"Реленза": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим инструкцию по применению «Релензы». Аналоги также будут указаны.

Препарат используют для проведения ингаляций в качестве противовирусного средства. Он может активно противостоять гриппу А и В. Это лекарство значительно может повлиять на продолжительность заболевания и симптомы его проявления.

Инструкция к «Релензе» очень подробная.

реленза инструкция по применению

Описание лекарственного препарата

Медикамент является противовирусным ингаляционным препаратом. В инструкции по применению указывается, что это средство весьма эффективно в борьбе с гриппом А и В. Помимо этого, данный медикамент широко применяют для профилактики и лечения любых проявлений вирусных инфекций.

Стоит отметить, что применение «Релензы» значительно сокращает продолжительность болезни, снижая выраженность неприятных симптоматических явлений. Выпускают этот препарат только в формате порошка в ротадисках. Далее рассмотрим его состав.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции, «Релензу» выпускают в форме порошка по 5 миллиграмм. Активным веществом лекарства является занамивир. Помимо основного компонента, в препарате также содержится и вспомогательное вещество в виде молочного сахара.

Порошок лекарства имеет белый очень светлый цвет. Действующий компонент выводит вирус из больной клетки наружу, препятствуя его дальнейшему размножению и распространению. Лекарство «Реленза» эффективно в лечении девяти типов вирусных нейраминидаз.

Помимо инструкции и самого препарата, в каждой картонной упаковке находится прибор для ингаляций. Производителем медикамента выступает французская компания под названием Glaxo Wellcome.

реленза инструкция отзывы

Показания к применению

Как указывает инструкция по применению, «Реленза» предназначается для лечения простуды, а кроме того, инфекционных заболеваний, которые вызваны вирусами гриппа А и В у детей и взрослых. Детям этот препарат подходит, начиная с пятилетнего возраста. В этом же возрастном диапазоне «Релензу» используют и в целях профилактики.

Назначение лекарственного средства, как правило, производится в период повышенной опасности и подверженности заражению. Чем раньше начать лечение, тем эффективнее и быстрее оно пройдет.

Это подтверждают инструкция к «Релензе» и отзывы о медикаменте.

Принцип работы препарата

Действие «Релензы» направляется на высвобождение вируса гриппа из больных клеток на поверхность с последующим его уничтожением. При ингаляционной методике использования активный компонент занамивир проявил себя активнее всего. Заметное облегчение в самочувствии у больных наступает в течение полутора суток. Активнее всего препарат проявляет себя при борьбе с вирусом, который находится в организме не более двух суток. В рамках применения на начальном этапе порог защиты от последующего заражения составляет 79 процентов.

На фоне перорального введения «Реленза» имеет крайне низкий процент всасывания, что составляет всего около двух процентов. При повторном применении процент не меняется. Вследствие этого концентрация компонентов в кровяной плазме не повышается.

Однократное применение «Релензы» в дозировке десять миллиграмм позволяет занамивиру задержаться на верхнем эпителии дыхательных каналов. Именно они выступают основным источником проникновения различных вирусов. В результате обеспечивается продолжительная защитная реакция на проникновение извне патогенных организмов. Защита при этом продолжается от 12 до 24 часов.

Препарат, как правило, выводится почками. Это лекарство не принимает участия в метаболическом процессе организма человека. Коррекции дозировки у пожилых пациентов не требуется.

Что еще нам сообщает инструкция к «Релензе»?

Как следует применять лекарство?

Порошок лекарства используют исключительно для выполнения ингаляций. Во время лечения гриппа А или В проводят две процедуры с применением пяти миллиграмм препарата. Максимальной суточной дозировкой являются двадцать миллиграмм. Для детей, которые старше пяти лет, а кроме того, для взрослых порции лекарственного препарата обычно берутся одинаковые. При наличии проблем с работой почек дозировка не требует корректировки. Это указывает инструкция по применению «Релензы» для детей и взрослых.

реленза для детей инструкция

В рамках профилактики заражения суточное использование препарата сокращают вдвое, то есть проводят одну ингаляцию в течение дня с пятью миллиграммами препарата. Максимальной дозировкой за сутки является десять миллиграмм. Продолжительность такого лечебного курса должна составить до десяти дней. Это относится к профилактическим мерам как для взрослых, так и для детей. Инструкция к «Релензе» подробно описывает все нюансы приема препарата.

Информация об оказываемом воздействии средства на организм беременных отсутствует, поэтому женщинам, которые в положении, данное лекарство не назначают. В особенности это касается первого триместра. Не применяется «Реленза» и у кормящих женщин. В том случае, если имеется острая необходимость в ее применении при беременности, то производят прием с соблюдением большой осторожности и обязательным фиксированием малейших изменений в самочувствии. Следует подчеркнуть, что в случае приема препарата в данной ситуации существует серьезная угроза риска здорового развития плода.

Использование аппарата для проведения ингаляций

Водящий в упаковку аппарат для ингаляций под названием «дискхалер» включает несколько следующих частей:

  • Корпус с крышкой, а кроме того, имеющуюся там иглу, которую применяют для прокалывания ячейки, в которой находится порошок.
  • Лоток с колесом. Лоток является выдвижным, а колесо вращается вручную.
  • Чехол с мундштуком.

