"Триметазидин": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

В статье рассмотрено как принимать «Триметазидин».

Залогом успешной работы клеток является непрерывное поступление необходимых элементов, а, кроме того, энергетических субстратов. Они требуются для поддержки работоспособности ионных насосов и для обеспечения активности ферментов. Если энергетического обеспечения клеткам не хватает, то это обычно выливается в различные заболевания. Таблетки «Триметазидин» являются препаратом, чье действие направляется на восстановление, а вместе с тем и поддержание энергетических систем организма в целях обеспечения его правильной работы. Далее разберемся, при каких заболеваниях сердца требуется принимать это средство. Помимо этого, узнаем, что пишут в своих отзывах об этом препарате кардиологи и пациенты.

аналог препарата триметазидин

Инструкция «Триметазидина»

В статье приводится подробная инструкция по применению данного лекарства. В ней можно найти данные о стоимости, показаниях, правилах приема, существующих аналогах, побочных эффектах, нужном дозировании, а, кроме того, о сочетании «Триметазидина» с другими препаратами.

Помимо этого, здесь можно найти информацию по поводу того, что следует делать в том случае, если вдруг возникает передозировка. Все эти вопросы желательно внимательно изучить для того, чтобы впоследствии не столкнуться с теми или иными отрицательными последствиями.

Инструкция к «Триметазидину» прилагается очень подробная.

Фармакология

Всасывание препарата в кровь из пищеварительной системы происходит, как правило, в короткий временной промежуток. Данное лекарство обычно усваивается на девяносто процентов. Максимальная концентрация медикамента может быть достигнута в крови через два-три часа после приема.

Представленный лекарственный препарат относят к фармакологической категории средств, улучшающих метаболизм мышц и прочих нейрочувствительных органов на фоне недостаточного кровообращения. Именно из-за дефицита кровообращения в организме возникает кислородное голодание. Данный медицинский препарат применяют для комплексной терапии патологии сердечно-сосудистой и нервной системы.

лекарство триметазидин

Это лекарство может оказывать прямое воздействие на кардиомиоциты, а, кроме того, на нейроны в головном мозге, к тому же оно улучшает их метаболизм. Благодаря рационализации употребления кислорода, а также вследствие повышения энергетического потенциала производится цитопротекторный эффект. Действенность описываемого средства может быть замечена вовсе не сразу. Обычно на это требуется не меньше двух недель.

Свойства медикаментозного средства

Согласно инструкции, «Триметазидин» может поддерживать энергетический метаболизм нейросенсорных органов и сердца при наличии у пациента ишемии. Это средство способно также уменьшать величину внутриклеточного ацидоза наряду со степенью изменений в трансмембранных ионных потоках, возникающих при ишемии. Препарат «Триметазидин» снижает уровень инфильтрации и миграции полинуклеарных нейтрофилов в ишемических тканях сердца. Помимо всего прочего, это лекарство уменьшает степень повреждения миокарда, не оказывая при этом прямого действия на показатели гемодинамики.

Показания к приему лекарственного препарата

Как указывает инструкция к «Триметазидину», представленное средство разрешено к приему в следующих целях:

  • В рамках продолжительной терапии ишемической болезни сердца.
  • Для проведения профилактики стенокардии. В этом случае препарат используют для монотерапии или же в рамках комбинированного лечения.
  • Для лечения и профилактики хориоретинальных сосудистых нарушений с ишемией.
  • В процессе терапии вестибулярных нарушений ишемии. К примеру, на фоне шума в ушах и при головокружении.

Показания «Триметазидина» должны строго соблюдаться.

Способ приема и дозирование медицинского средства

Продолжительность терапии таблетками «Триметазидин» может подобрать лишь лечащий врач. Согласно приложенной инструкции этот препарат требуется принимать дважды, максимум трижды в день. При этом весьма важно, чтобы вода, которой пациент собирается запить лекарство, была негазированной. Принимать этот препарат нужно в дозировке, составляющей одну таблетку.

