Принципат - это... Основные черты принципата и домината

Наследием одного из самых могущественных государств в мире — Римской империи — мы пользуемся и поныне. Систему европейских ценностей, юридических прав невозможно осмыслить без знания основ и принципов государственного управления Древнего Рима. Именно поэтому политическое наследие империи до сих пор изучается на юридических факультетах. Одно из важных понятий, которое пришло к нам из римского прошлого, это принципат.

принципат это

Значение слова

Возникновение древнеримского государства приписывают гению Октавиана Августа. Именно он выстроил новые политические отношения на базе архаичных взаимодействий власти и общества. Именно благодаря Августу появился принципат. Определение это можно объяснить как "власть принципса". Кем же были принцписы Древнего Рима? Рассмотрим этот вопрос.

По сути, принципат – это нечто среднее между вождем и монархом. Старинные права и свободы триб еще было кому защитить – полисные структуры, основанные на принципах архаичной демократии, все еще существовали. Октавиану на заре своего владычества приходилось считаться с наследием полиса, хотя время республиканских традиций к началу новой эры почти ушло. К середине I века н. э. уже произошло смещение политического акцента от выборной власти к императорскому абсолютизму – римская держава стала более бюрократической по сути и менее «римской» по духу.

принципат определение

Власть принципсов

Как политическая система принципат – это минимальное количество чиновников и сравнительно сильная централизация. В наследие от времен Республики Риму досталась парадоксальная, на современный взгляд, бюрократическая система, состоящая из чиновников-рабов. Каждый невольник принадлежал тому или иному римлянину, занимавшему государственный пост. Чем богаче был господин, тем больше рабов он мог выделить для выполнения своих собственных государственных повинностей. Парадоксально, но принципат – это та эпоха, где рабы могли достичь самых высот реальной власти в Древнем Риме и править империей наравне со своими хозяевами. На местных уровнях управление осуществлялось советом декурионов, для которых эта власть была почетной сама по себе, и которые не получали за службу никаких средств из Рима. По сути, империя управлялась достаточно эффективно, затрачивая при этом минимальные ресурсы на финансирование системы.

различия принципата и домината

Возникновение домината

Последующие властители с успехом правили по системе Октавиана, усиливая монархическое начало, но не упраздняя до конца традиции полисов. Эпоха принципата закончилась в ІІІ веке, когда империю возглавил Септимий Север. Во время его правления был разработан и стал внедряться в политическую жизнь принцип полного господства монарха. Такая система правления получила название домината.

Характерные черты принципата и домината

Чем же отличаются эти два вида политического устройства, разделенные одним веком? При принципате сохраняется видимость республиканской формы правления: есть выборные органы власти, собирается сенат. Но фактически принципат – это почти монархия. Все выборные назначения по факту контролируются принципсом. Верховный правитель одновременно осуществляет функции жреца, верховного судьи, главнокомандующего, трибуна.

Полномочия народных собраний были существенно ограничены. Собирались они редко, а их решения могли быть аннулированы принципсом в любое время. Но тем не менее и сенат, и народные собрания, и магистраты все еще существовали, хотя их роль была практически декоративной. Правило управления «что решил принципс – становится законом» получает повсеместное подтверждение.

характерные черты принципата и домината

Правление Септимуса Севера расставило все на свои места. Именно в ІІІ веке н. э. различия принципата и домината проявились особенно ярко. Народные собрания распускаются и навсегда уходят из политической жизни империи. Полномочия органов местного самоуправления существенно урезали. Управлением государством занимается несколько ведомств, которые управляются сановниками. Роль рабов уменьшается, и аристократы всерьез занимаются чиновничьей работой. Чиновники стали напрямую финансироваться из казны, и теперь они имеют право на пенсию.

Значение доминаты для европейской истории

Система домината оказалась настолько эффективной, что сохранила свое значение и после разделения империи на западную и восточную ее части. Поначалу такое разделение позиционировалось как чисто управленческая процедура, помогающая руководить обеими частями государства одинаково эффективно – и из Рима, и из Константинополя. Но после границы стали более серьезными, и огромное государство распалось на две части, все более отделяясь друг от друга и в методах политического управления, и в религиозной и светской жизни.

Домината как политическая форма управления нашла свое продолжение в период становления в западной Европе монархических государств. Ее основы легли в базу построения абсолютных монархий европейского образца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.