Когда вьетнамский Новый год?

Интерес ко всему азиатскому растет в мире с каждым годом. Все больше туристов стараются проводить в Таиланде, Китае и Вьетнаме новогодние праздники. К наплыву российских туристов в конце декабря в этих странах уже давно привыкли и даже готовы предоставить традиционную программу с бокалом шампанского. Но все же настоящий праздник можно увидеть только во время празднования Нового года по лунному календарю. В каждой из азиатских стран существуют не только собственные традиции, но и даты наступления праздника. Сегодня мы обсудим вьетнамский Новый год, который очень отличается от уже ставшего привычным китайского праздника в начале февраля.

Вьетнамский Новый год

Вьетнам - страна больших возможностей

Вьетнам еще не стал привычным для российского туриста, наши соотечественники только открывают для себя возможности этой страны и с интересом изучают все ее праздники. Во Вьетнаме хорошо отдыхать в любое время года, но туристы традиционно предпочитают посещать жаркие страны в зимний период, когда за окном сугробы и метели.

Этот подход имеет массу преимуществ, ведь он позволяет получить столь необходимый заряд эмоций и солнечного тепла посреди долгой русской зимы. Но помимо этого вы можете стать свидетелем поистине небывалого и фееричного шоу, посвященного празднованию вьетнамского Нового года. Этот праздник точно запомнится вам надолго, ведь так, как во Вьетнаме, его не отмечают нигде в Азии.

Вьетнамский Новый год: число празднования

Новый год в Азии празднуется по лунному календарю, праздник начинается в первый день первого лунного месяца. А это значит, что при желании стать участником праздника необходимо перед покупкой путевки выяснить, какого числа вьетнамский Новый год. Ежегодно дата празднования сдвигается и в некоторых случаях на несколько дней отличается от китайского Нового года. В среднем праздник всегда вмещается во временной интервал между двадцатым января и двадцатым февраля, а его наступление высчитывается по специальной формуле. К примеру, в 2017 году Новый год во Вьетнаме наступил двадцать восьмого января, а вот в следующем году вьетнамцы будут праздновать его уже шестнадцатого февраля.

Поэтому всегда заранее узнавайте предполагаемую дату праздника, если хотите попасть на вьетнамский Новый год. Лучше всего приезжать в страну за несколько дней до самого события, чтобы понаблюдать за приготовлениями к празднику и принять в них непосредственное участие.

Вьетнамский Новый год сценарий

Что представляет собой Новый год во Вьетнаме?

Вьетнамский Новый год имеет собственное название, коротко его называют Тет, а полностью это может звучать как "Тет нгуен дан". Он считается семейным праздником, и в этот период со всех концов планеты домой стекаются многочисленные родственники. Согласно традиции, вьетнамцы стараются собирать в своем доме максимально возможное количество членов семьи, более всего почитают пожилых родственников.

Сам праздник принято отмечать дома, а после наступления полуночи выходить всей семьей на улицу. Здесь вьетнамцы принимают участие в шествиях и представлениях, длящихся целых четыре дня. Во время праздника не работают магазины и все общественные учреждения.

Если вы раздумываете, стоит ли вашего внимания вьетнамский Новый год, фото с этой феерии красок и веселья сможет вас убедить в том, что это лучший период для знакомства с Вьетнамом. В эти четыре дня вы сумеете получить массу положительных эмоций и вернуться в беззаботное детство.

Подготовка к празднику: что обязательно необходимо сделать?

Месяц перед наступлением Тета во Вьетнаме является очень важным. За тридцать дней каждая семья пытается сделать ремонт в своем жилище, приветствуется полномасштабные изменения, включающие в себя внешнюю покраску дома. После этого необходимо устроить генеральную уборку и выбросить все сломанные вещи. К наступлению праздника в домах вьетнамцев царит порядок и практически стерильная чистота.

Каждый уважающий себя вьетнамец проводит несколько дней перед Тетом в магазинах, причем там выбирают не подарки для родственников и друзей, а одежду для себя. Дело в том, что встречать праздник необходимо в новой одежде, но надевать ее разрешается только после наступления полуночи. В противном случае счастья и достатка в новом году не предвидится. Магазины Вьетнама перед Новым годом продают массу разнообразных нарядов по самым низким ценам. Поэтому туристы, приехавшие за несколько дней до праздника, успеют пройтись по местным магазинам с большой выгодой для себя.

Традиционные украшения для Нового года по-вьетнамски

Во Вьетнаме принято богато украшать дома перед праздником. В качестве украшения используют цветущие ветви абрикоса, в преддверии праздника они здесь повсюду. Ими украшают дома, магазины, общественные заведения. Местные жители делают букеты из цветущего абрикоса и ставят их в вазы по всему дому. Такое зрелище поражает воображение и обоняние, ведь аромат цветов царит на каждой улице.

