Самая большая в Европе площадь. История и описание площади

Какая самая большая площадь в Европе? В какой стране она находится? Давайте разберемся.

Битва за первенство

Вопрос о том, какая самая большая площадь в Европе по площади, часто вызывает волну споров. Нередко таковой называют парадную площадь в Варшаве. Однако трудно назвать это корректным, ведь большую часть ее территории занимают два торговых центра и высотное здание.

На данное место также претендует площадь Свободы в украинском городе Харькове. Она занимает 11,9 гектаров. Её форма не прямоугольная, поэтому в длину он растягивается от 690 до 750 метров, а в ширину - от 96 до 125.

Вопреки значительным размерам, она не является рекордсменом. Самая большая в Европе площадь на самом деле находится в Самаре. Путаница с площадью Свободы закрепилась ещё в советское время. Возможно, она появилась благодаря писателю Олесю Гончару, который и назвал её «самой широкой и самой большой».

Тогда Харьков был одним из мощнейших индустриальных центров, гордостью местного населения, что также могло повлиять на активное поддержание данной легенды. Это убеждение крепко укоренилось, поэтому многие харьковскую достопримечательность и сейчас считают самой большой.

Самая большая в Европе площадь

Крупнейшей является площадь Куйбышева в Самаре. К ней стекаются Красноармейская, Галактионовская, Вилоновская и Чапаевская улицы. Площадь занимает целых 17,4 гектара, из которых заасфальтировано только 8. На территории находится много объектов.

самая большая в европе площадь

По размерам она значительно превосходит не только площадь Свободы в Харькове. А также Красную площадь в Москве, Дворцовую в Санкт-Петербурге. Это действительно рекорсдмен. Со всех четырех углов самая большая в Европе площадь обрамлена небольшими скверами с клумбами, газонами и кустарниками.

В ее центре находится памятник партийному деятелю и революционеру Валериану Куйбышеву. Его автором является известный архитектор Матвей Манизер, который работал в стиле социалистического реализма, а также создал посмертную маску Сталина.

Главным объектом площади считается Самарский академический театр оперы и балета. Здание охватывает больше двух гектаров территории. Его возвели в 1931 году. Театр относят к пилонадному стилю, он считается классическим примером неоклассицизма 30-х годов.

История

Прежде площадь Куйбышева имела и другие названия. За свою историю она успела побывать Соборной и Коммунальной. Данное место для неё определили ещё в 1853 году. Самара являлась довольно престижным городом, поэтому в нем должна была присутствовать достойных размеров площадь. Запланированные параметры составляли 525 на 325 метров.

На месте музыкального театра располагался Кафедральный собор, который вмещал 2500 людей. Его строительство длилось с 1869 по 1894 год. Тогда же и были заложены скверы, названные Николаевскими в честь царского наследника.

какая самая большая площадь в европе

После революции площадь несколько изменилась. Она стала именоваться Коммунальной, а её размеры увеличились. Чтобы разрушить собор, новой власти понадобилось два года. Его заменили Домом культуры, в котором размещались ампирный зал на 1250 мест, библиотека и музей.

В 1935 году самая большая в Европе площадь начала носить имя Куйбышева. В 2010 году была попытка вернуть её историческое название, но городские власти приняли решение не поддерживать эту идею.

Знаменательные события

Размещение Дома культуры на площади сделало её важным центром городской жизни. Во время войны здесь многократно давали спектакли. В 1941 году на территории площади происходил военный парад одновременно с парадом на Красной площади в Москве.

какая самая большая площадь в европе по площади

В 1942 году в Куйбышевском театре Шостакович впервые исполнил легендарную 7-ю или «Ленинградскую» симфонию. Вторую часть симфонии он начал писать во время блокады Ленинграда, именно в Самаре он и завершил свое произведение.

Одним из громких событий является также митинг в период перестройки. Он произошел 22 июня 1988 года и, по мнению многих историков, ознаменовал начало конца СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.