Николо-Боголюбский храм в Павшино: история и современное состояние

Если Москва является столицей России, то столицей Подмосковья считается Красногорск. Ведь кроме промышленного и управленческого, город располагает и большим духовным потенциалом. Судите сами.

Храмы Красногорска

Украшают город красивейшие старинные церковные сооружения: Знаменская церковь в Губайлово, Николо-Боголюбский храм в Павшино, Успенский храм в Черневе и др. Существуют и многие другие, менее известные церкви.

николо боголюбский храм в павшино

Наиболее известным из всех вышеперечисленных достопримечательностей города является Николо-Боголюбский храм в Павшино. В Красногорске эти церковные строения находятся по адресу ул. Центральная, 33. При этом об одной интересной особенности знают только те, кто побывал здесь. Ведь Николо-Боголюбский храм в Павшино – это не одна церковь, как думают некоторые, а целый комплекс в составе двух храмов – Никольского (Николая Чудотворца) и Боголюбского (Боголюбской иконы).

Обители построены в XIX веке, но в разное время. Архитектурные решения у них отличаются, да и степень сохранности неодинаковая. Но обе церкви составляют собой единый духовный комплекс с общим названием Николо-Боголюбский храм в Павшино.

Предыстория

Первой в этом комплексе была построена Никольская церковь. Деревянное здание, возведенное в допетровские времена (упоминается в летописях за 1623 г.), стояло на берегу Москвы-реки в дворцовом селе Павшино. Церковь была названа в честь Николая Чудотворца, покровителя судоходства и путешественников. С увеличением жителей села было решено построить каменную обитель. И вот, с 1817 по 1823 год такая церковь и 32-метровая колокольня были возведены. Освящение произошло в 1823 году после окончания всех отделок и доработок.

николо боголюбский храм павшино

Далее Николо-Боголюбский храм в Павшино был расширен Боголюбской церковью. Предыстория постройки этой святыни будет интересна многим, а связана она с названием. Из истории мы знаем, что в середине XIX века в России свирепствовала эпидемия холеры. Добралась эта болезнь и до Павшино. Тогда жители села взяли из церкви Боголюбскую икону Божьей Матери и совершили крестный ход вокруг своего поселения. И холера отступила, никто из крестьян не заболел. Ввиду такого чуда на пожертвования было решено построить храм в честь такой иконы. И он был возведен рядом с Никольской церковью в 1866 году.

Современное состояние

В настоящее время Николо-Боголюбский храм (Павшино – это микрорайон в Красногорске) проводит все необходимые богослужения. При этом в Боголюбском храме, который никогда не закрывался и был единственным действующим в советское время, ведутся богослужения в полном объёме. Там же совершаются венчания и крещения.

николо боголюбский храм в павшино в красногорске

Никольский храм подвергался гонениям, был во владении Красногорского металлического завода, внутри перестраивался. С 2002 года он был возвращён приходу и постепенно реставрируется. В 2013 г. в этом храме была произведена первая, после возвращения в приход, Божественная Литургия. Поэтому по воскресеньям здесь проводят богослужения, хотя реставрационных работ предстоит сделать ещё очень много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.