Рекомендации как утеплить балкон своими руками

Практически у каждого человека имеется в квартире балкон. Зачастую его используют для отдыха или зимнего сада, а иногда даже рабочего места. Однако  все созданные  строителями помещения такого типа, конечно же, сделаны не очень хорошо, и зимой в них невероятно холодно. Как утеплить балкон своими руками, знает не каждый, однако практически любой мужчина сможет это сделать.

Зимой на обычном балконе очень холодно, практически, как и на улице, и именно поэтому настоящий хозяин просто обязан утеплить балкон своими руками. Совершенно незачем вызывать мастеров и платить огромные деньги, ведь все можно сделать и без их помощи. Итак, цель намечена, и необходимо составить четкий план по утеплению помещения.

Первым делом нужно заняться заменой окон. Самостоятельно можно сделать это только в том случае, если человек знает заранее, как утеплить балкон своими руками. Для этого желательно прочитать полезную литературу и проконсультироваться с опытными людьми.

Прекрасным выбором оконной рамы для такого вида помещения может стать многокамерный профиль. Его можно выбрать любой расцветки и фактуры, а также из любого материала. В том случае, если опыта в замене окон нет и многое не понятно, лучше доверить это дело специалистам и тогда они сделают все, как нужно. Это единственный этап, который  может быть не под силу обычному человеку. Все остальные вопросы на тему, как утеплить балкон своими руками, можно решить с помощью инструкции.

Важным  самостоятельным шагом на пути к теплому зимнему саду будет сокрытие трещин. Наверняка на старой лоджии имеется масса щелей и трещин, через которые и проникает много холодного воздуха зимой  и жара летом. Заполнять их нужно монтажной пеной. Выбирая ее, нужно обратить внимание на состав, в котором не должно быть такого компонента, как толуол. Причина в том, что он легко и быстро расщепляет и разрушает утеплитель. Проделывать эту работу нужно максимально внимательно и качественно, так как именно эти щели могут стать основной причиной холода и сквозняка.

Как утеплить балкон самому может подсказать любой опытный в строительстве и ремонте человек, сейчас таких людей достаточно много. Ведь самостоятельно сделать можно намного быстрее и экономнее. После удаления щелей, стоит принять решение, как утеплить балкон своими руками. Это можно сделать разными способами, а самое главное – различными материалами. Самые распространенные те, которые используются для тепло – и звукоизоляции стен, это:

  • пенопласт,
  • пеноплекс,
  • вспененный полиэтилен,
  • экструдированный пенополистирол.

Последний материал является самым практичным и удобным в применении, ведь он дольше всех других хранит приобретенное тепло и, конечно же, самое главное, прост при установке и хорошо держится на любой поверхности. Крепить экструдированный пенополистирол лучше всего дюбелями, так он держится долго и надежно. Обязательно  абсолютно все появившиеся стыки между листами заклеиваем широким скотчем. Покрыв пол и стены утеплителем, стоит простелить  пол также фольгируемым материалом, именно он позволит удерживать нормальную температуру в этом помещении. Изучив все данные этого материала, вопрос как утеплить балкон своими руками будет исчерпан. Так как сделать это очень просто, ведь он легко крепится прямо на утеплитель с помощью клея. Главное, стыки скрыть металлическим скотчем, причина в том, что нельзя, чтобы во внутрь фольгируемого материала попадал воздух. Очень важно соблюдать условие для полноценного тепла на балконе - абсолютная герметичность и максимальный эффект термоса фольгируемой зоны. Далее стелем полы, желательно это сделать хорошо выструганной доской. Ее хорошенько залаковать и простелить по вкусу. Выглядеть это будет прекрасно  и в то же время сохранит тепло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.