День увольнения выпал на выходной день: действия работодателя

Увольнение - это процесс, о котором должен знать каждый работодатель и подчиненный. Рано или поздно с ним сталкиваются многие люди. Эта процедура сопровождается большим количеством особенностей и нюансов. Только при правильном поведении начальника и бывшего сотрудника можно считать расторжение трудовых отношений законным действием. Иногда бывают случаи, при которых день увольнения выпал на выходной день. Либо на момент пребывания сотрудника в отпуске. Как быть в подобном случае? Что должен предпринять работодатель, дабы не нарушить установленное трудовое законодательство? Разобравшись во всем этом, можно избежать огромного количества проблем в будущем.

день увольнения выпал на выходной день

Способы увольнения

Для начала стоит обратить внимание на то, что существует несколько ситуаций с увольнением. Расторжение трудовых отношений производится:

  • путем сокращения штата;
  • при ликвидации предприятия;
  • во время отпуска подчиненного;
  • в выходной день;
  • по инициативе начальства;
  • по истечении действия трудового договора;
  • по личному желанию гражданина.

На практике все чаще и чаще встречается последний вариант развития событий. Независимо от обстоятельств, может получиться так, что день увольнения выпал на выходной день. О чем должен знать гражданин в этом случае?

день увольнения выпадает на выходной день

Отработка

Перед тем как расторгнуть всякие трудовые отношения, каждый подчиненный обязан отработать некоторый период времени. На сегодняшний день это 2 недели. Только после этого оформляется приказ об увольнении.

Тем не менее работодатель должен уяснить, что в России существуют некоторые лазейки в законодательстве. С их помощью подчиненный на законных основаниях имеет право не отрабатывать положенный срок. И именно в подобной ситуации зачастую день увольнения выпадает на выходной день.

Отрабатывать не нужно, если:

  • гражданин взял отпуск за свой счет и на момент расторжения трудовых отношений он отдыхает;
  • при нахождении человека на больничном;
  • если отпуск оплачиваемый.

Поэтому принуждать подчиненного к отработке запрещено. Это незаконное действие. Что делать, если человек попросил уволиться в выходной?

дата увольнения выпадает на выходной день

Действия по закону

Подобная тема вызывает споры и вопросы у начальников и бухгалтеров. В целом процедура расторжения отношений с тем или иным кадром может описываться следующим образом:

  1. Гражданин пишет заявление об увольнении и отдает его работодателю. Далее следует отработка в 14 дней. Либо отпуск/больничный.
  2. Начальник составляет акт, в котором указывается желание подчиненного отказаться от трудоустройства.
  3. Составляется приказ об увольнении. Документ отдается увольняемому для ознакомления. Об этом составляется отдельный акт. Если гражданин отказывается от изучения бумаги, придется указать это.
  4. После окончания отработки гражданину выдают материалы из личного дела, трудовую книжку и прочие документы (о них будет рассказано позже). Работник ставит подпись в специальные журналы о том, что он получил необходимую документацию. В случае отказов подчиненного явиться к начальнику, составляется акт, в котором прописывается ситуация.
  5. Увольняемому в бухгалтерии предоставляется расчет.

На этом вся процедура заканчивается. Казалось бы, ничего особенного или трудного в ней нет. Но как быть, если день увольнения выпал на выходной день? Что придется сделать работодателю?

Что особенного в процедуре

Для начала понять, что у подобного расторжения отношений имеются свои особенности. Не критичные, но о них должен знать каждый. Они связаны с документами и проводимым расчетом.

Согласно установленному трудовому законодательству, в России последний рабочий день и день увольнения совпадают. Именно в этот период гражданину выдается определенный перечень бумаг и производится расчет в бухгалтерии. Приказ об увольнении вступает в законную силу.

день увольнения выпадает на выходной день когда выдать трудовую книжку

Если же действия происходят в выходной (официальный или сотрудника), возникает множество проблем. В частности, с расчетом и выдачей тех или иных бумаг.

Факты о главном

Существует несколько фактов, способных немного прояснить ситуацию. О чем идет речь?

Во-первых, если день увольнения выпал на выходной день, можно оставить все, как есть. И датировать всю документацию прежней датой. В ТК РФ нет никаких указаний относительно того, что гражданина нельзя увольнять по выходным.

Во-вторых, некоторые сотрудники могут быть задействованы в процессе расторжения отношений с работодателем. В частности, речь идет о бухгалтерии. Заставлять выходить их на работу из-за одного кадра в официальный выходной нельзя.

В-третьих, дата увольнения не может переноситься на первые рабочие сутки. Это связано с тем, что в данном случае будет лишний день после отработки.

Все перечисленные особенности необходимо учитывать каждому работодателю. Можно перенести процесс расторжения отношений на первый рабочий день, но сотрудник имеет право выразить свое несогласие. Например, пожаловаться на работодателя. Тогда процедура расторжения отношений будет признана незаконной.

