Просто про препарат атенолол: инструкция кратко для пациентов

Заболевания сердца чаще других приводят к печальным исходам. Почти все из них можно успешно держать под контролем, обеспечивая улучшение самочувствия и снижение вероятности приступов. Некоторые лекарства разработаны недавно, однако многие врачи предпочитают доверять давно известным веществам. К этой категории относится атенолол.

Инструкция утверждает, что данное лекарство помогает справиться с большим числом разных заболеваний сердца, и не только: полезно оно при стенокардии, разных видах тахикардии, инфаркте миокарда, симптомах, возникающими при отмене алкоголя у зависимых, наконец, при повышенном давлении. Также назначают его при Базедовой болезни (повышенной активности щитовидной железы) на время, пока не начнут действовать вещества, подавляющие синтез тиреоидных гормонов.

Препарат был разработан для замены пропранолола, который проникает через преграду между мозгом и кровью (гематоэнцефалический барьер). В отличие от пропранолола, атенолол не может служить целям профилактики мигрени, хотя это лекарства одного класса. Впрочем, невозможность атенолола проникнуть через барьер имеет преимущество – нет воздействия на центральную нервную систему и многих побочных эффектов пропранолола.

Этот препарат относится к классу лекарств, отменять которые внезапно нельзя. Это может резко ухудшить состояние здоровья и самочувствия. Поэтому обязательно нужно поговорить об отмене атенолола с врачом. Возможно, вам постепенно снизят дозу или переведут на аналогичный препарат более нового поколения. В последнее время было отмечено, что атенолол часто провоцирует сахарный диабет. Поэтому далеко не всем назначают данный препарат и не всегда надолго. Вообще это недорогое лекарство, а потому подходит многим. Например, «Атенолол Акри» стоит совсем недорого. Поэтому его часто назначают пенсионерам. Хотя именно пожилым его надо означать с осторожностью.

Как действует атенолол? Инструкция объясняет, что он снижает потребность мышцы сердца в кислороде, потому что сердце отдыхает больше времени на фоне его приема. Этим объясняется эффект при стенокардии.

Атенолол снижает эффективность работы рецепторов давления, в результате мозг не реагирует на понижение давления. Также он влияет на выработку ангиотензина , подавляет его, в результате почки не могут повлиять путем сложной реакции на давление. Аритмии возникают реже потому, что подавляется тахикардия, уменьшается активность отдела нервной системы, оказывающего возбуждающее действие, снижается давление - все это факторы, которые без контроля провоцируют нарушения ритма.

Скоро ли подействует атенолол? Инструкция уверяет, что уже через час. Эффект максимален через 24 часа и продержится еще 24 часа, постепенно угасая.

Каковы противопоказания? Не назначают атенолол при сердечной недостаточности хронического характера. Не подойдет он и тем, чье сердце увеличено, например, тренирующимся спортсменам. Атенолол при беременности применять категорически нельзя. Он очень вредит малышу, поэтому во время использования атенолола нужно очень тщательно предохраняться от беременности, желательно сразу несколькими методами. Если все же беременность началась, срочно явитесь к врачу, пусть он подберет средство, менее вредное для будущего младенца. Атенолол инструкция относит к разряду самых опасных для плода лекарств.

Данный препарат не должен приниматься накануне любых операций. Поэтому скажите хирургу, если вы принимаете это лекарство.

Побочные действия включают заторможенность, опухание ног, рвоту, проблемы с засыпанием. Нельзя одновременно пить алкоголь.

Атенолол назначается как одно из многочисленных средств программы защиты сердца, которая включает еще и коррекцию питания, и снижение веса, и постоянные физические упражнения. Только комплексное применение методики поможет вам значительно продлить жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.