Подробная инструкция, как в "Ворде" уменьшить интервал между строками

Порою, скачав документ "Ворд" или создавая собственный, вы можете столкнуться с такой проблемой, как большое пустое пространство между строками. Все это происходит из-за неправильного форматирования документа. Соответственно, для того чтобы этот дефект устранить, понадобиться изменить форматирование. В этой статье мы поговорим о том, как в "Ворде" уменьшить интервал между строками. Рассмотрим все возможные варианты и приложим к ним инструкции по устранению этого явления.

Проверяем абзацы

Первым делом, перед тем как в "Ворде" уменьшить интервал между строками путем изменения конфигураций форматирования, советуем проверить текст на наличие лишних абзацев. Как многие знают, абзацы визуально никак не обозначаются, и может случиться так, что лишний промежуток, вызван именно тем, что вы по неосторожности вместо одного раза, поставили два раза абзац.

Чтобы проверять это было легче, можно воспользоваться специальной функцией "Ворда" и включить отображение непечатаемых символов. Делается это путем нажатия соответствующей кнопки на верхней панели инструментов. Символ, обозначающий эту кнопку, вы можете наблюдать на фото в статье.

как в ворде уменьшить интервал между строками

Нажав кнопку, вы увидите в тексте все невидимые (до этого момента) символы. Символ абзаца выглядит так же, как и кнопка - «¶». Все что вам нужно теперь сделать, это удалить лишние абзацы. После этого текст примет естественный вид.

Уменьшаем расстояние между абзацами

Но если проблема заключалась не в лишних абзацах, а именно в неверном форматировании, то мы предлагаем следующий метод, который поможет решить проблему. Мы сейчас рассмотрим, как в "Ворде" уменьшить интервал между строками путем изменения настроек форматирования.

Первым делом, нам необходимо попасть в окно настроек. Делается это очень просто. Нужно всего лишь нажать нужный символ на панели инструментов. Он находится во вкладке "Главная", в разделе "Абзац". Его точное расположение вы можете наблюдать на изображении.

как уменьшить расстояние между строк word

Когда вы нажмете нужный значок, откроется окно "Абзац". Ну а теперь мы можем переходить к подробной инструкции, как в "Ворде" уменьшить интервал между строками.

Сделать это довольно просто - нужно лишь обратить внимание на раздел в окне под названием "Интервал". Сейчас мы рассмотрим, как уменьшить расстояние между строк Word на стыке абзацев, а после этого и в самом абзаце.

как уменьшить интервал между строками в ворде

Как вы можете наблюдать, в окне есть две шкалы: "Перед" и "После". Если вы хотите, чтобы расстояние между абзацами не было вообще, то ставьте в них нули. В противном случае, выставляйте нужное вам значение. В любом случае это вы должны проделывать вручную, и четких указаний, как правильно выставить интервал быть не может. Тут, как говорится: "На вкус и цвет товарищей нет".

Уменьшаем расстояние между строками

 уменьшаем интервал между строками в ворде

Теперь мы рассмотрим, как уменьшить интервал между строками в "Ворде" в самом тексте абзаца. Сделать это также довольно просто. В той же графе обратите внимание на выпадающий список и счетчик рядом с ним. Если вы хотите задать свое значение, то вводите его в счетчик. В противном случае вы можете воспользоваться шестью пресетами в выпадающем списке. Здесь также поэкспериментируйте и найдите тот вариант, который подходит вам лучше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.