Абсцесс у кошек: лечение в домашних условиях

Всем известно, что кошка любит гулять сама по себе. Если у животного есть возможность выходить на улицу, то оно обследует все на пути. Обычно у кошек есть своя территория и чужая. Свой участок они охраняют. Это может быть преддомовая территория либо вся земля, где стоит дом с двором и посадками. Помимо своего участка, кошки исследуют соседние постройки. Данная особенность поведения животного приводит к возникновению определённых рисков для его здоровья. А именно кошка может пораниться, а полученная травма может стать причиной процесса гниения. Существует одна особенность: она заключается в том, что процесс гноения, или абсцесс, чаще начинается у котов. Но появление его у кошек или котят не исключается на 100 %.

Как образуется и проявляется?

Абсцессом называется гнойное образование под кожей питомца. Данный нарыв возникает из-за инфекции. Абсцесс у кошек необходимо лечить. Визуально видно, что кожа приподнята и под ней имеется образование. Суть абсцесса заключается в том, что между мышцами животного и его кожей начинает образовываться гной. Может возникнуть в любой части тела животного, если имеет травматическое происхождение. На морде абсцесс образуется в районе щеки или глаза. Данный тип воспаления связан с зубными болезнями.

абсцесс у кошек

Таким образом, абсцессы делятся на 2 вида. Первый считается травматическим, так как возник после получения какой-либо травмы. А второй тип зубной. Данный вид абсцесса является следствием зубного воспаления.

Типы

Помимо этого, абсцессы можно квалифицировать по типу прохождения болезни.

  1. Холодный. Под данным заболеванием подразумевается хроническое течение болезни. Данный абсцесс характеризуется тем, что представляет собой многочисленные рецидивы глубокого. Холодный может беспокоить животное на протяжении нескольких лет.
  2. Поверхностный абсцесс у кошек. Данный тип нарыва располагается непосредственно под кожей. Он сам прорывается и никогда не вызывает осложнений.
  3. Глубокий абсцесс. Часто причиной его образования является укус. Из-за этого образуется вроде бы небольшая, но глубокая рана. Данный разрыв тканей наполняется гноем, который проникает в глубину. Визуально воспаление не бросается в глаза, но прощупывается уплотнение. Данный абсцесс протекает тяжелее, чем поверхностный. Также он требует более внимательного лечения.
  4. Острый абсцесс у кошки. Лечение требуется незамедлительное. Так как данный тип отличается тем, что быстро прогрессирует, как правило, он сам вскрывается.
  5. Доброкачественный абсцесс у кошки. Воспалительный процесс проходит с белыми или желтоватыми выделениями. Они не носят гнойного характера, не имеют неприятного запаха. Как правило, данный абсцесс быстро проходит.
  6. Злокачественный абсцесс. Данный вид заболевания говорит о том, что у животного ослаблена иммунная система. Воспалительный процесс распространяется на соседние ткани. Если болезнь поразила пасть кота, то из ротовой полости выделяется неприятный запах.

Параанальный абсцесс у кошек

Парааналные железы присутствуют у млекопитающих. Они взаимосвязаны с прямой кишкой. Расположены около анального отверстия. Их задача заключается в том, чтобы посредством выделения неприятного запаха отпугивать других животных. Абсцесс параанальных желез у кошек, как правило, после созревания сам раскупоривается и выходит наружу. Но образуется свищ.

абсцесс у кошки фото

На животном данный процесс тяжело сказывается. Но в дальнейшем состояние питомца стабилизируется.

Почему может возникнуть болезнь?

При взаимодействии с другими животными могут появиться небольшие ранки или укусы. Также травма может возникнуть из-за неосторожности. Открытые раны являются прямым доступом инфекций. Интересным является тот факт, что чем меньше ранка, тем вероятность возникновения абсцесса возрастает. Объясняется это тем, что когда рана открыта, то инородные микроэлементы уходят из организма через кровь и гной. А вот когда она маленькая и глубокая, например от укуса другого животного, то сверху небольшая площадь повреждения быстро затягивается, а внутри начинается воспаление. Следует знать, что на когтях или зубах животного могут содержаться микробы. Они при попадании в организм могут привести к воспалительнию.

Причины возникновения абсцесса у кошки

Давайте рассмотрим причины, по которым может возникнуть данный недуг.

абсцесс параанальных желез у кошек

  1. Организм животного начинает бороться с инородными микроэлементами, которые попали в организм, посредством иммунной системы, но из-за отсутствия возможности их выхода наружу начинается воспалительный процесс.
  2. Процесс нагноения начинается из-за болезни зубов. Как правило, зубы повреждаются каким-либо твёрдым предметом. Также разрушение может начаться у старых животных.
  3. Абсцесс может возникнуть из-за использования нестерильных инструментов во время лечения. Вмешательство в организм животного посредством нестерильных приборов может привести к тому, что будет занесена инфекция. Даже прокол для укола может стать источником возникновения инфекции.

