Камерный театр, Вологда: адрес, отзывы, фото

Вологда — это город с большими театральными традициями. Первые труппы появились там в конце 17-го века, а местный зритель всегда отличался хорошим вкусом и требовательностью. Сегодня в Вологде действуют 12 театров. Каждый из них имеет свою аудиторию. Среди таких учреждений культуры особое место занимает камерный Драматический театр (Вологда).

камерный театр Вологда

История создания

Камерный театр в Вологде появился благодаря людям, беззаветно влюбленным в свою профессию, — Якову Рубину, Ирине Джапаковой и Всеволоду Чубенко.

В 1999 году у них зародилась идея создать новый независимый коллектив. Ради ее реализации они оставили стабильную работу в труппе одного из государственных театров города и взялись за дело. Им удалось создать сплоченную группу энтузиастов, не боящихся смелых экспериментов.

В течение двух лет Камерный театр в Вологде (фото с репетиций размещены в статье) ставил спектакли на арендуемых площадках. За это время его труппа представила зрителям «Женщину в песках» по мотивам романа Кобо Абэ, «Стеклянный зверинец», «Отче наш…» по произведениям Варлама Шаламова, «Священных чудовищ» Ж. Кокто, «Мастера» по сказам П. Бажова и проч.

Вскоре театру разрешили репетировать и играть спектакли в старинном здании, которое находилось в центре Вологды и считалось памятником архитектуры. Актеры освоили рабочие специальности и самостоятельно отремонтировали и оборудовали зал-трансформер. На его сцене были сыграны не только вышеназванные спектакли, но и «Кыся», «Небо в алмазах» и «Дзю-сан-го».

Дальнейшее развитие театра

В 2002 году к основному составу труппы, в которую на тот момент входили Ирина Джапакова, Яна Лихотина и Всеволод Чубенко, присоединились Е. Иванченко, О. Федотовская, А. Соколов и К. Лапин. Старшие товарищи с готовностью передавали свой профессиональный опыт молодым коллегам и подготовили их к поступлению в Ярославский ГТИ. Одновременно с этим дебютанты принимали участие в работе над новыми спектаклями, которые ставил камерный театр (Вологда), такими как «Барьер» (П. Вежинов), «Дядюшкин сон» (Ф. Достоевский), «Завтрак на траве» (А. Островский), «5 вечеров» (А. Володин) и «Сторож» (Г. Пинтер).

Камерный театр в Вологде

Без своего угла

В 2005 году труппу Камерного театра выселили из старого здания, которое окончательно пришло в негодность. Труппа оказалась в буквальном смысле слова на улице. В итоге часть студийцев ушла, что стало причиной потери нескольких спектаклей. Однако те, кто остались, решили не сдаваться и составили ядро «бродячей труппы», репетировавшей на квартире своего режиссера. Их решимость поддерживал верный зрителей, который был готов ездить на спектакли в разные концы Вологды и смотреть их на самых нестандартных площадках. В таких непростых условиях появились постановки «Мамаша Кураж — forever!» (Б. Брехт), «Осколки Раскольникова», «Кто боится Вирджинии Вулф?» и «Коллекционер».

Гастроли

Чтобы «оставаться в форме», камерный театр (Вологда) стремился знакомить со своими спектаклями зрителей и других городов нашей страны, Европы и даже Африки. Коллектив гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Петрозаводске, Геленджике, Краснодаре, Мурманске, Париже, Бресте, Ганновере, Люксембурге, Варшаве, Тель-Авиве, Франкфурте, Александрии и в Тунисе.

камерный Драматический театр Вологда

Дальнейшая история

Несмотря на все успехи и восторженные отзывы столичных и зарубежных любителей русского драматического искусства, кочевая жизнь разрушающе подействовала на труппу театра. Со временем его покинуло большинство актеров, за исключением Я. Рубина, а также актрис И. Джапаковой и И. Волковой.

Камерный театр в Вологде оказался на грани закрытия. Тем не менее именно в этот период зритель увидел новые спектакли: «Почему Мадонну всегда рисуют с младенцем?..» и «Ниоткуда с любовью».

Новый виток в развитии театра

В 2008 году в труппу пригласили начинающего актера А. Сергеенко. Еще через год в нее включили Елену Смирнову и Вячеслава Федотова. Привлечение новых актеров позволило создать спектакли «Хлопок одной ладони», «Классика.ru», «Солдатики любви», «Там же тогда же» и «Эрос против бизнеса». Так как «постоянной прописки» у театра все еще не было, спектакли проходили в вологодском арт-кафе «Красный мост» и в Доме Актера.

К счастью, в 2010 году, после 6 лет скитаний, КДТ вновь обрел свой дом по адресу: ул. Ленина, 5. Первый спектакль там состоялся 4 января 2012 года.

