Н.В. Гоголь, "Вечер накануне Ивана Купала": краткое содержание

В этой статье мы рассмотрим краткое содержание рассказа «Вечер накануне Ивана Купала». Произведение считается одним из лучших творений Н. В. Гоголя. Оно наполнено мистицизмом и фольклорными преданиями о нечистой силе.

вечер накануне ивана купала краткое содержание

О произведении

Впервые рассказ был опубликован в 1830 году в «Отечественных записках». «Вечер накануне Ивана Купала» (краткое содержание популярного рассказа будет рассмотрено ниже) стал первым произведением, открывшим цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Критики и читатели были единодушны в своем мнении о невероятном таланте молодого писателя и сулили ему большое будущее.

В основе сюжета лежит извечная тема сделки с дьяволом. Гоголь, изображая несчастную судьбу Петруся, показывает, что человек сам должен преодолевать выпавшие на его долю трудности, а не принимать помощь от дьявола.

вечер накануне ивана купала краткое содержание п

«Вечер накануне Ивана Купала»: краткое содержание (завязка)

Дьяк Фома Григорьевич уже не в первый раз принимается рассказывать эту историю. Несколько лет назад какой-то панич записал ее и выпустил в книжечке. Но пересказ был настолько несуразен, что совершенно не удовлетворил дьячка. Вот потому-то он и решил снова пересказать быль. Добросовестный же пасечник обещался в точности передать слова его.

Эту историю Фома Григорьевич слышал от родного дела, который прославился тем, что ни разу за свою жизнь не соврал. Произошло необычайное происшествие лет сто назад, здесь же, в Диканьке, которая на ту пору была самым бедным в округе хутором.

Сделка с Басаврюком

Теперь начинается основная часть произведения «Вечер накануне Ивана Купала». Краткое содержание повествует нам о Басаврюке, «дьяволе в человеческом облике», который среди другого люда шатается вокруг. Он никогда, даже в Светлое Воскресенье, не ходил в церковь, зато дарил девушкам такие безделушки, которые кусали, давили их и насылали по ночам кошмары.

На селе жил в ту пору старый казак Корж, у которого была дочь-красавица Пидорка. И работал у него Петрусь, по прозвищу Безродный. Как-то старик приметил, что молодые люди полюбили друг друга. Он сначала хотел побить Петруся, но за него заступился шестилетний Ивась, младший братишка Пидорки. Но от изгнания из дома разгневанного казака это юношу не спасло.

краткое содержание вечер накануне ивана купала гоголя

Вскоре по хутору поползли слухи о том, что в дом Коржа повадился захаживать некий лях, весь в золоте, и дело идет к свадьбе. Ивась прибегает к Петрусю, чтобы передать от сестры известие – она лучше умрет, чем выйдет за ляха. С горя юноша пошел в шинок, где к нему подошел Басаврюк. Нечистый предложил свою помощь в обмен на цветок папоротника.

Петрусь согласился, и условлено было встретиться в Медвежьем овраге в ночь перед праздником Ивана Купала, т. к. только в это время цветет папоротник. Пробираются они в полночь через болота, и Басаврюк показывает пригорки, на которых растут цветы, а среди них и папоротник.

Жертва

Краткое содержание («Вечер накануне Ивана Купала» Гоголя) передает жуть и мистический ужас случившегося с Петрусем. И вот юноша срывает цветок, и кажется ему, что за ним тянутся мохнатые руки, а позади них движется нечто темное. А перед Петрусем на пне возникает Басаврюк, синий, аки мертвец. Он повелевает молодцу слушаться только той, которая перед ним станет. И неведомо откуда появляется изба на курьих ножках, из которой выбегает собака. Пес перекидывается в кошку, а потом в ужасную ведьму. Колдунья что-то шепчет над цветком, а потом велит бросить его. Петро бросает, и папоротник оборачивается огненным шаром, который проплывает среди мрака и вдалеке опускается на землю.

краткое содержание сказки вечер накануне ивана купала

В этом месте герой начинает копать и натыкается на сундук. Позади него слышится хохот, а сокровище глубже опускается в землю. Чтобы выкопать клад, нужна кровь ребенка. Ведьма подводит к Петрусю дитя под простыней, герой срывает его и видит Ивася. Он бросается на ведьму с кулаками, но та показывает сокровища, скрытые под землей. Тогда Петрусь, глаза которому затуманивает алчность, убивает мальчика.

Свадьба

Наполнено народными преданиями и фольклорными образами произведение, что подтверждает и краткое содержание сказки «Вечер накануне Ивана Купала». Как только кровь пролилась, начинается шабаш, Петрусь убегает. Оказавшись дома, он падает и спит двое суток. Проснувшись, парень ничего не может вспомнить, а у ног видит два мешка золота. Он относит все к Коржу, и старик отдает за него дочь. На свадьбе нет только Ивася – его украли цыгане. Пидорка дивится тому, что Петрусь не может вспомнить даже лица ее маленького брата. С этих пор погрустнел молодец, часами сидел недвижимо, желая что-то вспомнить. Даже знахарь ничем не смог помочь его горю.

Развязка

краткое содержание рассказа вечер накануне ивана купала

Подходит к концу произведение «Вечер накануне Ивана Купала» (краткое содержание). Проходит год, но все мучает что-то Петруся. Тогда Пидорка отваживается обратиться за помощью к колдунье, что живет в Медвежьем овраге. Ведьма приходит в их дом вечером накануне Купала. Только увидев ее, все вспомнил Петро. Он рассмеялся, схватил топор и метнул его в старуху. Но тут вместо ведьмы появился ребенок, накрытый простынею. В нем Пидорка признала Ивася. Но покрывало начало медленно пропитываться кровью и светиться, а девушка в ужасе сбежала из хаты.

Пидорка собирает людей, которые врываются в дом. Но там уже никого нет, только горстка пепла – все, что осталось от Петруся. А в мешках, где хранилось золото, - битые черепки. В горе Пидорка отправляется в Киев на богомолье, где и остается. Вскоре на хуторе вновь появился Басаврюк, но люди сторонились его пуще прежнего, отчего он только злился и творил еще больше злодейств.

Так оканчивается произведение «Вечер накануне Ивана Купала». Краткое содержание его вам теперь известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.