Как смягчить кожу рук в домашних условиях: простые рецепты

Во время частого взаимодействия с водой эпидермис страдает от недостатка влаги. Кожа рук истончается, становится менее гладкой и упругой. Также часто возникает такая проблема, как шелушение и возникновение грубого слоя на поверхности кожи. Чтобы вернуть рукам былую красоту и сохранить её надолго, необязательно обращаться к профессионалам. В этой статье мы расскажем, как смягчить кожу рук в домашних условиях. Безусловно, магазинные кремы приносят ощутимый результат, но использование народных средств подразумевает доступность ингредиентов и проверенность рецептов.

как смягчить кожу рук в домашних условиях

Забота о красоте рук

Заботиться о коже рук необходимо постоянно. Регулярный уход помогает сохранить мягкость и бархатистость. Руки женщины ежедневно подвергаются влиянию различных факторов, которые сказываются на внешнем виде кожного покрова. Чтобы предотвратить их сухость, можно пользоваться аптечными препаратами и различными косметическими средствами. Чтобы сохранить мягкость рук, все домашние дела необходимо выполнять в прорезиненных перчатках. Руки - это важная часть человеческого тела, поэтому нельзя относиться к ней пренебрежительно.

как можно смягчить кожу рук

Доступные кремы для ухода

Многие женщины хотят узнать, как смягчить кожу рук зимой. Ответ на этот вопрос можно найти на витринах магазинов и аптек. В первую очередь можно воспользоваться защитными кремами с натуральным составом. Наиболее эффективным средством в борьбе с сухостью эпидермиса является обычный детский крем. Его можно купить абсолютно в любом гигиеническом магазине. В аптеке рекомендуется приобрести следующие препараты: "Радевит", "Пантодерм", "Бепантен". Чтобы правильно использовать аптечный крем, рекомендуется тщательно ознакомиться с инструкцией. Важно помнить, что некоторые компоненты могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому проведение первоначального тестирования обязательно. Отличным спасателем является крем, в составе которого содержится натуральная календула. После применения любого косметического средства необходимо надеть перчатки из хлопчатобумажной ткани.

как смягчить кожу рук зимой

Пивная ванночка для смягчения кожи рук

Ответ на вопрос о том, как смягчить кожу рук в домашних условиях, кроется в доступности компонентов. В первую очередь важно подбирать ингредиенты для ванночек и приготовления самостоятельных средств из тех продуктов, что всегда есть под рукой или не представляют сложности для покупки. Например, пиво купить несложно, зато этот продукт творит настоящие чудеса в области косметологии. Для приготовления ванночки потребуется 50 граммов высушенных цветков ромашки и стакан пива. Эту смесь нужно подогреть в течение 15 минут. После остудить и опустить в нее руки на 15-20 минут. Затем обязательно смазать кожу рук увлажняющим кремом. Уже через две-три процедуры состояние эпидермиса заметно преобразится. Ванночки для рук, смягчающие кожу, являются ведущим методом борьбы с несовершенствами.

как смягчить огрубевшую кожу рук

Ванночка с содой для спасения огрубевшей кожи

В этом разделе вы узнаете, как смягчить огрубевшую кожу рук. Многие люди сталкиваются с такой проблемой, которая имеет народное название "бытовая экзема". Это состояние кожи, которое возникает после длительного мытья посуды или стирки. Спасти положение в такой ситуации могут содовые ванночки. Для приготовления потребуются чайная ложка соды и 1 литр прокипячённой воды. Необходимо опустить руки на 15-20 минут в этот полученный раствор. После этого необходимо смазать кожу оливковым или подсолнечным маслом, дать впитаться самостоятельно. Через полчаса необходимо убрать излишки масла гигиенической салфеткой и намазать кожу смягчающим кремом. Этот действенный рецепт поможет сделать кожу красивой и спасёт её от шелушения.

Ванночка с маслом и крахмалом для бархатистости кожи

Этот необычный рецепт дает ответ на вопрос о том, как смягчить очень сухую кожу рук. Необходимо приготовить кисель из картофельного крахмала и остудить его, перемешав с соком лимона. После этого следует поместить руки в ёмкость с киселем на 15-20 минут. В процессе можно делать аккуратный массаж. После процедуры смазать руки оливковым маслом. Следующим этапом будет полоскание рук в прохладной воде. Завершающим пунктом станет смазывание кожи рук увлажняющим кремом. Этот способ поможет вернуть коже мягкость и гладкость.