триметазидин инструкция

Пилюли лекарства «Триметазидин» не рекомендуют разжевывать или измельчать. В исключительных случаях дозировку можно увеличить до двух пилюль. При возникновении нарушения работы почек доктором препарат назначается в дозировке по одной пилюле, которую требуется принимать всего раз в день непосредственно перед завтраком. Для пожилых людей дозировка должна быть скорректирована.

Состав медикамента и его форма выпуска

Описываемый медицинский препарат выпускают в виде таблеток. Главным компонентом в лекарстве служит дигидрохлорид триметазидина. Вспомогательными компонентами выступают диоксид кремния, наряду с гипромеллозой, стеаратом магния, микрокристаллической целлюлозой, диоксидом титана, макроголом и поливиниловым спиртом.

Стоит заметить, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо официально подтвержденные данные о взаимодействии лекарства «Триметазидин» с другими препаратами.

Побочные реакции от применения лекарства

На фоне употребления этих таблеток у пациентов могут начать развиваться те или иные отрицательные последствия. К такой симптоматике относятся следующие проявления:

  • Возникновение резкого снижения давления в результате быстрой смены положения тела человека. На фоне этого может периодически отмечаться резкий прилив крови к лицу наряду с общей слабостью организма.
  • Появление тошноты, боли в животе, рвоты или поноса.
  • Возникновение головокружения, акинезии, тремора, боли в области головы.
  • Появление крапивницы, сыпи на коже, а, кроме того, зуда.
  • Возникновение боли в ногах наряду с нарушением сна, бессонницей, кошмарными сновидениями по ночам и так далее.
  • Развитие пустулеза, отека Квинке, астении и так далее.
  • Возникновение тромбоцитопении, агранулоцитоза или пурпуры.
  • Развитие гепатита.

В том случае, если у человека стали проявляться подобные побочные действия от «Триметазидина», то от употребления этого средства лучше всего отказаться, так как в таком случае его прием не принесет никакой пользы.

триметазидин как принимать

Что следует сделать в случае наступления передозировки лекарственным препаратом?

В подобной ситуации необходимо воздержаться от последующего приема этого лекарственного препарата. На фоне такого состояния рекомендуют незамедлительно обращаться в больницу для дальнейших действий в целях купирования патологической симптоматики.

Противопоказания к использованию медикаментозного средства

Представленный лекарственный препарат ни в коем случае не следует принимать в том случае, если у пациента отмечаются следующие заболевания и состояния:

  • Наличие аллергии на отдельные компоненты медикамента.
  • Возраст больного менее восемнадцати лет.
  • Наличие заболевания Паркинсона.
  • Почечная недостаточность, которая проходит у пациента в тяжелой форме.

С большой осторожностью «Триметазидин» может быть назначен больному при наличии тяжелой формы печеночной недостаточности. Кроме того, дозирование препарата должно быть скорректировано для пожилых пациентов, чей возраст составляет больше семидесяти пяти лет.

совместимость триметазидина

Использование средства при беременности

При беременности этот медицинский препарат женщинам не рекомендуется. В том случае, если женщина находится в положении и вынуждена принимать эти пилюли, ей в обязательном порядке нужно проконсультироваться у врача. Но все же лучше от приема этого лекарства воздержаться. То же самое относится и к грудному вскармливанию. Поэтому если пациентке потребуется прием данного средства, то от естественного способа вскармливания младенца необходимо на время отказаться.

Хранение медикаментозного средства

Данное лекарство необходимо держать в помещении, температура которого составляет двадцать градусов. В выбранном месте хранения обязательно должно быть тепло и сухо, а вместе с тем и достаточно прохладно.

При условии соблюдения всех этих рекомендаций, связанных с содержанием лекарства, «Триметазидин» можно хранить на протяжении трех лет. Просроченный медикамент ни в коем случае нельзя использовать.