Новоселье повлияло на творческий коллектив театра самым положительным образом. К концу 2013 года в репертуаре КДТ появилось 4 новых спектакля: «5 четвертинок апельсина» (Д. Харрис), «У ковчега в восемь» (У. Хуб), «Пиковая дама» (А. Пушкин), «Amore, Love, Любовь» и «Дом окнами в поле» (А. Вампилов).

Камерный театр в Вологде отзывы

Участие в фестивалях

Камерный театр (Вологда) имел возможность показать свои спектакли на многих известных, в том числе международных, смотрах в РФ и за рубежом. В частности коллектив принимал участие в фестивалях:

  • «Русская классика» (приз «За лучший дебют»).
  • «Рождественский парад».
  • Фестиваль камерных спектаклей, связанных с творчеством Федора Достоевского (приз «За лучшую женскую роль»).
  • «Видлуння» (гран-при).
  • «CHELoBEK ТЕАТРА»;
  • «Интегра» (гран-при).
  • «Фестиваль Актеров Европы» (приз «За лучший спектакль»).

Камерный театр (Вологда) репертуар на данный момент в афише КДТ содержит следующие спектакли:

  • «Пиковая дама».
  • «Шекспир-Russkiy».
  • «По поводу мокрого снега».
  • «Дух резни».
  • «Андрей Тарковский. Меланхолия».
  • «Любка».
  • «Это я — Эдит Пиаф».
  • «Федра».
  • «По поводу мокрого снега».
  • «Леди Макбет Мценского уезда».
  • «Школа для дураков».
  • «Не все коту Масленица» и проч.

Камерный театр в Вологде адрес

Ситуация со зданием

В мае 2016 года в прессу просочилась тревожная информация, что Камерный театр в Вологде (адрес его, повторимся: ул. Ленина, д. 5) снова собираются выселить из занимаемого им здания. Как оказалось, старинный дом, в котором труппа арендует первый этаж, городские власти собираются включить в план приватизации. Таким образом Вологодская мэрия планирует снизить нагрузку на муниципальный бюджет. К счастью, срок договора - 49 лет, и расторгнуть его без согласия театра нельзя, что подтвердили в местном департаменте имущественных отношений. Единственным неудобством для театра станет вынужденный простой или временный переезд в другое здание, предоставленное собственником, на время реставрации здания. Как бы то ни было, на данный момент театр продолжает занимать первый этаж дома № 5 по улице Ленина, так как губернатором Вологодской области принято решение не продавать здание до лета 2017-го. При этом власти обещают подыскать КДТ новое место для размещения. Уже предлагались руководству театра 6 вариантов, однако все они были отвергнуты, так как речь шла об аварийных домах, расположенных в разных частях города.

Камерный театр в Вологде: отзывы

Большинство зрителей уходят после спектаклей в полном восторге. В отзывах больше всего комплиментов можно услышать в адрес актрисы Джапаковой, которая является одной из создателей театра. Много похвал традиционно адресуется и оформлению спектаклей. Среди работ последнего времени больше всего дискуссий вызвал «Хлопок одной ладони». Зрители высоко оценивают режиссерскую задумку. Однако многие из них отмечают, что актерская игра откровенно слабая и чувствуется нехватка профессионализма.

Камерный театр в Вологде фото

Наиболее значимые события в жизни театра последнего времени

Коллектив КДТ Вологды кроме своей прямой функции занимается популяризацией искусства и проводит культурно-просветительскую работу. В частности 2017 год начался с лекций на тему «Андрей Тарковский. Меланхолия», которая будет интересна всем, кто хочет побольше узнать об этом знаменитом режиссере, оставившем огромный след в истории российского, советского и мирового кинематографа. Лекцию читает Д. Ледовский - преподаватель духовной семинарии Вологды, который является организатором проекта «5 библейских вечеров».

К числу значимых событий последних месяцев относится и постановка спектакля «Пиковая дама». Она сделана в нетрадиционном стиле стим-панк и вызвала большой интерес не только у молодежи, но и у представителей старшего поколения.

Внимания заслуживает и моноспектакль «Леди Макбет Мценского уезда», в котором все роли достались Елене Смирновой. Целью постановки является желание показать, на что женщина готова ради любви, и что происходит, когда она преступает все законы, включая моральные.

Камерный театр в Вологде где

Справочная информация

Доехать в Вологодский камерный театр можно на автобусах № 27, 35, 36 и 9 до остановки «Центр». Кассы театра работают ежедневно с 12:00 до 18:00. Спектакли начинаются в 19:00.

Теперь вы знаете, чем интересен Камерный театр в Вологде. Где он находится, вам также известно, и вы сможете легко его найти, чтобы составить собственное мнение об игре актеров и работе режиссера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.