ванночки для рук смягчающие кожу

Самодельные лосьоны по народным рецептам

Наши предки знали, как смягчить кожу рук быстро и безопасно. Они умели самостоятельно делать натуральную косметику. Одним из народных средств для рук является лосьон с применением вина, который спасает кожу от сухости и стянутости. Для приготовления целебного лосьона потребуется полстакана крепкой заварки от чая, стакан сухого вина, шалфей, мята и лепестки розы. Все компоненты необходимо смешать в одной ёмкости и поставить в холодное место на две недели. После этого процедить и наносить каждый день после пробуждения и перед сном на измождённую кожу рук. После этого необходимо использовать питательный крем для закрепления результата.

Как смягчить кожу рук в домашних условиях

Чтобы эффективно бороться с проблемой сухой кожи на руках, требуется постоянный контроль за ее состоянием. Ниже представлены рецепты, которые пригодятся каждому человеку для простого ежедневного ухода:

  • После тщательного мытья протереть руки жесткой тканью, затем ритмичными движениями втереть смесь пчелиного меда с оливковым маслом. Для достижения наилучшего эффекта желательно обернуть руки целлофаном и приложить их к источнику тепла. Через полчаса процедуру завершить.
  • Молоко есть в каждом холодильнике, но далеко не все люди осведомлены о целебном воздействии теплого молока на кожу рук и состояние ногтевой пластины. Молочные пятиминутные ванночки осветляют и смягчают кожу, а также оказывают укрепляющее действие на ногти.
  • Обычный вазелин. Это чудо-средство для спасения от сухости и раздражения на коже. Рекомендуется наносить его на руки перед сном под хлопковые перчатки.

как смягчить очень сухую кожу рук

Маски для рук

Обладая небольшим запасом свободного времени, можно провести его с пользой и сделать дома маски для рук. Они станут настоящей находкой для людей, которые озадачены вопросом о том, как смягчить кожу рук в домашних условиях:

  • Одна из самых модных и распространенных масок - глицериновая. Добавив немного лимонного сока в баночку с аптечным глицерином, можно получить готовый состав для спасения рук от сухости и обезвоженности.
  • Маска из овсяных хлопьев - это простой, незамысловатый рецепт из доступных продуктов. Для ее приготовления потребуется пять столовых ложек традиционной овсянки, молоко и растительное масло. Смесь нагреть и нанести на руки, оставив на полчаса. Повторить процедуру трижды с периодичностью три раза в неделю.
  • Яичная маска. Наносить на руки смесь из взбитого яйца на 10-15 минут.
  • Маска с алоэ. Мясистую часть растения подержать в холоде в течение одной недели, затем выжать пару ложек сока, смешать с питательным кремом и добавить несколько ложек растительного масла. Перед нанесением маски распарить кожу рук в солевой ванночке. Держать 15 минут, затем смыть теплой водой.

как смягчить кожу рук быстро

Как избежать сухости и шелушения на коже рук

В этой статье мы рассказали, как можно смягчить кожу рук. Но что же делать, чтобы не знать о подобных проблемах? Ответим ниже:

  • Рекомендуется избегать прямого контакта с бытовой химией и хлорированной водой.
  • Мыть руки не в горячей, а в прохладной или теплой воде. Умеренная температура не позволит коже пересыхать.
  • Выходя зимой на морозный воздух, необходимо обязательно надевать перчатки.
  • Использовать питательный крем несколько раз в день.
  • Периодически проходить процедуру пилинга, который помогает снять слой омертвевших клеток.
  • Защищать руки от прямых солнечных лучей путем использования кремов с солнцезащитными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
сухость кожи рук частое явление. Бывает что и крема увлажняющие не помогают. Тогда я беру в аптеке мазь для кожи Видестим. Она лечебная, глубоко увлажняет и восстанавливает кожу. Для меня это просто палочка-выручалочка, кожу в порядок приводит.
Копировать ссылку
какие средства нны чтобы смягчить руки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.