Актер Джордж Кеннеди

Кеннеди Джордж – популярный голливудский актер, прославившийся по кинолентам, созданным в самых разных жанрах. «Хладнокровный Люк», «Голый пистолет», «Аэропорт» – фильмы, в которых сыграл самые яркие свои роли Джордж Кеннеди.

джордж кеннеди

Биография

Будущий актер родился в феврале 1925 года. Отец его был музыкантом, руководил оркестром. Кеннеди-старший умер, когда сыну едва исполнилось четыре года. Мать Джорджа была артисткой балета.

Будущий актер Голливуда дебютировал на сцене еще в детстве. В юности выступал в радиоспектаклях. Но с началом войны Джордж Кеннеди оставил артистическую карьеру и ушел в армию. В годы службы он работал на военном радио.

После тяжелой травмы, полученной в начале пятидесятых годов, Кеннеди пришлось завершить службу. По возвращении домой Джордж вновь вернулся в мир шоу-бизнеса. В 1955 году начинающий актер снялся в одном из популярных американских сериалов.

Начало карьеры

Некоторое время Джордж Кеннеди снимался исключительно в телесериалах. В 1960 году ему предложили более интересную роль в кино. Он сыграл одного из второстепенных героев в блокбастере «Спартак». И в этом же году зрители увидели его в таких знаменитых фильмах, как «Шарада», «Тише, тише, милая Шарлотта», «Полет Феникса».

«Оскар»

В 1968 году на экраны вышла кинолента «Хладнокровный Люк». Фильм повествует о заключенном, неоднократно предпринимающим побег из тюрьмы. За необыкновенное упорство он получает прозвище Хладнокровный. Но с каждой очередной попыткой бежать из тюрьмы, силы его угасают. Кеннеди в этой драме сыграл друга главного героя. И за эту роль актер был удостоен премии «Оскар».

джордж кеннеди фото

Фильмография

В 1970 году Джордж Кеннеди исполнил роль авиатехника в знаменитом фильме «Аэропорт». Спустя четыре года он появился в картинах «Громила и попрыгунчик» и «Землетрясение». Одна из самых известных ролей этого актера – роль капитана Эда Хокена в комедии «Голый пистолет», вышедшей на экраны в 1988 году.

Другие фильмы с участием Джорджа Кеннеди:

  1. «Болеро».
  2. «Высшая черта».
  3. «Солдатики».
  4. «Радиоактивные грезы».
  5. «Вирус».
  6. «Найти и уничтожить».
  7. «Человеческий фактор».
  8. «Землетрясение».

За вклад в развитие киноискусства актер Джордж Кеннеди, фото которого представлено в статье, удостоен звезды на Голливудской аллее славы.

«Шарада»

В этом романтическом детективе Джордж Кеннеди сыграл далеко не главную роль. Но о фильме стоит сказать несколько слов, потому как именно с него началась настоящая карьера этого актера.

Девушка по имени Реджина, которую играет Одри Хепберн, мечтает развестись. Брак давно дал трещину. Но прежде, чтобы отвлечься от опостылевшего мужа, она отправляется в путешествие. На отдыхе Реджина встречает привлекательного мужчину по имени Питер Джошуа. Но, вернувшись, узнает о скоропостижной смерти мужа, а также о непонятном исчезновении его сбережений. Последний факт обескураживает молодую вдову. К тому же оказывается, что в убийстве мужа замешаны его бывшие сослуживцы. Новый возлюбленный помогает девушке вывести на чистую воду мошенников, одного из которых играет Кеннеди.

джордж кеннеди биография

«Голый пистолет»

В 1988 году состоялась премьера этой комедии. Фильм и его герои стали столь популярны, что кинематографисты решили создать вторую часть, а затем и третью.

Основная тема кинокомедий с участием звезд американского кино Лесли Нильсена, Присциллы Пресли и Джорджа Кеннеди – приключения нелепого лейтенанта полиции Дребина. Главный герой до выхода комедии на экраны уже был воспроизведен Нильсеном в сериале «Отряд полиции».

Сценарий к комедии «Голый пистолет» был написан братьями Дэвидом и Джерри Цукер. Картина имеет довольно специфический комедийный стиль, включает в себя элементы ярко выраженной буффонады. Создатели фильма откровенно высмеяли королеву Великобритании Елизавету II и ее отношения с американцами. В сюжете комедии присутствуют и другие легендарные личности. Встречаются и сцены, пародирующие эпизоды из знаменитых фильмов, в том числе и мелодрамы «Привидение».

В последние годы Джордж Кеннеди страдал неизлечимым недугом. Актер ушел из жизни в феврале 2016 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.