Где в России самое дешевое жилье: регион, город

Квартирный вопрос является сейчас одним из актуальных, поскольку многим россиянам требуется качественное жилье. Элитные квартиры могут купить только некоторые граждане, а остальные ориентируются приобрести что-то по доступной цене. Где в России самое дешевое жилье? Есть несколько регионов, где можно подобрать подходящий вариант.

Жилье по выгодной цене

В каком городе России самое дешевое жилье? Если оценить расценки на всей территории страны, то наиболее выгодные варианты есть в новостройках Грозного. Там 1 кв. метр стоит 22 000 рублей. Город строится интенсивно, но последствия известных событий до сих пор люди переживают. Из-за этого заметен отток отдыхающих, и желающих поехать на постоянное место жительства тоже нет.

где в россии самое дешевое жилье

Где в России дешевое жилье? По этим же причинам доступную недвижимость можно приобрести в Махачкале, Магасе. Здесь стоимость 1 кв. метра составляет 26 000 рублей. Но даже из-за низкой стоимости не все граждане желают переезжать в эти города из более спокойных районов страны.

Особенности расселения

Так как правительство планирует переселять обособленные города, уже принято решение о ликвидации около 340 пунктов, где будет выполняться переселение людей. В этих регионах жилье стало доступным. Например, в Асбесте (Свердловская область), квартира с 3 комнатами (50 кв. м) стоит 1 млн рублей, поэтому за 1 кв. м берется 20 000 рублей.

где в россии самое дешевое жилье 2016

Снижение цен на недвижимость наблюдается и в других городах. К ним относят Липецк, Астрахань. Где в России самое доступное жилье? Выгодную жилплощадь можно приобрести в Челябинске, Тольятти.

Около столицы

Естественно, не все могут проживать в депрессивных регионах, поэтому многие ищут жилье около столицы. Где в России самое дешевое жилье поблизости Москвы? Доступна смоленская недвижимость. Здесь 1 кв. метр стоит от 24 000 рублей. Последняя информация аналитиков свидетельствует о том, что в дальнейшем будет происходить снижение цен на подмосковное жилье примерно на 5 %.

где в россии дешевое жилье

Желающим жить в сельской местности около Москвы можно тоже присмотреть недвижимость. Здесь есть доступные по цене дома. В столице однокомнатные квартиры обходятся в пару миллионов рублей. Такое жилье есть в Северном Измайлово. Низкие цены были установлены по причине невозможности перепланировки и его увеличения.

Что следует учитывать при покупке?

Недвижимость в стране всегда будет востребованной, так как всем людям надо где-то жить. Но стоимость квартир и домов на территории России везде разная. Поэтому при выборе жилья следует рассматривать несколько регионов.

Если интересует, где в России самое дешевое жилье, то необходимо учитывать одно несложное правило. На расстоянии 300-400 км от крупных городов недвижимость всегда дешевле. Получается, чем удаленнее жилье от города, тем дешевле оно будет стоить.

Доступное жилье в больших городах

В каких регионах России дешевое жилье? Самая доступная недвижимость продается в Новокузнецке и Ставрополе. За 1 кв. м вторичного жилья берется цена в пределах 37-40 тыс. рублей.

в каком городе россии самое дешевое жилье

Но в этих городах есть и более дорогие виды квартир, например, элитная недвижимость или новостройки. Их цена находится в пределах 45-50 тыс. рублей. Большое количество объектов в подобных городах – старые постройки, в том числе и хрущевки. Стоимость новостроек здесь завышена по причине недостаточного строительства домов.

Города с дешевой недвижимостью

Где в России самое дешевое жилье? 2016 год представил несколько городов, где можно приобрести недвижимость по доступной цене. В рейтинг входят:

  • Кинешма (Ивановская область): 1 кв. метр стоит около 24 тыс. рублей;
  • Прокопьевск (Кемеровская область): 30 тыс. рублей;
  • Губкин (Белгородская область): 32 тыс. рублей;
  • Братск (Иркутская область): 35 тыс. рублей;
  • Энгельсский район (Саратовская область): 36 тыс. рублей.

Самое дешевое жилье в регионах России находится далеко от крупных городов. Можно приобрести доступную недвижимость в Ессентуках, Бийске, Ставрополе, Железноводске, Рыбинске.