Какие симптомы присутствуют у животного?

Внешне определить наличие абсцесса у животного сложно, так как ранка небольшая и быстро проходит, а внутреннее воспаление не видно. Поэтому заподозрить, что в организме питомца идёт воспалительный процесс, можно по его вялому состоянию. Если абсцесс находится в пасти, а причиной его возникновения являются зубы, то можно заметить, что кот ест на одной стороне или сплевывает еду. Может начать тереться больным местом об пол.

Кошки отличаются тем, что они могут терпеть болевые ощущения. Поэтому если замечено хоть какое-то отклонение от обычного поведения, то необходимо присмотреться к животному внимательнее. Следует знать, что абсцесс, особенно если он проходит в ротовой полости, может стать причиной заражения крови. Также образование может стать причиной возникновения иммунодефицита у кошек, даже после выздоровления организма.

Если заболевание будет прогрессировать, то станет заметна опухоль.

Развитие

Абсцесс развивается постепенно. Все происходит так:

  1. В место повреждения кожного покрова попадает инфекция.
  2. Возникает небольшой отек. Он может сопровождаться покраснением.
  3. Температура в месте опухоли повышается. Поэтому на ощупь чувствуется, что данное место тёплое.
  4. У животного присутствуют болезненные ощущения. Поэтому питомец старается увильнуть от прощупывания.
  5. При прогрессировании заболевания припухлость увеличивается и имеет красный цвет.
  6. Через кожу становится виден воспалительный процесс, который происходит внутри.
  7. Следует знать, что если абсцесс самостоятельно не вскроется либо не будет оказана ветеринарная помощь, то гнойное поражение будет переходить на другие ткани организма.

Рекомендации

Если обнаружен абсцесс у кошки, как лечить дома? Рекомендуется показать животное ветеринару для постановки точного диагноза и назначения курса терапии. Такое заболевание, как абсцесс, встречается у кошек нередко. Так как его необходимо вскрывать, то лучше это сделать в ветеринарной клинике.

параанальный абсцесс у кошек

Данную процедуру можно сделать двумя способами: под местным обезболиванием или под общим наркозом. Как будет проходить данная операция, определит ветеринар после осмотра. И в зависимости от состояния животного назначит, с каким обезболивающим лучше делать надрез.

Несмотря на то что абсцесс – это частое заболевание у кошек, голые питомцы подвержены ему меньше. Причина такого положения дел заключается в том, что кошки без шерсти содержатся владельцами в благоприятных условиях. Поэтому у них отсутствует возможность выяснять отношения с другими животными и заходить не на свою территорию.

абсцесс у кошки антибиотики

Как правило, для устранения воспалительного процесса кошкам назначают противомикробные средства. К ним относятся сульфаниламидные препараты. Необходимо дать питомцу курс медикаментов. Не стоит прекращать приём медикаментов, даже если внешне стал меньше абсцесс у кошки. Антибиотики следует принимать курсом. Он составляет 5 или 7 дней. Суть в том, что при прерывании курса препаратов в организме может сформироваться иммунитет к их составляющим. А при необходимости повторного приёма данных лекарств они не окажут должного действия на организм.

Абсцесс у кошек. Лечение в домашних условиях

Встречаются разные случаи в жизни. И никто не может исключить вероятность того, что у владельца кошки не окажется возможности приехать в ветеринарную клинику и отдать своего питомца в руки профессионалов. Если произошла такая ситуация, то необходимо провести лечение самостоятельно. Следует быть готовым провести вскрытие абсцесса. Главное, не волноваться и последовательно выполнить все действия по лечению животного.

абсцесс у кошки лечение

  1. Прежде всего следует определить, на какой стадии находится заболевание. Если удалось выявить абсцесс на начальном этапе, то следует делать тёплые компрессы. Прогревание локализации гнойного процесса ускорит его созревание. Если состояние питомца вялое, то значит, его беспокоят болевые ощущения. Для снятия боли можно уколоть «Новокаин».
  2. Если абсцесс находится на более серьёзной стадии и сильно воспалён, то прогревание делать нельзя. Что же делать? Когда абсцесс находится на более запущенной стадии, нужно сделать надрез. Данную процедуру следует сделать обязательно, так как гной может начать переходить на другие ткани, если не выпустить его наружу.
  3. Для осуществления надреза нужно взять стерильную иглу, бритву или скальпель. Если абсцесс маленького размера, то подойдёт игла. Для большого нужно использовать бритву или скальпель. Процедуру следует осуществлять в перчатках. Также понадобятся марлевые салфетки, перекись водорода, марганец и антибиотики.
  4. Следует подумать о том, как обеспечить неподвижное состояние кота. Для этого нужно попросить помощи либо заранее придумать, как держать животное при осуществлении надреза.
  5. Перед тем как переходить к надрезу, нужно сделать местное обезболивание, используя препарат «Новокаин» или «Лидокаин». Следует обколоть место абсцесса. Далее нужно дать время на действие обезболивающего препарата, около 10 минут.
  6. Далее следует сделать разрез, дать жидкости выйти из раны и обработать ее антибиотиками.
  7. Затем нужно следить за раной, чтобы она не зарастала раньше времени, и обрабатывать ее антибиотиками. Повязку следует делать свободной.

