Гладкоствольное оружие для охоты: обзор, описание и отзывы

На сегодняшний день для желающих поохотиться на оружейном рынке представлено гладкоствольное оружие для охоты в различных вариантах, способных удовлетворить потребности как неопытных новичков, так и маститых охотников. Но многообразие выбора порождает новую проблему: как выбрать оптимальный вариант, чтобы после не пожалеть о покупке и получить истинное удовольствие от охоты?

Первое охотничье ружье запомнится на всю жизнь независимо от того, как долго и качественно оно прослужит. Для начала, конечно же, необходимо разобраться в названиях, видах и классификациях ружей.

гладкоствольное оружие для охоты

Виды и типы

Разделяют нарезные и гладкоствольные вариации. Даже в наименовании можно прочесть их особенности:

  • нарезные ружья (к ним относятся винтовки, карабины) предназначаются только для стрельбы на значительные дистанции. Данный вид оружия не подойдет новичкам, так как для его приобретения, согласно законодательству РФ, необходимо иметь не менее пяти лет стажа владения огнестрельным оружием;
  • гладкоствольные (охотничьи) ружья служат для стрельбы дробью, картечью и прочими подходящими зарядами на среднее расстояние. При выборе охотничьего ружья для охоты на кабана в первую очередь следует определиться с типом применяемых пуль.

Орудийные системы включают в себя две группы: с откидывающимися и стабильными стволами.

Охота на кабана с гладкоствольным оружием

Заряжаются такие образцы путем ручного вкладывания патрона в патронник ствола. В них не предусмотрен механизм для подачи следующего патрона вместо отстрелянного элемента. Преимуществами данных ружей является простота и надежность в использовании, а также быстрая замена патронов.

Переломки, в свою очередь, подразделяются на такие виды:

  • Внешнекурковые (курковки) отличаются крепостью и надежностью по отношению к остальным, так как их конструкционные механизмы отработаны десятилетиями. Их производство нельзя назвать массовым, только несколько известных фирм производят курковки hi-класса, в силу чего их стоимость достигает нескольких тысяч условных единиц.
  • Внутрикурковые (бескурковки) - более популярный и сложный вид ружей.

Изъятие стреляных гильз осуществляется с помощью экстракторно-эжекторного механизма. Экстрактор устроен так, что только выдвигает отработанный элемент из патронника с возможностью взяться за него руками. Эжектор же выталкивает ее силой пружины. Гладкоствольное оружие для охоты, цены на которое в такой модификации выше, скорострельнее, чем аналог с экстрактором. Кроме того, оно более подвержено деформациям.

гладкоствольное оружие для охоты цены

Классификация гладкоствольных ружей по количеству стволов

Ниже приведено описание ружей, отличающихся конструкционными параметрами:

  1. Одноствольные модификации. Их трудно назвать охотничьими из-за отсутствия второго ствола и неспособности быстрого повтора прицельного выстрела. Неопытный охотник вряд ли попадет в цель с одного залпа. Но все же у таких ружей есть достоинства, главным из которых является доступная цена. Кроме того, ствол у них толще и длиннее в стенках, а кучность лучше. В руках умелого пользователя они могут показать отличный результат, все-таки возможность только одного залпа дисциплинирует охотника, заставляя его целиться скрупулезнее. Охотники говорят, что одноствольное ружье создано не для новичков, но вполне подойдет для умелых профи при небольших калибрах (20, 28).
  2. Двустволка – классика, царица охотничьего ружья. На одну единицу любой другой системы приходится до сотни двуствольных экземпляров. Они бывают со стволами, скрепленными горизонтально и вертикально. Последние образцы, которые еще называют «бокфлинтами», по опыту бывалых, показывают бой более точно, чем горизонтальные. Кроме того, в горизонталке два видимых ствола существенно закрывают обзор. Но такого мнения придерживаются не все, поэтому здесь роль играет дело вкуса.
  3. Охота на кабанов из гладкоствольного оружия осуществляется неплохо из трех- и четырехствольных вариаций.

Какое гладкоствольное оружие выбрать для охоты?

Рабочие части двустволок обладают разницей в дульном сужении. Наиболее привычное сочетание в охотничьей двустволке - получок. Гладкоствольное оружие для охоты обладает различной кучностью боя.

 охота на кабана с гладкоствольным оружием

Ружья с неоткидывающимся стволом (многозарядки)

Некоторые охотники при выборе гладкоствольного оружия, судя по отзывам, предпочитают автоматический или полуавтоматический механизм. Главное удобство данного орудия - наличие обоймы на несколько зарядов.

Досылание следующего патрона в патронник после осуществления выстрела происходит за счет ответвления части пороховых газов. Их использование слегка ослабляет убойный показатель оружия. У полуавтоматических ружей иной механизм – очередной патрон досылается путем передергивания охотником затвора. Гладкоствольное оружие 12 калибра для охоты, цены на которое варьируются от двухсот долларов, предпочтительнее в автоматическом исполнении, благодаря кучности пристрелки.

какое гладкоствольное оружие выбрать для охоты

Основные достоинства: мощность, скорострельность, удобство. Но есть недостатки, которые не всегда легко преодолеть в условиях охоты: ружья довольно капризны к смазкам (очень густая смесь на морозе может застынуть), механизм патронника боится загрязнения и нуждается в высококвалифицированной наладке. При выполнении перечисленных условий стрелок получит мощное скорострельное охотничье ружье.

Особенности

Из большого количества магазинок с ручной перезарядкой стоит обратить особое внимание на помповые ружья. Похожие по конструкции с винтовкой они, по сути, являются промысловыми одностволками с дополнительными патронами в магазине. Видимо, поэтому они и выпускаются исключительно в промысловых калибрах.

Конструкция помповых ружей устроена с возможностью перезарядки без изменения положения руки на ружье. Немного потренировавшись, можно достичь скорострельности, схожей со стрельбой из автомата. Также к плюсам можно отнести мощный бой, неприхотливость к патронам и условиям эксплуатации. Вышеперечисленные достоинства и обусловили распространение этого американского по происхождению оружия в разных странах.

охота на кабанов из гладкоствольного оружия

Основные критерии выбора

Прежде чем выбрать гладкоствольное ружье для охоты, стоит взвесить все достоинства и недостатки предложенных моделей в рамках имеющегося бюджета, определиться, на кого вы с ним собираетесь охотиться. Оптимально, если купленное ружье будет универсальным и подойдет для охоты на любую дичь. К таким вариантам относится двустволка 12-го и 16-го размера, помповая модель 12-го калибра или же автоматическая магазинка.

Заключение

Гладкоствольное оружие для охоты, цены на которое дешевле, чем аналоги с двумя стволами, не менее эффективно. Оно легче и универсальней, помповые образцы превзойдут в мощности по бою и скорострельности, но при этом будут тяжелее для рук и кошелька.

гладкоствольное оружие 12 калибра для охоты цены

В заключение хочется сказать, что не нужно спешить с покупкой, следует до деталей продумать, какое именно оружие нужно вам. Ведь ружье – это предмет, который необходимо менять как можно реже, к нему нужно привыкнуть, освоить, ухаживать за ним и ценить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.