Какого числа вьетнамский Новый год

Еще одним украшением новогоднего праздника является апельсиновое дерево. За ним вьетнамцы отправляются на специальные базары, их можно сравнить с традиционными елочными рынками в любом городе России. Апельсиновое дерево обязательно должно быть с плодами - они символизируют достаток, поэтому каждый житель Вьетнама старается приобрести дерево с большим количеством плодов. Обеспеченные вьетнамцы покупают несколько деревьев, украшая ими комнаты и двор вокруг дома.

Особенности празднования Нового года во Вьетнаме

Перед праздником каждый вьетнамец должен принести жертву трем богам:

  • Мастеру-Ремесленнику.
  • Кухонному богу.
  • Духу Земли.

В качестве жертвоприношения выступают фрукты и различные традиционные блюда. Богов нужно задабривать несколько дней, ведь только после этого Кухонный бог отправляется на небо и рассказывает Нефритовому Императору обо всем, что происходило в доме за весь год. От этого доклада зависит удача семьи в наступающем году, поэтому и стараются вьетнамцы всеми силами задобрить божество, чтобы улучшить свое положение и материальное состояние.

Многие обеспеченные вьетнамские семьи покупают на рынках живых карпов и выпускают их в реку. Этот обычай тоже связан с Кухонным богом, который отправляется на небо верхом на карпе. Вьетнамцы считают, что много рыбы, выпущенной в реку, значительно облегчат путешествие божества по небесному пути.

В вечер перед Новым годом по улицам проходят ростовые куклы, изображающие драконов. Они всегда имеют яркую окраску, красные и оранжевые цвета превалируют в одеянии уличных танцоров. В этой же гамме выполнены фонарики, которые принято в большом количестве развешивать на дома и деревья в саду.

Вьетнамский Новый год фото

Вьетнамский Новый год: сценарий праздника

Сам новогодний праздник во Вьетнаме расписан буквально по часам, этим традициям уже несколько сотен лет, и они соблюдаются всеми местными жителями без исключения. Собравшись за столом, члены семьи дарят друг другу деньги. Обычно новые купюры и монеты оборачивают в красную подарочную бумагу или бархатные мешочки того же цвета.

С наступлением полуночи все вьетнамцы переодеваются и выходят из дому, чтобы насладиться праздничным карнавалом. Если ночью в доме появляется нежданный гость, то это является хорошим предзнаменованием. Его обязательно накормят и подарят деньги. После праздничного шествия все направляются домой, а рано утром следующего дня отправляются в храм.

Все четыре дня праздника жители Вьетнама ходят в гости и обмениваются денежными подарками, даже монахи в храмах стараются подарить кому-либо заветный мешочек с несколькими монетами. Причем дарить большие суммы денег или крупные купюры считается плохим тоном.

С Новым годом на вьетнамском языке

Если вы хотите устроить дома праздник во вьетнамском стиле, то обязательно подготовьте яркую одежду теплых оттенков красного, оранжевого и желтого цвета. Позаботьтесь о подарках для близких, положив их в красные мешочки. Для того чтобы создать атмосферу Вьетнама, хорошо подойдут ростовые куклы и изображения драконов. Эта традиция очень похожа на китайский Новый год, что неудивительно, ведь народы Восточной Азии имеют общие корни. Не забудьте и о традиционных вьетнамских блюдах, которые обязательно присутствуют на каждом столе в канун Тета.

Блюда новогоднего стола

Ни один праздничный стол не обходится без вьетнамского пирога баньчынг. Он готовится из листьев бамбука, в которые заворачивается рис, свинина, маринованный лук и зеленый горошек. Этот пирог принято есть и на следующий день после праздника, его берут с собой в храм и угощают монахов.

Фрукты являются неотъемлемой частью новогоднего стола, большим уважением пользуется арбуз и дыня. Они считаются символом достатка и благополучия. Не обходится праздник и без свинины, в разных частях страны она готовится по-своему. Но в любом случае это блюдо является самым главным. В южных провинциях Вьетнама свинину вываривают в кокосовом молоке, причем готовится туша целиком и разрезается только перед подачей на стол. На севере страны свинину тушат вместе с бамбуком и горошком, в дополнении к ней запекают карпа в соляном панцире. Это блюдо очень распространено в Азии за счет своей простоты и удивительно нежного вкуса.

Вьетнамский Новый год число

Очень удивляет туристов холодец, который всегда считался исконно русским блюдом. Но вьетнамцы довольно часто его готовят и с удовольствием употребляют в пищу.

Вьетнамский Новый год способен удивить даже пресыщенных туристов. Праздник наполнен множеством красочных шоу и зажигательной музыкой, которая так и зазывает принять участие в уличном шествии. А если вы хотите удивить своих близких, то запомните, как произносится во Вьетнаме фраза "С Новым годом!" - на вьетнамском языке она звучит как "Чунг-Чук Тан-Хуан". Вот теперь вы спокойно можете ехать в Азию и почувствовать всю прелесть празднования Нового года под пальмами и апельсновыми деревьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В прошлом веке я 5 лет прожил во Вьетнаме (работал в Vung Tau). Всегда был уверен, что фраза "С Новым Годом" по вьетнамски звучит так: Чук мунг нам мой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.