Что такое серотонин и зачем он нужен? Серотонин в таблетках: инструкция, препараты

У многих людей нередко отмечается нехватка «гормона радости» - серотонина. Признаком этого является неврологическое расстройство, отсутствие энергии, рассеянность, нарушение сна, а также подавленное настроение. Для терапии подобного состояния нередко применяется серотонин в таблетках.

серотонин в таблетках

За что отвечает гормон

Серотонин – это вещество, которое не только влияет на настроение и качество сна. Этот гормон:

  • регулирует эмоциональное состояние;
  • создает ощущение удовольствия и счастья;
  • позволяет человеку стать активным в социальном плане;
  • предотвращает выброс негатива, а также развитие психоэмоциональных расстройств;
  • укрепляет иммунную систему;
  • нормализует гормональный фон у женщин, снижая болевые ощущения в период менструации, а также при активной родовой деятельности;
  • положительно влияет на работу ЖКТ;
  • повышает либидо у сильного пола и нормализует сексуальную функцию;
  • стабилизирует работу мозга.
    серотонин в таблетках отзывы

Если организм не справляется

Серотонин в таблетках назначают только в тех случаях, когда организм человека не справляется с выработкой необходимого количества гормона. Его дефицит нередко приводит к психоэмоциональным расстройствам. При этом человека не только мучает бессонница. Пациент теряет концентрацию. Он становится более рассеянным. Возникает ощущение беспричинного беспокойства.

В работе мозга человека возникают определенные нарушения, в результате которых у пациента возникает желание нанести вред своему здоровью, в том числе совершить суицид. Именно по этой причине тем, кто наблюдается у психиатра, прописывают серотонин в таблетках. Отзывы о подобных препаратах в основном положительные. Ведь они позволяют вернуть радость жизни.

как повысить серотонин без таблеток

Как действуют таблетки

После того как пациент начала принимать серотонин в таблетках, практически сразу отмечаются улучшения. Это сразу заметно. У пациента появляется энергия, значительно улучшается настроение. При этом человек может ощущать прилив сил и чувство бодрости.

Активный компонент подобных препаратов влияет на ЦНС. Именно это и позволяет человеку справиться с подавленным депрессивным состоянием, а также со стрессом. При этом не отмечается стимуляция ЦНС. А это указывает на отсутствие воздействия препаратов на работу всех внутренних органов. Стоит отметить, что многие применяют серотонин в таблетках для похудения. Подобные препараты выполняются следующие функции:

  • блокирует захват гормона, выработанного организмом, в крови;
  • позволяют наполнить организм нейромедиатором искусственного происхождения – аналогом серотонина.

Какие препараты существуют

Серотонин в таблетках продается практически в любой аптеке, но только по рецепту врача. Для решения проблемы специалист может назначить:

  1. «Флуоксетин» - лекарственное средство, которое позволяет в течение месяца восстановить уровень серотонина в организме. Принимать препарат рекомендуется утром в течение 30 суток.
  2. «Циталопрам» либо «Опра» - препараты, которые помогают избавиться от апатического и депрессивного состояния. При этом дозировка должна быть небольшой.
  3. «Миртазапин» либо «Эфектин» - лекарственные средства, которые необходимо принимать перед отходом ко сну. Они позволяют восстановить биологический цикл. Чтобы получить ощутимый эффект, препараты нужно принимать не менее 3 недель согласно инструкции.
  4. «Феварин» - подобный препарат выписывают пациентам в клинически тяжелых случаях. При этом восстановление уровня серотонина в организме протекает медленнее. Повышение данного показателя может наступить только в результате длительного приема – не менее полугода. Такое лекарственное средство рекомендуют принимать в комплексе с норадреналином.
    серотонин в таблетках инструкция

Существуют ли побочные эффекты

Стоит ли часто принимать серотонин в таблетках? Инструкция к подобным препаратам указывает на возможность развития побочных эффектов. Поэтому принимать медикаменты следует с особой осторожностью и только под строгим контролем врача. Среди побочных эффектов стоит выделить:

  • чрезмерную возбудимость;
  • сильную головную боль;
  • диспепсию и прочие явления.

Не рекомендуется резко прекращать прием препаратов. При отказе от лекарственного средства следует постепенно снижать дозировку.

Можно ли обойтись без таблеток

Многих интересует, как повысить серотонин без таблеток. В данном случае можно прибегнуть к рецептам нетрадиционной медицины. Для повышения уровня гормона рекомендуется употреблять следующие продукты:

  • бобовый – чечевицу, фасоль;
  • бананы – исключительно спелые, не зеленые;
  • сладкие фрукты – персики, груши, сливы;
  • молочные продукты – сыры, простоквашу, йогурты, творог, цельное молоко;
  • овощи – перец болгарский, помидоры;
  • шоколад – исключительно черный, горький;
  • крупы – пшенная, гречневая;
  • яйца – перепелиные либо куриные.
    серотонин в таблетках для похудения

В завершение

Самый эффективный способ повысить уровень серотонина продуктами – это употребление десертов. Доказано, что такие блюда содержат простые углеводы, позволяющие организму активно вырабатывать гормон. Именно по этой причине многие люди просто «заедают» свои проблемы и стрессы сладким. Однако стоит учесть, что эффект от употребления подобных продуктов очень быстро проходит. Организм при этом начинает требовать новую порцию гормона. В данном случае сладкое представляет собой своеобразный наркотик. Отказаться от десертов со временем становится очень трудно. Специалисты рекомендуют заменять простые углеводы на более сложные сахара. Это продлевает эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.