Межстрочный интервал в "Ворде": как уменьшить или увеличить его

Начиная набирать текст в программе "Ворд", вы можете столкнуться с такой проблемой, когда пространство между строк довольно большое. Этот нюанс может сильно подпортить документ, сделав его неэстетичным. Часто такое можно наблюдать, скачав документ из интернета. В обоих случаях проблема заключается в некорректном форматировании. В этой статье мы поговорим про межстрочный интервал в "Ворде": как уменьшить или, наоборот, увеличить его. Расскажем все подробно и приведем три наиболее простых способа, так что каждый найдет что-то для себя.

Первый способ: для всех версий "Ворда"

Как говорилось выше, приведены будут три способа того, как сделать межстрочный интервал в "Ворде" меньше или больше. Они не очень отличаются между собой, но вот подходят не для всех версий программы. Поэтому первый приводимый способ будет универсальным, он будет подходить как для "Ворда" 2003-го, так и для версии 2016 года.

Сейчас мы будем задавать параметры величины межстрочного интервала по умолчанию. Делается это для того, чтобы, создав новый документ, вы каждый раз не изменяли эти значения.

межстрочный интервал в ворде как уменьшить

Вам нужно создать новый документ в "Ворде". После этого на вкладке "Главная" вам необходимо отыскать в панели инструментов графу под названием "Стили" (она находится в самом правом углу). В этой графе необходимо нажать на значок со стрелочкой, который расположен также в нижнем правом углу. Как только вы это сделаете, покажется маленькая панелька с возможностью изменения стиля документа, но это нам не нужно. В этой панельке, в самом низу, есть три кнопки - нажмите самую правую.

В окне, которое открылось, вам нужно перейти во вкладку "По умолчанию". Там есть графа "Интервал". Именно там можно межстрочный интервал в "Ворде" как уменьшить, так и увеличить. В общем, используйте пресеты в выпадающем списке, вводите значения вручную, увеличивайте, уменьшайте, пока не найдете то значение, которое вам подходит. Нажмите кнопку "ОК", после того как поставите отметку рядом с "В новых документах, использующих этот шаблон".

Второй способ: только для новых версий "Ворда"

Продолжаем говорить про межстрочный интервал в "Ворде". Как уменьшить или увеличить его, мы уже разобрались, но это всего лишь единственный способ. Сейчас перейдем ко второму. Он предназначен лишь для программы 2007 года и выше. В "Ворде"-2003 работать он не будет.

как сделать межстрочный интервал в ворде

Вам необходимо также открыть чистый документ "Ворда", только в этот раз обратите внимание не на графу "Стили", а на "Абзац". Нажмите такой же значок, как и в прошлый раз, - откроется окно с настройками. В нем вы увидите такую же графу - "Интервал", с такими же параметрами. Все, что вам нужно будет сделать, это указать межстрочный интервал в "Ворде" (как уменьшить его или увеличить, вы уже знаете).

После этого нажмите кнопку, располагающуюся в самом низу - "По умолчанию". В открывшемся окне выберете "Всех документов, основанных на шаблоне Normal". Нажмите "ОК" и приступайте к работе.

Третий способ: одним кликом

Теперь мы рассмотрим, как изменить межстрочный интервал в "Ворде" в один клик мыши. Этот метод работает лишь в том случае, если вам необходимо изменить значения в отдельном отрезке текста.

как изменить межстрочный интервал в ворде

Итак, во вкладке "Главная", в разделе "Абзац", найдите кнопку, которая называется "Интервал". Нажав ее, вы увидите список всех доступных интервалов. Выберете понравившийся интервал, и он изменится в предварительно выделенной области текста. Также в списке вы можете нажать "Другие варианты межстрочного интервала" и откроется уже знакомое окно "Абзац".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В моей Висте нет такой кнопки "Интервал" в разделе "Абзац"!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.