Вариант покупки дешевой квартиры

Во многих городах предлагаются доступные варианты. Чтобы ответить на вопрос о том, в каком регионе России самое дешевое жилье, нужно сравнить несколько вариантов. Чтобы подешевле приобрести квартиру, необходимо выбрать доступные варианты. Искать надо в печатных изданиях, интернете. Также помогут объявления на столбах. Каждый источник здесь будет полезен.

в каких регионах россии дешевое жилье

Каждый интересный вариант надо изучить подробнее, позвонив продавцу. Необходимо спросить и зафиксировать адрес, площадь, планировку, этаж, ремонт, домовой тип, остановки, магазины, цену. Обладателям машины будет интересно знать о наличии стоянок и сервисных центров. Если с каким-либо продавцом поговорить не получилось, то вернуться к этому варианту надо позже.

Во время покупки недвижимости документацию надо проверять с профессиональным юристом. Чтобы сохранить сделку, необходимо оформить договор задатка. Если хочется купить жилье в конкретном районе, то нужно расклеивать объявления. Хоть и есть вероятность завышения цен, все же сделку оформлять придется с собственниками.

При покупке жилья важно расспросить соседей о шумах в подъездах, размещении школ и магазинов. Необходимо тщательно осмотреть квартиру еще до ее приобретения. Только когда есть информация о нескольких объектах, можно делать выводы.

Что лучше – новостройка или вторичное жилье?

Первичное жилье еще не было оформлено в собственность. Обычно на таком рынке предлагаются объекты, которые еще не достроены. Продажа таких квартир регулируется законом. По нему застройщик обязан достроить дом, ввести его в эксплуатацию, а также передать участнику долевого строительства.

самое дешевое жилье в регионах россии

Когда дом готов для эксплуатации, составляется акт его приема-передачи. Покупатель должен поставить подпись, которая фиксирует право собственности на жилье. После получения свидетельства квартира становится «вторичной». Такая недвижимость бывает частной, государственной и муниципальной.

Чтобы выбрать подходящую квартиру, необходимо обращать внимание на несколько важных критериев:

  • стоимость: на первичном рынке цена за 1 кв. метр определяется стадией строительства, а на вторичном квартиры имеют фиксированный показатель;
  • сроки: при покупке «вторичной» квартиры въезжать в нее можно сразу, а с «первичной» придется ждать окончания строительства;
  • инвестиции: для вторичного жилья требуется меньше вложений, поскольку объект уже считается жилым;
  • ассортимент: больше вариантов представлено на вторичном рынке;
  • риски: при покупке квартиры вторичного рынка сделка связана с компанией, из-за чего могут возникнуть риски;
  • прописка: чтобы прописаться в новостройке, необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации;
  • доход с инвестиций: если приобрести жилье на этапе строительства, то после его завершения можно получить высокий доход;
  • ипотека: не все финансовые учреждения работают с первичным рынком;
  • эффект нового жилья: преимущество первичной квартиры состоит в юридической «чистоте».

Плюсы новостроек и вторичного жилья

Первичное и вторичное жилье отличается преимуществами. Новостройки имеют следующие плюсы:

  • используются современные материалы;
  • дома долговечные;
  • квартиры просторные;
  • удобная планировка;
  • оборудованные коммуникации.

Но востребованность такого жилья еще связана со стоимостью. Новостройка имеет более низкую цену, чем такой же объект вторичного рынка. Строятся новостройки с применением новых правил безопасности, а также использованием технологий и материалов. Такой объект имеет гарантийный период. На стены, окна, двери устанавливается срок 5 лет, а на инженерные системы – 3 года. Если за этот период появились какие-то проблемы, то можно обратиться в строительную фирму и потребовать устранение неисправности.

в каком регионе россии самое дешевое жилье

Вторичное жилье имеет следующие минусы:

  • можно поселиться в дом после заключения сделки;
  • не требуется выполнять срочный ремонт;
  • большой выбор.

Какой бы жилье ни приобреталось, необходимо внимательно подходить к вопросу сделки. Оформлять объект желательно с грамотным специалистом, ведь это убережет от появления многих проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.