Стоимость лекарственного препарата

Приблизительная средняя стоимость данного медикамента в российских аптеках составляет, как правило, сто тридцать рублей. Цена зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги препарата «Триметазидин»

Лекарство может быть заменено большим количеством всевозможных аналогов. К данным препаратам относят лекарства в виде «Антистена», «Депренорма», «Кардитрима», «Медарума», «Предизина», «Метагарда», «Прекарда», «Тримета», «Римекора» и «Тридуктарда». Помимо этого, аналогами являются «Тримектал» наряду с «Вазонатом», «Протефлозидом», «Фосфаденом», «Цитохромом», «Неокардилом», «Римекором», «Неотоном», «Кардазином», а, кроме того, многие другие медикаменты.

препарат триметазидин

«Триметазидин» или «Предуктал»: какой из этих лекарственных препаратов лучше?

Согласно многим отзывам, медикамент под названием «Предуктал» считается потребителями более действенным лекарственным препаратом, но при этом он по стоимости обходится намного дороже, чем «Триметазидин».

Далее узнаем, что пишут об этом медикаменте кардиологи и пациенты в отзывах.

Отзывы кардиологов о медикаменте

Согласно отзывам кардиологов о «Триметазидине», можно сделать вывод, что лекарство довольно хорошо помогает пациентам при наличии болезненных ощущений в сердце, а, кроме того, повышает толерантность к нагрузкам на этот важный орган.

Как пишут врачи, опираясь на свои наблюдения, уже на третий день после употребления данного лекарственного средства у пациентов пропадает одышка наряду с тахикардией, а, кроме того, нормализуется давление.

Что касается минусов, кардиологи сообщают, что у этого медицинского средства довольно много побочных эффектов. Кардиологи пишут, что у пациентов на фоне приема этого лекарства нередко возникает бессонница, крапивница и диарея.

Отзывы пациентов о медикаментозном средстве

Пациентам, судя по отзывам, это лекарственное средство нравится. В первую очередь потребителей устраивает то, что «Триметазидин» стоит сравнительно недорого, и это позволяет покупать его всем слоям населения.

К плюсам препарата люди относят то, что благодаря его употреблению у человека повышается переносимость нагрузок, уменьшается частота сердечных приступов, регулируется давление, а, кроме того, снижается и шум в ушах, снимаются проявления стенокардии.

К недостаткам люди относят побочные реакции, проявляющиеся в виде головокружения, бессонницы и диареи, а также среди пациентов встречаются жалобы на аллергические реакции.

Выводы о данном лекарственном препарате

триметазидин показания

Проанализировав инструкцию по применению данного лекарственного препарата, можно сделать следующие выводы и заключения:

  • Для приобретения этого лекарственного средства людям в аптеке требуется показать рецепт от врача.
  • Непосредственно перед ездой за рулем необходимо взвесить все плюсы и минусы. Стоит сказать, что при прохождении курса лечения этим лекарством от управления транспортом все же лучше будет отказаться.
  • В том случае, если человек по каким-то причинам пропускает прием данного лекарства, то в процессе последующего применения ни в коем случае нельзя употреблять данное средство в двойном дозировании.
  • Отсутствует совместимость «Триметазидина» со спиртными напитками. Их ни в коем случае нельзя сочетать.
  • Людям не следует лечиться с помощью этого медикамента самостоятельно, так как можно сделать только хуже.
  • В том случае если лечение не дает результата в течение первых 2-3 дней, от употребления лекарства нужно отказаться. Затем следует обратиться к врачу, чтобы он откорректировал дозировку или подобрал другое подходящее средство.

Таким образом, «Триметазидин» на сегодняшний день довольно часто назначается пациентам в рамках лечения или профилактики различных заболеваний сердца. Но у этого медикамента имеются противопоказания, отмечается немало различных побочных реакций, на которые часто жалуются пациенты. Тем не менее кардиологи считают этот препарат эффективным для борьбы с сердечными недугами и зачастую назначают его своим пациентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.