абсцесс у кошки как лечить

Если разрез небольшой, то через пару недель абсцесс должен пройти.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой абсцесс у кошки (фото его проявлений знакомы каждому ветеринару). Мы рассмотрели симптомы данного недуга, а также выяснили, как его лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я нахожусь в деревне, далеко от города.У кота опухла щека, могу я обезболить щеку ультракаином, чтобы сделать надрез?
Копировать ссылку
0
Наш опыт .Кот вернулся после боя . Ран открытых не было . Но бедняга был грустный, вялый лежал и ругался и кричал ,если кто пытался дотронуться до него .У хвоста сверху и боков опухшее все .В ветеринарке диагноз не смогли поставить ,невозможно было провести осмотр . Прописали противовосполительное -Metacam(0.5 mg/ml) суспензия для котов. 1 раз в день столько мл ,сколько полных лет коту .Ему реально это очень помогло . Кот стал активный ,веселый . С каждым днем двигался все лучше. Постепенно
Копировать ссылку
0
опухоль спала слева ,справа осталась . ощущалась мягкая шишка . Через пару дней эту шишку прорвало . Немного крови и гной ,прозрачный ,без запаха . Коту стало явно лучше .примерно три дня гной выходил ,кот вылизывал себя . Лекарство давать прекратили .Видимо ,рано( . Ранка затянулась чувствуется гной внутри .Будем продолжать давать лекарство и воспользуюсь советом Сергея -поробуем добавить обработку диоксином .
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Мой кот всё время живёт на даче как значится коты очень подвержены абсцессом всё чем кошки. Ему практически полностью ободрали ухо началась температура ткани начались нагнаивается пробовал хлоргексидином эффект был не очень Как говорится постоянно приходилось закрывать рану опухоль было значительная отец посоветовал Диоксидин в ампулах он раньше служил в Афганистане был на войне они его использовали для дезинфекции ног когда сидели в окопах он сильно И как препарат проявил себя про
Копировать ссылку
против всех видов заражений очень сильно помогал перед боем и восстанавливают ткани за короткое время способствует быстрому заживлению когда устал обрабатывать коту все раны этим препаратом префект гораздо быстро улучшился рано даже не приходилось вскрывать проникают в ткани поверхностном нанесением Диоксидин мгновенно впитался процедуру приходилось проводить по 10-15 раз в день примерно через каждые 2 часа во-первых он способствует заживлению 2 сильно подсушивают рану температура спала букваль
Копировать ссылку
буквально через 8 12часов так что Очень советую берите Диоксидин в ампулах по 5 10 мг раствор 1%
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное Вам за опыт и за то ,что поделились информацией . Уверена ,это очень ценные знания !
Копировать ссылку
У кота была такая же рана, вероятно когтем рванули чуть ниже уха. Заметил поздно когда уже рана загноилась и вскрыпась. Абсцес пошол и на ухо и ниже уха. Прямо отслоилась часть кожи. Лечил мазью Левомеколь. Сначала промыл перекисью водорода открытую рану и кожу вокруг раны. Потом промакиваю тампонами из бинта, что бы рана была сухой. Далее в полоть раны ложу мазь, так же смазываю мазью участки кожи вокруг раны. Мазь хорошо впитывается в ткани не дает попасть инфекции и способствует быстрому зажи
Копировать ссылку
заживлению если рана небольшая. В моем случае лечил кота больше месяца. Кот
взрослый дома не удержиш, только дверь открылась он во двор. Через сутки появился рана грязная опять гноится, и начинаеш все сначала.
Результат, рана затянулась. Под отслоившейся кожей образовалась новая,
отслоившаяся кожа усохла и отвалилась. От раны не осталось и следа, только шерсть
в два раза короче.
Мазью мазать каждые 4 часа, и наблюдать за состоянием раны.
Копировать ссылку
Если видите что пошли улучшения, период между обработкой мазью увеличиваете.
Для отрытых ран мазь очень еффективная
Копировать ссылку
0
Подскажите сколько стоит провести операцию в вет клинике с запущенным абсцесом
Копировать ссылку
1
Это появилось за 2 дня . Сначало опухло, а потом вот как на фото. Кот ест и пьет, ласкается. Как лечить??? И что это??? Нос сухой.
Картинка
Копировать ссылку
Левомеколь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.