Кирилл Кольцов - защитник атакующего плана

Каждый российский болельщик знает такого хоккеиста, как Кирилл Кольцов. Этот игрок, безусловно, может гордиться своей карьерой. За множество проведённых сезонов он получил большое количество индивидуальных наград, а также вместе со своими командами завоевывал клубные трофеи.

Начало спортивного пути

Кирилл Кольцов 1983 года рождения родился и вырос в городе Омске. Довольно рано пошел заниматься хоккеем в детскую школу клуба "Авангард". Тренеры еще на тот момент не знали, что этот ребенок впоследствии станет настоящей звездой русского хоккея. У защитника уникальный стиль игры. Он часто подключается к атаке и в нападении чувствует себя не хуже любого нападающего. Благодаря этому Кирилл Кольцов за сезон набирает большое количество результативных очков.

кирилл кольцов

Профессиональная карьера

Кирилл Кольцов сильно выделялся среди своих сверстников. Именно поэтому он достаточно рано стал выступать за вторую команду омского "Авангарда". В 2000 году Кольцов отыграл свой первый матч за основу. В следующем сезоне этого молодого защитника признали лучшим новичком самой престижной российской лиги. На проходившем в 2002 году драфте Кирилла во втором раунде выбрал клуб "Ванкувер Кэнакс". Он закончил сезон в России, а после отправился играть за океан. Но на тот момент ему было рано играть за клуб НХЛ. По этой причине он в первые годы выступал за клуб "Манитоба Мус", который играет в AHL. В этой команде Кольцов провёл полтора сезона и снова вернулся в родной клуб. По завершении сезона 2005 - 2006 гг. этот защитник получил приз "Золотой шлем".

кирилл кольцов хоккеист

Успехи продолжаются

В 2007 году стало известно, что Кирилл Кольцов хоккеист переходит в клуб "Химик". Однако Кольцов неожиданно для многих стал игроком уфимского клуба "Салават Юлаев". В первом сезоне за свой новый клуб он стал чемпионом России. Через 4 года Кольцов вместе с командой повторил успех. Помимо этого, он снова стал обладателем награды "Золотой шлем". В 2011 году этот талантливый защитник подписал трёхлетний контракт с хоккейным клубом СКА. Однако уже в следующем году стало известно, что Кирилл вновь переходит в клуб "Салават Юлаев", с которым он два раза становился чемпионом лиги. В уфимской команде Кольцов поиграл до 2015 года. После контракт с ним был расторгнут и он перебрался в клуб "Торпедо". Контакт был подписан сроком на один год. 27 августа 2016 года в матче против клуба "Северсталь" он забил свой 100-й гол в профессиональной карьере. Это большая редкость, когда защитнику удается приблизиться к такому результативному показателю.

кирилл кольцов фото

Международная карьера

Кирилл Кольцов является защитником высокого уровня. Именно поэтому его регулярно приглашали выступать за сборную России. Дебют состоялся на юниорском чемпионате мира, который проходил в 2001 году. Для Кольцова так же, как и для всей команды он прошел весьма удачно. Наша сборная завоевала золотые медали, а Кирилл по итогам турнира стал лучшим защитником и попал в символическую сборную. Затем Кольцов принял участие в молодёжном чемпионате. Там наша сборная снова завоевала золотые медали. За основную сборную этот защитник также привлекался регулярно. Но так и не смог стать лидером. Он принял участие в Чемпионате мира 2006 года. А также часто был в составе команды, которая выступала на играх Еврохоккейтура. В Олимпийских играх он участия не принимал.

Кирилл Кольцов, фото которо размещены в данном материале, на данный момент играет в клубе "Трактор". У этого игрока довольно специфичный стиль игры. Он хорошо играет в нападении, поэтому полезен в большинстве. Но это часто приводило к контратакам соперника. По этой причине и из-за высоких требований к зарплате этот 33-летний прославленный защитник долго не мог найти себе клуб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.