Сироп "Лактувит": инструкция по применению для детей

С проблемами кишечника сталкиваются практически все люди, независимо от возраста. Избавиться от запора и наладить работу пищеварительного тракта помогут слабительные на основе лактулозы. Безопасным средством является «Лактувит» - инструкция по применению говорит о том, что данное лекарство оказывает мягкое воздействие и не вызывает побочных явлений. Рассмотрим подробнее особенности состава, механизм действия и отзывы о препарате.

Общее описание

Кишечная микрофлора отвечает за здоровье всего человеческого организма и подавляет развитие патогенных микроорганизмов. При нарушениях в работе пищеварительной системы часто возникают трудности с опорожнением кишечника, что нарушает привычный ритм жизни. Справиться с неприятным явлением поможет «Лактувит». Инструкция, противопоказания и рекомендации относительно применения этого препарата будут рассмотрены ниже.

лактувит инструкция по применению

Средство в форме сиропа производит украинская фармацевтическая компания «Юрия-Фарм». Препарат расфасован во флаконы, объемом 100 мл и пластиковые небулы (по 2 мл сиропа в каждой).

Слабительный эффект обеспечивает синтетический дисахарид – лактулоза. Это уникальный углевод, который присутствует в грудном молоке. Синтетическое вещество является бифидус-фактором, стимулирующим рост бифидобактерий, что позволяет не только устранить запоры, но и повлиять на их этиологию – дисбактериоз.

Состав

В 5 мл сиропа содержится 3,335 г действующего компонента – лактулозы. Лекарство имеет вязкую консистенцию, светло-желтый оттенок и приятный сладковатый вкус. В качество вспомогательных компонентов в составе «Лактувита» используется только очищенная вода.

Как действует «Лактувит»?

Инструкция по применению относит данное лекарство к категории осмотических слабительных. Механизм действия сиропа на основе лактулозы максимально приближен к пищевым волокнам, и поэтому используется в качестве идеальной среды для размножения полезных бифидо- и лактобактерий.

Сироп проходит через тонкий кишечник в неизменном виде. Действовать лекарство начинает только в отделе толстого кишечника, где под влиянием бифидобактерий оно расщепляется на молочную, уксусную, пропионовую и масляную кислоту.

лакувит инструкция по применению для детей

Активное вещество улучшает и стимулирует перистальтику, размягчает содержимое нижних отделов толстого кишечника. Под действием лактулозы происходит снижение кислотности и образования азотосодержащих токсинов. Усиленный рост полезной микрофлоры способствует подавлению жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. В желудочно-кишечном тракте не происходит всасывание компонентов препарата «Лактувит».

Инструкция по применению, отзывы специалистов свидетельствуют, что слабительное может применяться для лечения практически всех пациентов, страдающих запорами. Эффект от лекарства следует ожидать примерно через сутки. При соблюдении дозировки средство выводится в переработанном виде вместе с калом.

Показания для назначения

Основная задача сиропа заключается в послаблении и нормализации работы толстого отдела кишечника. Существенным преимуществом этого лекарства является отсутствие привыкания, что позволяет использовать его продолжительное время.

Но назначить «Лактувит» может только специалист, после выяснения причин, повлекших развитие трудностей с опорожнением кишечника. Производитель рекомендует использовать сироп в следующих случаях:

  • хронический запор;
  • печеночная недостаточность;
  • цирроз печени;
  • дисбактериоз кишечника;
  • гиперхолестеринемия;
  • гепатиты;
  • сальмонеллез;
  • печеночная энцефалопатия;
  • интоксикация организма различной этиологии.

лактувит инструкция

Слабительное «Лактувит» инструкция разрешает использовать и в послеоперационный период для облегчения акта дефекации. Сироп часто назначают пациентам перед проведением медицинского обследования.

Применение в педиатрии

Родители грудничков часто сталкиваются с проблемой задержки стула. Определить это можно по тому, как ребенок тужится, становится беспокойным и кряхтит при попытке дефекации. Кстати, запором у малышей считается отсутствие стула в течение 2-х дней. Однако следует учитывать, что если у малыша нормальный аппетит, его не беспокоит животик и, несмотря на не частый стул, консистенция кала нормальная – не стоит переживать по поводу задержки дефекации.

лактувит сироп инструкция

При функциональных запорах у малыша грудного возраста разрешено использовать лекарства на основе лактулозы, например сироп «Лактувит». Инструкция по применению (для детей препарат абсолютно безопасен) рекомендует давать препарат малышам с первых месяцев жизни. Осмотическое слабительное эффективно устраняет задержку стула и нормализует состояние микрофлоры.

Дозировка

Начальная доза для взрослых пациентов составляет 20 мл сиропа в сутки. В тяжелых случаях понадобится принимать не менее 30 мл лекарства. После нормализации работы кишечника сироп принимают по 10 мл в качестве поддерживающей дозы. «Лактувит» необходимо пить один раз в сутки перед приемом пищи и запивать большим количеством воды (не менее 200 мл).

лактувит инструкция по применению отзывы

Малышам грудного возраста сироп назначают по 2,5 мл. Кратность применения – 1-2 раза в день. Детям от 1 до 6 лет дозировку увеличивают до 2,5-5 мл, а с 6 до 12 лет – до 5-7,5 мл лекарства два раза в день. По такой схеме слабительное принимают в течение 7-10 дней. При необходимости, врач может продлить терапию препаратом «Лактувит». Инструкция по применению рекомендует отменять сироп постепенно, снижая дозу в течение недели.

Пациентам с печеночной энцефалопатией или комой назначают большую дозу слабительного «Лактувит». За раз необходимо принять 30-50 мл сиропа. В сутки разрешено использовать до 190 мл лекарства.

Противопоказания, побочные явления

"Лактувит" (сироп) инструкция запрещает назначать лицам, имеющим повышенную чувствительность к лактулозе, кишечную непроходимость, ректальные кровотечения, обезвоживание организма. При острых болях в животе неустановленного генеза, рвоте и тошноте препарат также не используют.

Превышение рекомендованных инструкцией или специалистом дозировок может повлечь развитие побочных явлений. Чаще всего это проявляется в виде диареи. Нормализовать состояние удастся при уменьшении дозы сиропа или его полной отмене.

В первые дни лечения средством у пациентов иногда появляются симптомы транзиторного метеоризма, которые проходят самостоятельно. Могут беспокоить такие неприятные явления как вздутие живота, колики и спазмы. Редко возникают аллергические реакции в виде высыпаний на коже, крапивницы.

Отзывы

Лекарство на основе лактулозы заслужило множество положительных рекомендаций. Преимуществом сиропа «Лактувит» является его безопасность и высокая эффективность. Его часто применяют в педиатрической практике при борьбе с функциональными запорами даже у грудничков. Средство малыши переносят хорошо.

лактувит инструкция противопоказания

При отсутствии результата следует заменить «Лактувит». Инструкция по применению не разрешает принимать несколько слабительных одновременно.

На основе лактулозы производят такие препараты, как «Дюфалак», «Нормазе», «Нормолакт». Но помимо лечения слабительными, необходимо употреблять большое количество жидкости, нормализовать рацион, исключив из него вредные продукты. Для определения точной этиологии запоров лучше обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.