Цистит после секса. Почему он возникает и как его избежать?

К сожалению, цистит после секса - совсем не редкое явление. С ним сталкивается большое количество женщин. Это связано в первую очередь с их анатомическими особенностями.

Во время полового акта в уретру попадают микроорганизмы. Кроме того, мужской член оказывает на нее механическое воздействие, что способствует их быстрому проникновению в мочевой пузырь. Поэтому цистит после полового акта возникает довольно часто.

Также появлению этого заболевания способствует переохлаждение, прием алкоголя, снижение иммунитета, общие заболевания. Особенно высока вероятность возникновения цистита при сочетании нескольких факторов.

Для того чтобы цистит после секса не появился, обязательно нужно помочиться после него. Моча вымывает из уретры большинство микроорганизмов.

Очень важно соблюдать правила интимной гигиены. Использование презерватива снижает вероятность инфицирования. Кроме того, женщине и ее партнеру желательно принимать душ или хотя бы мыть половые органы и руки до и после секса.

Если у дамы цистит хронический, то вероятность инфицирования еще выше. Поскольку при этом заболевании происходят необратимые изменения в стенке пузыря. При этом снижается их устойчивость к внедрению микроорганизмов.

Также цистит после секса возникает, если он был слишком бурным и грубым. Некоторым дамам нравятся такие половые акты, однако они не очень полезны для женского здоровья. Причем они не только способствуют возникновению цистита, но и могут спровоцировать гинекологические заболевания. Так как при этом травмируется шейка матки и влагалище. Поэтому стоит попросить партнера быть нежнее.

Кроме того, примерно у трети женщин отверстие уретры расположено не типично. В этом случае во время секса в него попадает еще больше микроорганизмов, движения члена способствуют их продвижению в мочевой пузырь, а на стенки канала оказывается слишком большое давление. Особенно это касается некоторых поз, когда пенис заходит под неестественным углом.

На самом деле для таких женщин это становится серьезной проблемой. Они начинают бояться и избегать физической близости, из-за этого рушится личная жизнь. Поскольку даже самому любящему и понимающему мужчине это, в конце концов, надоест.

Женщины становятся нервозными и раздражительными. У них осложняется зачатие и вынашивание ребенка. Они боятся выпить лишний бокал шампанского, надеть красивое обтягивающее белье и одежду, купаться в море, переохладиться, запрещенной пищи, поездок. Их жизнь превращается в ад и постоянное ожидание нового рецидива.

Те, кто ни разу не сталкивался с острым циститом и уретритом не поймут этого. Проблема заключается еще и в том, что со временем ситуация ухудшается.

Рецидивы становятся более частыми, длительными и болезненными. Со временем в слизистых происходят необратимые изменения, которые могут приводить к неприятным последствиям. Иногда болевой синдром становится практически постоянным.

Для того чтобы избежать неприятных последствий, необходимо сократить количество рецидивов до минимума, соблюдая вышеупомянутые правила. Добавить можно еще и то, что секс должен быть регулярным, без длительных воздержаний и слишком бурных эпизодов.

Также желательно пролечить все имеющиеся в организме заболевания, в том числе кариозные зубы и ЗППП. Обязательно повышать иммунитет, высыпаться, бывать на воздухе, заниматься спортом. Пить 2 литра воды, травяных чаев, клюквенного морса в день. Особенно много употреблять жидкости до и после секса. В туалет лучше ходить каждые 2 часа.

Если же рецидив случился, то не заниматься самолечением, а методом проб и ошибок искать грамотного специалиста. К сожалению, их очень мало, но они есть. Можно начать с бесплатной поликлиники, там грамотные урологи тоже встречаются. Затем уже перебирать платные учреждения, однако хороших врачей там тоже мало. Если нет результата, не бойтесь менять уролога.

На самом деле вариантов лечения не так много: профилактический прием антибиотиков и уросептиков после секса или хирургическая операция по изменению положения уретры. Решать должен специалист.

Таким образом, цистит после секса возникает довольно часто. Причина тому – особенности женской анатомии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.