Что делать, если воспитан мальчик как девочка?

Девочки и мальчики - это не просто куклы и машинки, драки и капризы, замечания и похвалы в дневнике. Это два совершенно разных мира, которые, если и имеют какие-то сходства, удалены друг от друга полярно. И если воспитывается мальчик как девочка, он может легко затеряться в этих мирах. Поэтому воспитание данных двух полюсов должно происходить по разному, учитывая не только биологические, но и психологические особенности. Мальчики и девочки не одинаково воспринимают мир, слышат, видят и осязают его. Всему этому необходимо отдавать должное внимание, чтобы потом не возникало вопроса о том, что же делать, если мальчик воспитывался как девочка.

мальчик как девочка

Воспитание девочек

Разница в воспитании мальчиков и девочек очевидна. Вырастить девочку в современном мире, чтобы в будущем она стала настоящей леди, очень непросто. Женщины долго вели войну за равноправие и наконец-то в ней победили. Но при этом исчезла женская невинность, покладистость и чистота, наивность. Поэтому в воспитании всегда остается открытым вопрос - кого вы хотите вырастить: хранительницу домашнего очага или широко шагающую карьеристку, и можно ли это совместить. Здесь решение принимать приходится родителям. Общие рекомендации в воспитании девочки будут следующими:

  • Чтобы у девочки складывалось впечатление о счастье в семейной жизни, у родителей должны быть всегда теплые отношения. Никогда не предъявляйте друг другу свои претензии при ребенке. С матерью должны складываться особенные близкие отношения, впрочем, и с отцом тоже.
  • Отец должен проявлять в воспитании благожелательность и уважение, хотя дочь должна ощущать разницу между собой и папой по половому признаку.
  • Мама должна всегда находить время на "женские секреты", уединяться с дочкой, сделать такие посиделки ритуалом и семейной традицией.
  • Девочке просто необходимо чувствовать поддержку семьи, доверять ей.
  • Девочки в воспитании требуют к себе большего внимания, чем мальчики.
  • Малышки всегда испытывают потребность в любви и внимании. Хвалите их! Восхищайтесь ими!
  • Передавайте девочкам секреты женского мастерства. Приучайте к домашним делам с раннего возраста.

разница в воспитании мальчиков и девочек

Растим будущую женщину

Материнская любовь должна отдаваться ребенку просто так, за то, что он есть, и в этом нет различия в воспитании мальчиков и девочек. Доверие к миру у девочек формируется тем, что ее окружает любовь. Отец, который восхищается своей дочерью, воспитывает в ней чувство собственного достоинства, помогает повышать самооценку. Выросшая девушка уже инстинктивно будет избегать иной обстановки. Это и станет залогом ее будущего счастья и любви.

Учите малышку любить себя такой, какая она есть. Несмотря на ее внешность, всегда подчеркивайте красоту. У нее не должно быть сомнений в своей привлекательности. Это позволит избежать самых различных комплексов. Природой девочке заложено быть опрятной и аккуратной. И если этот дар развивать с рождения, учить правильно складывать вещи, убирать игрушки, культивировать потребность в чистоте, проблем с ее будущей хозяйственностью не возникнет.

Воспитание мальчиков

Не должен воспитываться мальчик как девочка. Природа заложила в сильный пол дар быть защитником, добытчиком и кормильцем. Многие волнуются о том, а не будет ли мальчик характером похож на девочку, если воспитывается только матерью. Роль мужчины в воспитании, безусловно, велика. Сын всегда стремится подражать отцу, быть похожим на него. Если мама восхищается своим мужем, то и мальчик будет стремиться к совершенству. В другой ситуации, когда мать постоянно унижает и ругает мужчину, ребенок может вырасти неуверенным в себе, закомплексованным человеком мужского пола. В воспитании мальчика следует знать следующее:

  • При общении сдерживайте себя, не повышайте тон, говорите спокойно.
  • Мальчикам следует реже запрещать, а чаще разрешать выполнить что-то желаемое.
  • Не ругайте мальчика за проявление эмоциональности (слезы).
  • Очень важно воспитать в будущем мужчине чувство ответственности.
  • Поощряйте желание браться за "мужскую работу".
  • Мотивируйте к деятельности тем, что больше доверяйте, и одобряйте его поступки.
  • Помните: мама должна заботиться, а папа сформировать мужчину!

различия в воспитании мальчиков и девочек

Растим будущего мужчину

Не будет воспитан мальчик как девочка, если в семье преобладает мужское воспитание. Обратите внимание со стороны, как с сыном гуляет отец: он не бежит с воплями к упавшему ребенку, а спокойно дает справиться с ситуацией малышу самому. Таковы мужчины, они из другого мира. Папа не мешает озорничать малышу, а иногда даже поддерживает его в играх. Маме очень важно поучиться у отца тому, в чем можно уступать мальчику, а в каких вопросах необходимо настоять на своем, ведь папа сам когда-то был мальчишкой. Факт остается фактом - отцы лучше находят с мальчиками общий язык. Нельзя запрещать малышу плакать, если он ушибся, сравнивать его с девчонкой, говорить: "Ведь ты же мужик". В детстве почти все дети проявляют свои эмоции и все требуют жалости. В разговоре всегда соединяйте и приравнивайте понятия "мальчик" и "храбрый", "хороший". Пусть малыш с детства мечтает вырасти настоящим защитником, мужчиной.

Что делать, если воспитан мальчик как девочка? Если семья неполная и воспитанием занимается исключительно мать, такое вполне может произойти. В этих случаях нужно больше общаться с родственниками (с дедушкой, дядей), с мужчинами, которые могли бы стать примером для подражания (тренер, учитель).

