Чем левши отличаются от правшей: особенности

В современном мире люди, использующие для основных действий левую руку, встречаются часто. Стоит заметить, ещё менее века назад их было гораздо меньше. Как объяснить происходящее? Дело в том, что количество левшей не увеличилось, просто раньше таких людей вынуждали «переучиваться» ещё в детском возрасте. Считалось, что подобная редкая особенность неприемлема для общества. Кроме того, многие родители связывали «леворукость» с проблемами в воспитании (вовремя не научили использовать «правильную» верхнюю конечность). В данный момент мнение об этом существенно изменилось. На сегодняшний день известно, что употребление пищи или письмо левой рукой – это нормально. Так считают не только большинство родителей, но и врачи.

чем левши отличаются от правшей

Почему одни люди пишут правой рукой, а другие левой?

На первый взгляд люди, чаще использующие левую верхнюю конечность, точно такие же, как и «праворукое» население. Однако это не совсем так. Чем левши отличаются от правшей и почему? Ответ на этот вопрос появился не так давно, с тех пор как изучением данного феномена занялись учёные-неврологи. Прежде чем понять, в чём разница, необходимо выяснить причину, по которой одни люди чаще используют правую руку, а другие – левую. К факторам следует отнести:

  1. Генетическую предрасположенность. Основной причиной «леворукости» считается преобладание правого полушария мозга. Это совсем не значит, что у человека работает лишь часть ЦНС. Однако правая сторона считается более развитой. Данная особенность передаётся по наследству.
  2. Гормональную теорию. Часть ученых считают, что к рождению левши приводит повышенное действие тестостерона на организм беременной женщины и плода.
  3. Травмы правой руки. Иногда, человек становится левшой не потому, что у него преобладает правое мозговое полушарие, а вследствие длительного ношения гипса, атрофии мышц, паралича.
  4. «Копирование» действий окружающих. Данная причина относится к детям. Часто ребёнок начинает использовать левую руку, глядя на то, как пишут или едят родители или другие близкие (друзья в дошкольных учреждениях, бабушка, няня).

В некоторых случаях неправильное формирование мозговой деятельности связано с травмами и недостатком кислорода на поздних сроках беременности. При этом помимо «леворукости» формируются серьёзные нарушения. К ним относят: задержку развития, речи, умственную отсталость и т. д.

чем отличается левша от правши психология

Взаимосвязь «леворукости» с работой головного мозга

Так чем отличается человек-левша от правши? На самом деле, выраженной разницы не существует. Если человек чаще использует левую руку, это вовсе не значит, что у него имеются отклонения. Также, подобная особенность не влияет на умственные и физические способности. Единственным отличием считается преобладание правого мозгового полушария, которое отвечает за творческую деятельность.

В некоторых случаях человек одинаково справляется с привычными (повседневными) действиями обеими руками. Тем не менее, в процессе обучения начинает преобладать использование правой, а реже – левой верхней конечности. У таких людей полушария головного мозга работают одинаково.

чем отличается человек левша от правши

Как различать левшей и правшей?

Чем дети левши отличаются от правшей, и как обнаружить эту особенность у ребёнка? В раннем возрасте сложно понять, какое полушарие мозга преобладает. Зачастую, дети пользуется обеими руками. Первые отличия левшей от правшей обнаруживаются приблизительно к 2-3 годам, когда малыши начинают самостоятельно кушать, рисовать. Однако и это не является достоверным показателем. Ведь, помимо руки, доминировать должны левые глаз и ухо. Выяснить, какое полушарие является ведущим, можно несколькими способами. Среди них:

  1. Предложить испытуемому скрестить руки в замок. При этом необходимо оценить расположение пальцев. В большинстве случаев правый - расположен сверху (снаружи). У левшей результат будет противоположным.
  2. Тест с часами. Ребёнку дают будильник, который он должен держать обеими руками. После этого, испытуемого просят послушать тиканье часов. Обращают внимание на то, к какому уху ребенок поднесёт будильник. Эта сторона и будет ведущей.
  3. Тест на определение «преобладающего» глаза. Человеку дают в руки свернутый лист бумаги и просят посмотреть через него. Следует обратить внимание, к какому глазу испытуемый поднесёт «подзорную трубу».

Все перечисленные тесты проводят детям старше 5 лет, а также взрослым. В некоторых случаях «ведущие» ухо и глаз могут быть левыми, а рука – правой. Такой результат свидетельствует о том, что ребенка переучили, или об одинаковом развитии обоих полушарий мозга.

чем отличаются ручки для левшей и правшей

Чем левши отличаются от правшей: разница в поведении

Поведение «леворуких» людей существенно не отличается от тех, кто активнее использует правую верхнюю конечность. Особенно сложно заметить отличия во взрослом возрасте. Ведь на поведение человека воздействует множество факторов: особенности воспитания, приобретённый жизненный опыт и т. д. Итак, чем левши отличаются от правшей? Особенности поведения легче выявить у детей. Ребёнок – левша считается преимущественно творческой личностью, предпочитает рисовать, самостоятельно придумывает игры и персонажей. В школе такие дети чаще склонны к изучению гуманитарных наук.

чем дети левши отличаются от правшей

Чем отличается левша от правши: психология личности

Ученые много раз проводили различные исследования, позволяющие выявить разницу в психологии между левшами и правшами. Помимо творческих способностей, преобладание одного из полушарий сказывается на умственных и эмоциональных реакциях. Кроме того считается, что у левшей более развита способность к выражению своих мыслей, то есть ораторское искусство. Считается, что люди, у которых преобладает правое мозговое полушарие, имеют склонность к замкнутости (интроверсии), агрессивности и астеничности. Несмотря на это, левши отличаются нестандартным мышлением. Среди них – большое количество ученых, художников и музыкантов.

чем левши отличаются от правшей особенности

Что делать, если ребенок – левша?

Чем левши отличаются от правшей, и что делать, если ребёнок чаще использует «не ту» руку? Ещё совсем недавно считалось, что с подобной особенностью следует бороться. Однако такое мнение ошибочно. Ведь если принуждать малыша делать всё правой рукой, это не изменит его мозговой деятельности. Кроме того, переучивание может привести к психологическим проблемам. Ребенок начинает стесняться своей природной особенности, считать себя не таким, как все. Ещё одним отрицательным последствием переучивания является формирование плохого почерка. Поэтому ребенка – левшу не стоит заставлять писать и кушать правой рукой, если ему так неудобно. Напротив, следует внушать малышу, что его особенность совершенно нормальная.

Специальные ручки для левшей

Чтобы помочь левшам, были придуманы специальные школьные принадлежности. Ведь использовать привычные предметы таким детям не совсем удобно. Чем отличаются ручки для левшей и правшей, а также другие канцелярские принадлежности? Среди предметов, созданных для облегчения работы, имеются специальные точилки с лезвием, направленным против часовой стрелки, ножницы, хирургические инструменты и т. д. Ручки отличаются тем, что имеют специальные углубления для пальцев левой руки. В некоторых магазинах можно найти даже линейки с обратным расположением цифр.

Всемирно известные левши

Чем левши отличаются от правшей, и какие примеры встречаются в истории? Каждому знакомы такие имена как Альберт Эйнштейн, Леонардо до Винчи, Исаак Ньютон, Вольфганг Амадей Моцарт и т. д. Однако не все знают, что эти люди отличались не только своим талантом, но и «леворукостью». Среди современников можно выделить миллионеров Генри Форда, Билла Гейтса, музыканта Пола Маккартни, актеров – Киану Ривза, Николь Кидман, Вупи Голдберг и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.