Порошок распределяется в определенном дозировании по ротадиску, его можно хранить в устройстве для ингаляций. Прокол осуществляют непосредственно перед использованием порошка для ингаляций. Нарушение надлежащей технологии выполнения может значительно отразиться на эффективности воздействия «Релензы». Инструкция по применению это подтверждает.

Как правильно выполнять ингаляционную процедуру?

После изучения строения дискхалера, важно как следует разобраться со схемой его использования. Действовать необходимо по следующей плану для того, чтобы правильно применить данное противовирусное средство:

  1. Нужно убедиться в чистоте применяемого мундштука.
  2. Вытягивать лоток необходимо до тех пор, пока не появятся зажимы, оснащенные боковыми насечками.
  3. Далее нужно разместить на колесике упаковку порошка с ячейками, которые смотрят вниз. Никаких проколов делать не надо.
  4. Затем надо до предела поднять крышку устройства. В результате она закроется и проколет с двух сторон ячейку с порошком.
  5. Нельзя поднимать крышку до тех пор, пока лоток не будет окончательно установлен.
  6. На выдохе следует удерживать мундштук ртом, не перекрывая при этом в нем отверстий.
  7. Далее следует вдохнуть ртом через дискхалер и задержать свое дыхание на максимально возможный отрезок времени.
  8. Затем останется выдохнуть, убрав ингалятор.

За одну процедуру можно выполнить четыре вдоха с помощью данного прибора, затем упаковку меняют на следующую. Инструкция к «Реленза» для детей сообщает, что малышам нельзя проводить такую процедуру самостоятельно. Взрослые должны проследить за ходом ее выполнения. К тому же, менять блистеры с порошком тоже обязательно должны взрослые.

реленза применения

Побочные реакции на фоне применения

В соответствии с инструкцией по применению и отзывами к «Релензе», ингаляции с применением порошка могут оказаться причиной возникновения у человека следующих побочных эффектов:

  • Развитие у пациента токсического некролиза на кожных покровах.
  • Возникновение крапивницы.
  • Появление у больного проблем с дыханием.
  • Возникновение бронхиальных спазмов.
  • Появление галлюцинаций.
  • Возникновение судорог.

Аллергические реакции могут проявлять себя не только кожными высыпаниями, но также возможен отек слизистой лица и гортани.

Чего можно ждать при передозировке медикаментом?

Вероятность наступления случайной передозировки данным препаратом крайне мала. Стоит отметить, что на фоне превышения установленного суточного дозирования на 44 миллиграмм, каких-либо побочных реакций не было выявлено.

Так сказано в инструкции к препарату «Реленза».

Особые указания по применению лекарственного средства

Крайне осторожно медикамент назначают женщинам при беременности в том случае, если отказаться от его применения никак нельзя. Детям в возрасте до пяти лет этот препарат использовать для выполнения ингаляций ни в коем случае нельзя. В рамках лечения с помощью «Релензы» больных с болезнями верхних дыхательных путей, следует сообщить им о необходимости иметь короткодействующие бронходилататоры при себе.

Противопоказания к применению медикаментозного препарата

Данный лекарственный препарат не следует использовать на фоне повышенной чувствительности к компонентам его состава. Запрещается также его применение лицам, которые не достигли пяти лет.

Стоимость лекарственного средства

Цена на данное лекарство в аптеках варьируется от 1000 до 1200 рублей за упаковку. Формирование стоимости напрямую зависит от аптечной сети, в которой приобретается средство, а кроме того, от региона продажи.

тамифлю реленза инструкция по применению

Аналоги «Релензы» и ее синонимы

По терапевтическому воздействию самым подходящим аналогом «Релензы», пожалуй, является препарат «Тамифлю». Кроме него, не менее достойной заменой могут также стать лекарственные средства в виде «Валтрекса», «Амизона», «Ацикловира», «Виролекса», «Иммунала», «Ибупрофена», «Кагоцела», «Лавомакса» и «Панавира».

Дешевыми аналогами могут послужить такие препараты, как «Ингавирин» наряду с «Циклофероном», «Анафероном» и «Арбидолом». Стоимость всех этих лекарств не превышает четырехсот рублей.

Итак, как мы уже заметили, наиболее эффективным, а вместе с тем и подходящим аналогом «Релензы» выступает лекарственный препарат «Тамифлю». Далее рассмотрим, какой из них сильнее по своей эффективности, а какой безопаснее.

«Реленза» или «Тамифлю». Какой препарат сильнее?

На протяжении практически всей истории создания и этапов внедрения в клиническую практику, активные вещества озельтамивир (главный компонент препарата «Тамифлю») и занамивир (основной компонент лекарства «Реленза») были основными конкурентами. Эти медицинские средства идут практически параллельно по многим оценкам терапевтической эффективности. Их синтезировали еще в девяностых годах прошлого века. Начиная с двухтысячных, эти лекарства уже начали применять в клинике. Итак, в чем же похожи эти вещества? Они одинаковы в следующем:

  • Оба эти компонента весьма эффективны против обоих видов гриппа: А и В.
  • Эти лекарственные средства уменьшают продолжительность симптоматики гриппа на полтора-два дня.
  • Препараты понижают общий процент смертности среди пациентов, страдающих тяжелыми формами гриппа.