Жизненная активность

С трехлетнего возраста покупайте мальчику самые разные машинки, играйте с ним в спасателей, капитанов, пожарных. С пяти-шести лет начинайте приучать к творчеству - лепите, мастерите. Пусть он пробует забивать гвозди, подавать папе инструменты, пилить, помогать в мужских делах. Для мальчика очень важна активность, он любит много двигаться, бегать, прыгать, играть в подвижные игры.

Приучайте малыша к хорошим манерам: с детства он должен знать слова "спасибо", "здравствуйте", "пожалуйста". В автобусе пусть уступает место пожилым людям. Уже в детстве малыш должен уметь убирать за собой игрушки, мыть посуду и даже стирать носки.

Объясните, что не стоит стыдиться проявлять заботу и нежность к другим детишкам, к домашним питомцам, своим родителям, дедушке и бабушке.

игры для девочек и мальчиков

Что нужно, а что нельзя при воспитании мальчика

Мальчик как девочка по характеру чаще всего становится в том случае, если при воспитании допускались ошибки, акценты делались не на мужские интересы.

Что нужно делать, воспитывая мальчика:

  • Рассказывать ему истории и смотреть вместе с ним кино и мультфильмы, где мужчины - смелые, добрые заступники и спасатели. Уже в детстве он должен учиться заботиться о женщинах.
  • Корректно общаться со своими друзьями в присутствии ребенка. Мальчик обязательно возьмет с вас пример.
  • Навещать вместе с малышом родителей, рассказывать о них с уважением.
  • Маме и папе отзываться друг о друге только положительно.
  • Подчеркивать сильные поступки и не делать акцент на слабых.

Нельзя:

  • В раннем возрасте спать с мамой.
  • Навязывать ребенку свое мнение.
  • Игнорировать идеи ребенка.
  • Заставлять делать только то, что вы желаете.
  • Запрещать играть с детьми, которые не нравятся вам.
  • Заступаться, если кто-то отобрал у него игрушку.
  • Не давать разбираться в конфликтах с детьми самостоятельно.
  • Давать снисхождение, когда другие ему делают замечания.

Игры мальчиков

сколько девочек мальчиков

Игры для девочек и мальчиков, безусловно, отличаются. Чтобы мальчик не воспитывался в девичьем духе, с детства он должен играть с мальчишками, по своей природе они все исследователи. Не составит им труда влезть на дерево, перепрыгнуть через забор, вскарабкаться по лестнице. Девочкам же хватит и маленького уголка, чтобы устроить там для своих кукол домик.

Игры с машинками - один из важных моментов в детстве будущего мужчины. Когда вокруг что-то гудит, рычит, шумит - создается та самая мужская атмосфера, выход энергии малышу обеспечен. Да и есть возможность подражать сильному, умелому папе. Подсознательно в мальчиках заложено стремление к силе и быстроте, поэтому их так привлекают все спортивные игры, состязания. Чаще отдавайте ребенка в различные спортивные секции. Конечно же, все мальчишки обожают играть с оружием. Сабли, пистолеты, танки, роботы - вот их игрушки, с которыми они могут создавать свой мужественный мир, где девчонкам нет места.

Игры девочек

фото мальчика и девочки

Девичьи игры связаны в основном с куклами. Если раньше девчонки играли в пупсов, легендарных Барби, то теперь их кумиры - герои мультсериалов: "Винкс", "Мокси", "Братс". Такое вот растет поколение. Но факт остается фактом, что любимой игрушкой у девочек остается кукла. Это не просто игрушка, а друг, которому можно раскрыть свои тайны, поделиться сокровенным. Именно играя с куклой, девочка имитирует действия мамы: кормит, одевает, заботится.

Так формируются познавательные способности. Девочка, подражая маме, катает кукол в коляске, поет им песни.

Именно девочки больше любят заниматься танцами, творчеством, рукоделием. Сколько девочек, мальчиков записываются в танцевальные студии, но всегда в большей степени остаются там девочки. Конечно же, это не говорит о том, что мальчишки, которые танцуют, похожи на девчонок, они также должны приучаться к прекрасному. Но все-таки в процентном соотношении в области тонких искусств и в кружках рукоделия больше остаются девочки, и это факт.

Рекомендации по воспитанию мальчиков и девочек

рекомендации по воспитанию мальчиков и девочек

Природу не обмануть - мальчики должны вырастать мужчинами, а девочки - женщинами. И если случилось так, что мальчика воспитывали как девочку, изменить что-то во взрослом человеке будет уже тяжело. Но все можно исправить в детстве. Главными рекомендациями по воспитанию будут следующие:

  • С наказаниями будьте осторожны. Важно, чтобы мальчиков наказывали папы, а девочек - мамы. Так сохраняется доброе отношение к противоположному полу.
  • Даже на фото мальчика и девочки видно, что девочки более сдержанные, мальчишки не могут долго удерживать напряжение. Они подвижнее и живее, учитывайте это при наказаниях и вычитывании нотаций. Сыну нужно четко и кратко объяснять, в чем он не прав, и чем вы недовольны.
  • Участие мужчины очень важно в воспитании мальчика. Если нет отца, больше сближайтесь с дядей, дедушкой, которые могут быть хорошим примером.
  • Мальчики не так быстро набирают оптимальную работоспособность, как девочки, поэтому при занятиях это необходимо учитывать. Запаситесь терпением.
  • Чтобы дети росли счастливыми, отец никогда не должен позволять себе унижать женское достоинство их матери, подчеркивать ее физические или умственные недостатки, вспоминать ошибки, делать акцент на экономической зависимости от него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.