Технология выполнения туник, вязанных спицами: снятие мерок, необходимые расчеты, описание работы

Вязаные вещи смотрятся очень интересно и красиво, а потому пользуются большой популярностью. Но найти в магазине нужную вещь частенько бывает очень проблематично. Поэтому многие барышни решают самостоятельно воплотить задумку в жизнь. Специально для таких креативных личностей мы подготовили текущую статью. В ней расскажем о том, как выполнить тунику, вязанную спицами.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к вязанию, необходимо обдумать, для чего именно требуется изделие. В большинстве случаев прекрасные дамы ищут для себя идеальную тунику перед поездкой на море. Для этих целей следует подготовить красивую ажурную вещь. А вот если в тунике барышня будет ходить по дому, разумнее выполнить плотный или даже теплый вариант. Также стоит подумать над дизайном туники, вязанной спицами. Профессиональные мастера говорят, что можно сделать т-образную модель лицевой или чулочной вязкой. Но выбрать для нее необычную пряжу или же дополнить готовое изделие различными элементами декора.

как связать туника

Покупка пряжи

Определившись с моделью задуманного изделия, отправляемся в магазин рукоделия. Там нам необходимо найти наиболее подходящие вязальные нитки. Опытные рукодельницы советуют новичкам для туники, вязанной спицами, выбирать лоскутную, градиентную или иную интересную пряжу. Также можно использовать недавнее изобретение производителей – нить, которая сама складывается в рисунок. Тогда удастся без труда выполнить действительно эффектную вещь. Если же хочется сделать ажурную тунику, разумнее выбрать спокойную или однотонную пряжу.

Выбор инструмента

О хороших спицах рукодельницы могут говорить бесконечно. Ведь они убеждены, что именно инструмент определяет скорость, качество, успешность и красоту работы. Поэтому новичкам не стоит халатно относиться к выбору спиц. Профессионалы рекомендуют присмотреться к инструменту, сделанному из металла. Особенно он будет актуален для тех, кто сильно затягивает петли. Размер спиц следует выбрать, ориентируясь на узор туники, вязанной спицами. Для рельефного, фактурного или ажурного необходимые спицы, равные толщине нити. Хотя новички могут связать тунику-кольчугу с эффектом вытянутых петель. Для этого требуется спицы, превышающие толщину нити в два-три раза.

туника спицами пошагово

Снятие мерок с модели

Следующий этап нашей инструкции подразумевает снятие мерок с будущей обладательницы изделия. Для этого необходимо нарисовать на листе бумаги фасон желаемой туники. После чего подготовить сантиметровую ленту и указать на своей схеме следующие параметры:

  • предполагаемую длину изделия;
  • обхват груди – сантиметр располагается горизонтально через выступающие точки;
  • уровень проймы – расстояние от нижнего края до подмышечной впадины;
  • обхват шеи;
  • предполагаемую длину рукава – при их наличии.

Подготовка образца

Тунику, вязанную спицами, невозможно выполнить без математических расчетов. Потому как вязать любое изделие, постоянно сверяясь с сантиметром, крайне неудобно. К тому же полотно имеет свойство растягиваться, что может привести к ошибке в измерениях. Поэтому профессиональные мастера рекомендуют подготовить фрагмент узора. Это должен быть квадрат, сторона которого составляет десять сантиметров. Вяжем его, опираясь на выбранную схему узора и используя подготовленные спицы и пряжу. Затем считаем петли и ряды в образце. После чего приступаем к подсчетам.

вяжем тунику мастер класс

Технология расчета параметров, необходимых для вязания

Опытные мастера убеждены, что новичкам вязать тунику для женщины спицами будет гораздо проще, если заранее перевести сантиметры в петли и ряды. Сделать это очень просто, нужно лишь сопоставить свои параметры с размером подготовленного образца. До этого делим каждую снятую мерку на десять. После чего умножаем значение, полученное после деления:

  • предполагаемой длины изделия, предполагаемой длины рукава, высоты проймы – на число рядов в образце;
  • обхвата груди, обхвата шеи – на количество петель в образце.

После чего записываем пять новых значений. По ним мы будем выполнять задуманное изделие. И тогда не удастся что-то напутать или же ошибиться с размером.

вяжем тунику спицами

Описание работы

Традиционно изучаемый предмет гардероба состоит из двух частей – переда и спинки. Однако, если хочется вязать тунику спицами по схеме ажурного узора, разумнее сделать бесшовное изделие. Тогда необходимо осуществить несколько иные манипуляции. Оба варианта мы изучим в текущей статье.

Чтобы сделать тунику, состоящую из двух частей, следует:

  1. Набрать количество петель, равное половине обхвата груди. Если хочется сделать свободную тунику добавить еще 10–15 штук.
  2. Затем вязать, двигаясь вперед-назад, от нижнего до верхнего края. Пройму и ворот вывязывать не нужно.
  3. Сделав в прямоугольник нужного размера, закрываем петли и по аналогии вяжем вторую деталь.
  4. После чего выделяем отверстия для рук и головы и сшиваем перед и спинку по плечевым и боковым швам.
  5. Выворачиваем тунику на лицевую сторону.
  6. При помощи крючка по линии проймы набираем новые петли и переносим их на чулочно-носочные спицы.
  7. Вяжем по кругу.
  8. Достигнув нужной длины рукава, закрываем петли и по той же схеме вяжем второй рукав.
туника спицами

Бесшовная туника для женщин, вязанная спицами, выполняется несколько иначе:

  1. Набираем на кольцевые спицы количество петель, равное обхвату груди. При желании добавляем еще несколько петель.
  2. Далее вяжем, двигаясь по кругу, до уровня проймы.
  3. После разделяем общее число петель пополам и довязываем перед и спинку отдельно.
  4. Закрываем петли, выворачиваем изделие наизнанку и сшиваем по плечевым швам.
  5. Вновь выворачиваем на лицевую сторону и добавляем рукава по описанной ранее технологии.

Надеемся, мы смогли убедить читателя в том, что воплотить задумку в жизнь совсем несложно. Нужно лишь действительно этого хотеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
молодцы,я тоже люблю вязать=))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.