Таблица вывода алкоголя из организма. Таблица вывода алкоголя из организма женщины

Практически каждое торжество или посиделки с друзьями в наши дни не обходятся без употребления алкогольных напитков. И часто такие мероприятия организуются спонтанно, а отказаться никак не получается, даже если вам с самого утра на работу. Возникает логичный вопрос - по истечении какого времени спиртное покинет кровь человека? Особенно актуально это для водителей транспортных средств. Ведь зная это, можно рассчитать возможный для употребления объём алкоголя.

Механизм переработки спиртного организмом человека

Концентрация алкоголя в крови человека возрастает резко и быстро. Однако в каждом случае это происходит индивидуально. Приведем факторы, влияющие на скорость всасывания алкоголя:

  • наполненность желудка;
  • наличие газов в напитке;
  • крепость спиртного напитка и содержание в нем дополнительных веществ.

Одновременно с процессом всасывания происходит и расщепление алкоголя в организме. Большая часть выпитых спиртных напитков перерабатывается в печени и лишь около 10 % выходит в неизменном виде посредством дыхания, пота и других выделений.

таблица вывода алкоголя из организма

Ученые установили, что у человека за час выветривается 1 г чистого спирта на каждый килограмм веса.

Сколько времени занимает выведение алкоголя

Ни для кого не секрет, что период времени выведения разнится в зависимости от вида употребленного спиртного напитка. При помощи алкотестера можно с легкостью определить, какой уровень спиртного в организме человека. Но не всегда и не у всех он имеется под рукой. Поэтому наиболее оптимальным способом определения количества часов и минут, через которое можно спокойно сесть за руль автомобиля, является использование специально разработанной таблицы.

таблица времени вывода алкоголя из организма

Стоит отметить, что при использовании алкотестера следует быть внимательным, так как каждый вид алкоголя выветривается из организма по-разному. Например, после выпитого бокала пива показатели выше, чем после употребления того же объёма вина. Однако первое выветрится намного быстрее, нежели второе.

Вино приводит к сильному опьянению после выпитых семисот пятидесяти миллилитров. Водка - уже через три рюмочки. В то же время сразу после ее распития алкотестер не покажет высокое значение. Этот факт объясняется тем, что водка, являясь крепким напитком, вначале попадает в желудок, а лишь спустя время проникает в кровь. Таким образом, полное исчезновение ее оттуда произойдет лишь через двенадцать часов.

При расчете времени, через которое человек способен управлять транспортным средством, необходимо учитывать множество факторов.

таблица вывода алкоголя из организма водителя

В любом случае каждый уважающий себя автолюбитель не станет управлять машиной в состоянии алкогольного опьянения. А основным правилом человека, выпившего накануне поездки спиртного, должно быть следующее: чем позже он сядет за руль, тем безопаснее это будет для самого водителя и окружающих людей.

Таблица полного вывода алкоголя из организма

Если под рукой у вас нет алкотестера, то по приведенным ниже данным можно вычислить время, через которое спиртное будет выведено.

Таблица времени вывода алкоголя из организма человека

Вид алкоголя

Объём выпитого

60 кг

80 кг

100 кг

Вино 11 %

100 г

95 мин

70 мин

55 мин

500 г

400 мин

360 мин

290 мин

Водка 40 %

100 г

350 мин

260 мин

210 мин

500 г

1740 мин

1305 мин

1045 мин

Ликер 30 %

100 г

260 мин

200 мин

160 мин

500 г

1305 мин

980 мин

785 мин

Виски 43 %

100 г

375 мин

280 м.

225 м.

500 г

31 ч 10 мин

23 ч 25 м.

18 ч 30 м.

Когда понадобится рассчитать время, через которое можно садиться за руль, необходимо лишь вспомнить объём выпитого. Затем на помощь придет таблица вывода алкоголя из организма для водителя. По данным, содержащимся в ней, вы с легкостью узнаете, через сколько организм утилизирует поступившие спиртные напитки.

К примеру, ваш вес - 63 кг. Таблица вывода алкоголя из организма водителя не имеет колонки с данным показателем. В этом случае лучше прибавить лишнее время и чуть больше потерпеть, прежде чем сесть за руль, поэтому воспользуйтесь колонкой - 60 кг. Далее находите алкогольный напиток, который употребляли и его объём. Пусть это будет бокал вина в сто грамм. Далее на пересечении этих двух показателей вы обнаружите, что ваш организм очистится от алкоголя через один час и тридцать пять минут.

Как вы видите, ничего сложного нет. В случае если вы употребляли несколько видов напитков, то минуты и часы, указанные на пересечении, сплюсовываются между собой.