По ТК РФ

При обычном увольнении можно без труда обратиться к Трудовому кодексу Российской Федерации. Там ясно написано, что днем расторжения ранее заключенных отношений между работодателем и сотрудником считается первый рабочий период после выходных. Но с учетом ранее перечисленных фактов возникают трудности.

день увольнения выпадает на выходной день после отпуска

День увольнения выпадает на выходной день по графику? Или просто на общепринятый законный отдых? В подобной ситуации рекомендуется проставлять в приказе об увольнении последним рабочим днем тот, что был на самом деле отработан гражданином. Соответственно, все действия проводятся именно с таким датированием. Прием избавляет работодателей от многих проблем.

Подводные камни

Тем не менее от разнообразных подводных камней приведенный алгоритм действий убережет. Почему? Всему виной трудовое законодательство, которое действует на сегодняшний день в России.

Если день увольнения выпал на выходной день, а начальник решил воспользоваться ранее предложенным приемом с оформлением приказа и документации на более раннюю дату, подчиненный имеет полное право подать жалобу в трудовую инспекцию. Дело все в том, что по закону во время отработки кадр может передумать и забрать заявление на расторжение трудовых отношений.

Отсюда следует, что при оформлении соответствующего приказа на день раньше нарушается законное право человека. Если на свободное место уже подобран новый работник, необходимо заранее заключить с ним трудовой договор.

По срочному трудовому договору

Иногда бывают ситуации, при которых с подчиненными подписывается срочный трудовой договор. Нередко именно такие случаи приносят немало проблем начальникам. Ведь в них дата увольнения выпадает на выходной день чаще всего.

Как действовать работодателю, чтобы не нарваться на неприятности? Существует 3 теории относительно данного вопроса. Среди них выделяют:

  • оформить расторжение отношений в последний фактически отработанный день;
  • расторгнуть договор после праздника/выходного;
  • оформить процесс именно в день расторжения договора с привлечением всех необходимых сотрудников к работе, если у них тоже выходной.

Эксперты советуют действовать по второй предложенной схеме. Именно такой вариант развития событий встречается чаще всего.

день увольнения выпадает на выходной день по графику

Выдача документов

В остальном процесс ничем не отличается от ранее приведенного алгоритма. День увольнения выпадает на выходной день? Сменный график или любой другой - это не так важно. Главное, что теперь каждый работодатель знает, по каким схемам предложено действовать.

При расторжении трудовых отношений необходимо в обязательном порядке выдать сотруднику определенный перечень документов. Это:

  • трудовая книжка;
  • копия приказа о расторжении договора (по требованию);
  • любые справки из личного дела подчиненного (если он их просит);
  • расчетный листок;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Все перечисленные бумаги в обязательном порядке выдаются кадру. За них сотрудник расписывается в специальных журналах. Также в бухгалтерии по расчетному листку выдаются положенные денежные средства.

Многие задумываются о том, как действовать в изучаемой ситуации. Если день увольнения выпадает на выходной день, когда выдать трудовую книжку? Все зависит от решения начальника относительно оформления приказа об увольнении.

Как показывает практика, документ можно отдать в любой день. Поэтому уволенный сотрудник имеет право прийти за соответствующей документацией в первые рабочие сутки. Именно такой расклад встречается чаще всего.

В некоторых случаях трудовая книжка отдается заранее. Но это не самая лучшая практика. Желательно обговаривать с сотрудником нюансы выдачи всех перечисленных документов.

Выводы и заключения

Теперь понятно, как действовать, если день увольнения выпадает на выходной день. ТК РФ предусматривает огромное множество особенностей относительно данной темы. Но при правильных действиях изучаемая процедура не доставляет неприятностей.

день увольнения выпадает на выходной день сменный график

Рекомендуется все особенности обговаривать с кадром. Тогда можно оформить приказ об увольнении и выдать документы даже на день позже. Иными словами, в первый трудовой день после выходного. Но подобные манипуляции производятся на страх и риск начальства.

Как уже было сказано, если день увольнения выпадает на выходной день, приказ оформляется с датой фактически отработанной смены. На самом деле лучше попытаться договориться и "подогнать" расторжение трудовых отношений на рабочее время.

Для сотрудника неважно, когда наступила дата увольнения - выпадает на рабочий день она или нет. Ведь кадрам не нужно заботиться о документации. Если работодатель нарушит установленные правила, на него можно просто пожаловаться. Зачастую именно на сторону подчиненного встает закон. День увольнения выпадает на выходной день после отпуска? Больше подобная ситуация не вызовет проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Есть вопрос. Работник в понедельник принес заявление на увольнение с этого дня. Отрабатывать 14 дней не будет. В понедельник сказал тоже отрабатывать не будет. Каким днем его увольнять и дату приказа об увольнении?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.