Сергей Киселев: биография и творчество

Многие скажут, что гитара и церковная музыка не совместимы. На самом деле это не так. Сергей Киселев своим примером доказывает, что петь песни, после которых человек может задуматься о своих поступках, не запрещено православными канонами. Он уже много лет помогает людям встать на путь к Богу. Тексты и музыку для этих композиций он пишет самостоятельно. Выпускать сборники священнослужитель стал из-за просьб друзей, которые хотели иметь кассеты с записью песен Сергея.

Краткая биография

Сергей Киселев родился в Киеве в 1958 году. В первые годы жизни он даже и не думал, что станет священнослужителем. В школе он, как и все юноши того времени, увлекался игрой на гитаре и сочинял песни. Первые его композиции были далеки от современных. Они рассказывали о чувствах, первой юношеской любви. Пока он был атеистом, его кумиром был Высоцкий. В армии он сочинил первый сборник, подражая манере этого исполнителя.

сергей киселев

Во время работы фельдшером он встретил санитара Владимира Жернова, его коллегу по работе на скорой помощи. Они вместе трудились в психиатрической бригаде. Первое впечатление от христианских убеждений коллеги было неоднозначным. Сергей Киселев даже хотел прервать с ним общение, но потом его увлекло православное учение. Первой книгой, которую изучил будущий иерей, стало Евангелие. После того как юноша прочел его, он стал убеждаться в правдивости христианства. В 25 лет он крестился, а в 32 года получил сан священника и стал служить в Яготинском районе, в селе Сулимовка.

Так пришел к христианству Сергей Киселев, биография которого от этого не стала менее интересной, ведь он нашел себя не только в служении Богу, но и в творчестве. При этом Сергей состоит в браке и имеет троих детей. У него хватает времени на все.

Почему именно гитара

Гитару Сергей Киселев выбрал не случайно. Бардовская песня издавна была близка народу, она более душевна и проникновенна. С помощью гитары можно выстроить более дружелюбные отношения с теми, кто ищет свой путь к Христу. Бардовский стиль исполнения позволяет каждому слушателю более глубоко понять текст.

сергей киселев дискография
Певец не строит планов на ближайшее время, ведь он считает, что творчество – это своего рода таинство. Неизвестно, как быстро пойдет работа над очередным сборником. В 2005 году вместе с молодым композитором Олегом Петровым священнослужитель работал над необычным альбомом. Его он собрался записывать с участием оркестра. Интересно, что лучше всего песни рождались возле алтаря.

Как удается совмещать церковную службу и пение

Этот вопрос наиболее часто задают Сергею. Он отвечает, что его песни могут помочь людям, ищущим свой путь к Богу, поэтому исполнение их никак не отражается на службе в церкви. Изначально не планировал издавать свои песни Сергей Киселев. Дискография начала собираться после просьбы друга, который захотел получить сборник на аудиокассете, чтобы прослушивать его дома. Сначала исполнитель планировал сделать запись дома, но остальные друзья изъявили аналогичное желание. Поэтому Сергей отправился в студию.

сергей киселев фото

По окончании работы над сборником его спросили о том, сколько бы экземпляров он хотел сделать. Скромный священнослужитель сначала заказал всего 20 копий, только для того, чтобы раздать друзьям. Очень скоро тираж первого сборника вырос до 1000 экземпляров. Одновременно с таким успехом близкие начали спрашивать о втором альбоме, от которого исполнитель долго отказывался. Сейчас по количеству сольных композиций отец Сергей обгоняет многих исполнителей.

Выступления

От современных исполнителей Сергей Киселев, фото которого вы можете видеть в статье, отличается тем, что он дает бесплатные концерты. Места для них он выбирает сознательно: школы, техникумы, исправительные учреждения. Именно там он может обратить людей к Богу и предостеречь их от совершения ошибок. По сути, церковный служитель остался медицинским работником, но теперь он исцеляет не тело, а души.

Еще одним пунктом в концертной программе являются фестивали православной музыки, часто международные. На них собирается много людей, которым близки песни Сергея. В исправительных учреждениях отец Сергий стал выступать благодаря владыке Августину, который сначала подозревал священнослужителя в раскольничестве. Не всегда слушатели понимали исполнителя, но именно в тюрьмах он видел заинтересованные лица. Благодаря проповедям под гитару Сергей помогает заключенным найти альтернативу блатному шансону.

сергей киселев биография

В частности, в дискографии нашего героя имеются следующие альбомы:

  • «Путь к Небесной стороне»;
  • «Вот какая мне жизнь дана»;
  • «Небесной любви родники»;
  • «Красота истины и убожество души»;
  • «В океане жизни»;
  • «Без боли не прожить нам»;
  • «Анатомия сердца» и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.