Самые интересные факты о детях и для детей

Дети делают жизнь забавной, непредсказуемой и иногда даже сумасшедшей, но невероятно счастливой. Они подкупают своей непосредственностью, искренностью и доверием к миру. Но всё ли известно взрослым о жизни малышей и ребят постарше? В этой статье собраны самые необычные и интересные факты о детях.

Удивительные факты о самых маленьких

Когда в доме появляется новорождённый, он кажется таким хрупким и беззащитным... Невероятно, но это впечатление во многом обманчиво. У малышей есть необычные способности, благодаря которым они выносливее, чем кажутся. Эти интересные факты о детях самого раннего возраста были доказаны учёными, но проверять их «работоспособность» в домашних условиях новоиспечённым родителям не стоит.

  1. Если окунуть малыша до 6 месяцев в воду, инстинкты заставят его задержать дыхание и поплыть по-собачьи. После того как кроха достигнет полугодичного возраста, если этот бессознательный навык не был закреплён, он исчезает.
    интересные факты о детях
  2. До этого же возраста младенцы обладают уникальной способностью к одновременному дыханию и глотанию. После 6-7 месяцев малыши утрачивают эту особенность. Зато после полугода жизни они осваивают дыхание через рот, малюткам более раннего возраста воздух поступает только через нос.
  3. У новорождённых сильно развит хватательный рефлекс. Малыш может удерживаться некоторое время в воздухе, уцепившись только за пальцы взрослого. При этом доказано, что у ребёнка первых дней жизни захват сильнее, чем у месячного младенца.
    интересные факты о детях

Однако не стоит экспериментировать с этой особенностью: несмотря на силу крошечных ладоней, малыш может расцепить пальцы в любой момент.

Умилительные особенности малышей

Невозможно нарадоваться на:

  • милые особенности малышей;
  • их забавные привычки;
  • их первое «агу» и смех.

Появление ребёнка в семье связано не только с хлопотами и недосыпами, существует как минимум 3 очаровательные причины, почему люди решают стать родителями.

  1. Ещё до рождения ребёнок учится отличать свою маму по запаху и голосу.
  2. Младенцы – самые улыбчивые люди: среднестатистический малыш улыбается 200 раз в течение дня. Кроха начнёт делать это осознанно в 1,5-2 месяца. До этого момента родители могут умиляться ангельской улыбке во сне, которую ещё называют «блуждающей».
    интересные факты о детях
  3. Младенцы влияют на маму как настоящий наркотик. Ещё в период беременности организм женщины продуцирует специфический гормон – окситоцин. Он дарит приподнятое настроение и безмятежное спокойствие. В ходе родов провоцируется мощный выброс окситоцина. И впоследствии новые дозы гормона поступают в организм, когда женщина:
  • ухаживает за своим малышом;
  • прикасается к его коже;
  • целует макушку;
  • носит и качает на руках;
  • кормит его.

интересные факты про детей

Дети – обладатели суперспособностей

Некоторые детские способности и особенности невероятно удивляют. На первый взгляд даже может показаться, что такими возможностями обладают только голливудские супергерои. Поразительно, что на самом деле эти интересные факты про детей касаются каждого человека до определённого возраста.

  1. Юный организм имеет способность к регенерации. Если по неосторожности чадо лишилось части пальца (в пределах ногтевой пластины), высока вероятность, что восстановление повреждённого места произойдёт без медицинского вмешательства.
  2. В самом начале жизни головной мозг новорождённого демонстрирует ошеломляюще скоростной рост: на 1% ежедневно.
  3. Младенцы могут спать, не смыкая век, с открытыми глазами.
  4. Находясь в утробе матери, будущий малыш может излечивать её повреждённые органы, отправляя «на помощь» уникальные по своим свойствам стволовые клетки.

интересные факты из жизни ребенка

Дети-«трансформеры»

Новорождённые имеют почти на 100 костей больше, чем взрослый человек. Постепенно они соединяются, трансформируются, и их количество становится меньше. До этого момента кости малышей более гибкие и пружинистые, лучше адаптированы к ударам. Это объясняет, почему дети часто падают, но редко получают серьёзные переломы и увечья.

Ещё одно отличие в строении скелета – отсутствие у новорождённых коленных чашечек. Их формирование может затянуться вплоть до 6-летнего возраста.

Интересные факты о детях из других стран

Культурные различия разных стран касаются не только пищевых привычек, философских взглядов или принятых социальных норм. Подходы к воспитанию подрастающего поколения за пределами границ родного государства имеют свои существенные отличия. Интересные факты о детях из других стран дают возможность лучше понять менталитет её жителей.

интересные факты из жизни для детей

  1. В некоторых восточных странах возраст принято считать не с момента рождения, а с момента зачатия, т. е. новорождённые появляются на свет уже 9-месячными.
  2. В Японии существует запрет на слова, дающие явную негативную оценку, - плохой, нехороший. Например, около школьной парковки висит табличка с картинкой, на которой ровно поставлены велосипеды. И ещё одна, где они неаккуратно брошены. На первой надпись гласит: «Так велосипеды ставят хорошие дети», а на второй – «Так хорошие дети велосипеды не ставят».
  3. Настоящими рекордсменками по рождению двойняшек или близнецов в мире признаны женщины из Нигерии: в результате каждых 11 родов на свет появляется больше 1 малыша. А вот в Японии это случается гораздо реже – 4 случая на 1000 беременностей.

самые интересные факты для детей
Однако есть нечто общее, что объединяет все страны. Практически на всех языках мира «мама» и «папа» звучат очень похоже, потому что это первые звуки, которые в состоянии произнести малыш.

Интересные факты из жизни для детей

Для каждого родителя радостно собирать интересные факты из жизни ребенка на память. У мам популярно ведение специального альбома, куда можно записывать достижения своего малыша:

  • день, когда у крохи прорезался зуб;
  • дата первых шагов и слов;
  • вес и рост по месяцам, размер ладошки и ступни.

Дети – самые любознательные существа на планете. Среднестатистический малыш в возрасте 3-4 лет задаёт ежедневно 900 вопросов, и очень скоро его начинает интересовать он сам. Родителям будет полезно держать в голове наготове самые интересные факты для детей из их жизни. А когда ребёнок станет взрослым, такой альбом навсегда сохранит приятные воспоминания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.