Таким образом, «Реленза» и «Тамифлю» весьма близки по своему противовирусному воздействию. Положительной стороной является к тому же и то, что согласно наблюдениям последних восьми лет, 99 процентов штаммов вируса гриппа все еще продолжают оставаться крайне восприимчивыми к обоим этим ингибиторам нейраминидазы.

Это подтверждают инструкции по применению к «Тамифлю» и «Релензе».

реленза таблетки инструкция по применению

Какой из этих препаратов безопаснее?

Продолжая рассуждать об эффективности лечения с помощью препаратов «Тамифлю» и «Реленза», сравнение требуется проводить и по критерию безопасности применения этих лекарств, а кроме того, по количеству противопоказаний. В процессе клинических испытаний было установлено, что «Реленза» усугубляет симптоматику астмы и прочих обструктивных болезней легких, а кроме того, ее применение может привести к бронхиальным спазмам.

Для лекарственного средства «Тамифлю» не характерны подобные побочные реакции, правда, у пациентов может наблюдаться тошнота наряду с рвотой, дискомфортом в животе, диареей, головной болью, сыпью и аллергическими реакциями. В Японии (эта страна считается крупным потребителем данного лекарственного средства) сообщалось о значительном числе случаев возникновения у пациентов нервного возбуждения, а кроме того, спутанности сознания, появления галлюцинаций и тревожности, в особенности при применении медикамента в возрастной группе от десяти до девятнадцати лет.

Согласно инструкции, препарат «Тамифлю» показан взрослым и детям, начиная уже с годовалого возраста. Что касается «Релензы», то она рекомендована только начиная с пятилетнего возраста. Правда, в некоторых странах правила применения регулируются по-другому. Например, возраст, начиная с которого можно употреблять «Релензу» в Канаде, увеличен до двенадцати лет. В США «Релензу» можно применять, начиная с семилетнего возраста.

Следует подчеркнуть, что лекарственные препараты «Реленза» и «Тамифлю» прошли множество различных клинических испытаний. В процессе проведения исследований на различных возрастных группах пациентов, инфицированных теми или иными серотипами вируса, сравнивали лечебную эффективность этих лекарств. К примеру, среди детей в возрасте от шести до десяти лет, которые заболели гриппом В, оба этим препарата уменьшали период продолжительности лихорадки на 2,5 дня. А уже спустя двое суток приема данных средств у девяноста процентов пациентов температура опустилась до нормальных значений.

Условия хранения медикаментозного средства

Инструкция по применению к таблеткам «Реленза» сообщает, что для сохранности полезных свойств этот медицинский препарат обязательно должен находиться в сухом помещении. При этом температура его хранения не должна превышать тридцати градусов. В аптеках этот медикамент реализуется строго по врачебным рецептам. Срок его годности, как правило, составляет пять лет с момента производства.

Так сказано в инструкции к «Релензе». Отзывы представлены ниже.

Узнаем, что пишут люди об этом лекарственном средстве, которым довелось использовать его.

Отзывы о лекарственном препарате

Одним из недостатков медицинского препарата «Реленза» люди называют его слишком высокую стоимость, которая составляет больше тысячи рублей. В остальном же этот медикамент зарекомендовал себя очень хорошо. В своих отзывах о «Релензе» люди сообщают о том, что это лекарство очень быстро снимает неприятные симптомы заболевания и облегчает самочувствие.

На форумах и интернет-сайтах этот порошок к применению другим людям советуют 73 процента потребителей. Судя по отзывам, люди очень довольны лечением с помощью этого медикамента. Они пишут, что он эффективен не только при борьбе с болезнью, но и в рамках проведения профилактики вирусных заболеваний. В связи с этим пациенты благодарны этому препарату за то, что он помогает не болеть простудой, отоларингологическими заболеваниями и гриппом, значительно ускоряя процесс выздоровления, когда человек уже заболел.

препарат реленза инструкция

Также людям нравится, что этот препарат можно применять, уже начиная с пяти лет, что в основном радует молодых родителей. Еще одним удобством этого медикамента потребители также считают его большой срок годности, который составляет пять лет.

Теперь перейдем непосредственно к жалобам и критике. Например, потребители рассказывают, что в периоды эпидемий это лекарственное средство бывает трудно купить в аптеке. Другое неудобство заключается в том, что для применения «Релензы» требуется очень внимательно читать инструкцию для того, чтобы правильно подготовить прибор для процедуры ингаляции. Часто отмечается, что у многих с этим возникают трудности.

Таким образом, очень многим нравится это лекарственное средство. Люди довольны тем, что «Реленза» буквально ставит их на ноги в случае того или иного простудного заболевания. А основными недостатками этого медикамента потребители считают его высокую цену и неудобный для использования ингалятор.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Релензы». Отзывы и аналоги данного лекарственного средства также были указаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.