таблица вывода алкоголя из организма женщины

Другой вариант расчета: узнать, какой объем напитка можно употребить. Итак, вы планируете сесть за руль в восемь утра. А лечь спать - в одиннадцать. Следовательно, ваш сон будет длиться около девяти часов (или шестьсот тридцать минут). Учитывая ваш вес в шестьдесят килограммов и согласно данным таблицы, вы можете позволить себе употребить пол-литра вина, сто граммов виски и быть уверенным, что к моменту пробуждения в вашей крови алкоголя уже не будет.

Также на сегодняшний день разработано множество онлайн-калькуляторов. Их суть заключается в следующем: вы вводите требуемые данные, а они с помощью алгоритма высчитывают время выведения спиртного из организма человека. К слову, расчет производится довольно усредненно, поэтому полностью доверяться ему не стоит.

Вывод алкоголя из организма женщины

Женский организм устроен несколько иначе. Скорость выведения этанола из организма у мужчин выше. Так, у представителей сильной половины человечества за час выветривается 0,15 промилле, у женщин - 0,1. У слабого пола скорость выведения ниже на 20 %. Это объясняется содержанием разного объёма воды в организме.

В таблице приведены данные для женщины среднего телосложения с ростом в 170 сантиметров и пустым желудком.

Таблица вывода алкоголя из организма женщины

Объём, мл

50 кг

60 кг

70 кг

Пиво 7 %

150

132 мин

120 мин

108 мин

300

222 мин

192 мин

174 мин

Вино 11 %

150

186 мин

162 мин

144 мин

300

324 мин

276 мин

246 мин

Коньяк 42 %

150

576 мин

492 мин

426 мин

300

1104 мин

930 м.

804 м.

Насколько точна таблица

В основе расчета периода выветривания спиртного из человека лежат усредненные условия. Поэтому таблица вывода алкоголя из организма женщины и мужчины даёт нам приблизительные значения. Ведь время полного очищения организма у каждого человека индивидуально. Скорость выведения алкоголя зависит от множества нюансов. Следовательно, полностью полагаться на данные, которые содержит таблица вывода алкоголя из организма, не стоит. Однако благодаря ей вы имеете возможность ориентировочно узнать, когда у вас появится возможность сесть за руль автомобиля и не быть при этом оштрафованным.

таблица полного вывода алкоголя из организма

Факторы, влияющие на скорость выведения алкоголя

Как уже упоминалось, алкоголь покидает кровь человека с индивидуальной скоростью у каждого. Она зависит от множества факторов. Итак, обстоятельства, оказывающие влияние на скорость выведения спиртного из крови:

  • Уровень здоровья печени. Чем более здоровый человек, тем быстрее организм переработает алкоголь.
  • Особенности употребления напитков.
  • Закуска. Плотная закуска препятствует обильному распитию алкоголя.
  • Физические показатели человека.
  • Отношение к алкоголю. Часто злоупотребляющий спиртным человек будет менее пьян при распитии одинакового объема напитка, в сравнении с "новичком".
  • Эмоциональное состояние. В подавленном настроении алкоголь сильнее воздействует на организм.
  • Окружающая среда. В душном прокуренном помещении алкогольное опьянение наступает быстрее, а переработка спиртного организмом, наоборот, медленнее.
  • Физическое состояние. В период болезни либо после неё организм человека слаб, поэтому не способен быстро перерабатывать и выводить алкоголь.

Методы ускоренного вывода спиртного из организма человека

Выпив лишнего, можно на долгое время попрощаться с возможностью управлять транспортным средством. А в некоторых случаях приходится поскорее сесть за руль. В этом случае на помощь придут небольшие уловки.

таблица вывода алкоголя из организма для водителя

Способы ускорения процесса:

  1. Помощь специалистов (медиков), которые сделают быстрое промывание желудка.
  2. Обильное питье. Лучше всего для этих целей использовать грейпфрутовый или апельсиновый сок.
  3. Баня, сауна (через пот алкоголь выходит значительно быстрее).
  4. Умеренные физические нагрузки.
  5. Прохладный душ. Ни в коем случае не стоит принимать холодный душ - это может усугубить ситуацию.
  6. Пешие прогулки по свежему воздуху.
  7. Употребление большого количества витамина С.

Стоит упомянуть антипохмельные медикаменты, продаваемые в аптеках и магазинах. Не полагайтесь на них, так как они лишь улучшают ваше состояние, но никоим образом не способствуют скорейшему выведению алкоголя из крови человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.