Выполняем узор "сова" спицами. Схема и описание техники вязания

Никто не спорит, что быстрее и проще купить новую шапку или кофточку для ребенка в магазине одежды. Но, согласитесь, сделать эксклюзивную вещь своими руками, да еще и получить во время вязания дополнительные положительные эмоции и возможность поразмыслить над жизнью насущной много стоит.

Если вы предпочитаете покупкам вязание и ищете интересные и простые схемы, то советуем вам обратить свое внимание на узор «сова». Спицами (мастер-класс, которым мы хотим поделиться, будет достаточно подробным и понятным) его можно выполнить без особенных затруднений.

узор сова спицами схема

Спицы и пряжа

Перед тем как разобрать, как вяжется узор «сова» спицами (схема тоже будет чуть позже), давайте поговорим о вопросах, касающихся пряжи и номера спиц. Этот момент очень важен, ведь именно от качества и толщины нити, а также от размера спицы будет зависеть и внешний вид узора, который в итоге у вас получится.

Начнем с того, что определимся, для какого изделия будет вязаться узор. Если это шапка или варежки, то можно взять спицы большего размера (например, 3-3,5-4). Если же вы вяжете носки или удлиненные гольфы и хотите украсить переднюю часть изделия «совушкой», то берем и для узора привычные тонкие спицы.

Совет: прежде чем начать вывязывать уже на готовом изделии узор «сова» спицами, схема и техника должны быть испробованы на образце. Если уж простая чулочная вязка требует провязывание образца, дабы определится с размером и количеством петель, то вязание разнообразных узоров и подавно.

узор сова спицами мастер класс

Вяжем образец

Теперь перейдем непосредственно к нашей теме и расскажем, как вязать узор «сова» спицами. Мастер-класс поможет каждому научиться это делать. Для того чтобы связать нужный образец, набираем на спицы шестнадцать петелек. Несмотря на то, что раппорт узора составляет только 12 петель, опытные вязальщицы рекомендуют прибавлять две кромочные петельки и две петли для равномерного распределения совушек по изделию. Итого получается 16 штук.

Первый ряд. Здесь все максимально просто – вяжем одними лицевыми петлями.

Второй. Как обычно и делается, с изнаночной стороны – изнаночные петли.

Третий ряд. Снова лицевые.

Четвертый. Продолжаем наше вязание спицами. Узор «сова» (схема «говорит» нам, что здесь следует провязать четыре изнаночных петельки, затем 8 лицевых и потом снова 4 изнаночных) понемногу становится узнаваемым.

Пятый ряд. Повторяем то, что вязали в четвертом ряду (4-8-4), только наоборот. То есть сначала идут четыре лицевых петельки, затем восемь изнаночных и потом снова четыре лицевых.

Шестой. В этом ряду нам потребуется «помощник» - дополнительная спица. Как правило, новичков очень пугают рисунки с использованием в вязании дополнительных спиц, на которые нужно как-то снять петли и потом как-то их провязать. Вяжете узор «сова» спицами? Схема требует использования доп. спицы? Не волнуйтесь. Здесь все просто. Главное - приноровиться.

вязание спицами узор сова схема

Итак, вяжем четыре изнаночных петельки. Затем следующие две лицевых петли просто перекидываем на дополнительную спицу. Важно, чтобы в этот момент рабочая ниточка у вас находилась за изделием (за работой). Провязав две лицевые петли, возвращаемся к дополнительной «помощнице» и провязываем и ее две петельки. И так повторяем еще раз. После того как вы провяжете второй раз петли с дополнительной спицы, свяжите еще 4 изнаночные.

В большинстве случаев в любом вязании есть повторения. Не исключение и тот случай, когда выполняется узор «сова» спицами. Схема этого рисунка также содержит повторения, которые начинаются с шестого ряда. Всего узор состоит из двадцати двух рядов.

Вяжем узор «сова» спицами. Описание остальных рядов

  • 7-й – как пятый, то есть четыре-восемь-четыре.
  • 8-й – как четвертый.
  • 9-й – как пятый.
  • 10-й – как четвертый.
  • 11-й – как пятый.
  • 12-й – как четвертый.
  • 13-й – как пятый.
  • 14-й – как шестой с использованием дополнительной спицы.
  • 15-й – как пятый.
  • 16-й – как четвертый.
  • 17-й - как пятый.
  • 18-й – как шестой ряд.
  • 19-й – выделяется из общей массы повторений и состоит из 4 лицевых, двух изнаночных, 4 лицевых, двух изнаночных и четырех лицевых петелек.
  • 20-й – этот начинает заканчивать узор и состоит только из изнаночных петель.
  • 21-й – все петельки провязываем лицевыми.
  • 22-й – последний ряд – только одни изнаночные петли.

 узор сова спицами описание

Советы по декору совы

Конечно, узор «сова» сам по себе и так будет выглядеть очень необычно и эффектно, но его можно сделать еще более ярким. Во-первых, можно провязать контрастным цветом нити глазки или обвязать крючком клюв. Во-вторых, многие рукодельницы, умеющие управляться с крючком, подвязывают под лапками совы небольшую веточку. Если крючком вы вязать пока не умеете, то просто купите в магазине для рукоделия искусственные глазки, пришейте или приклейте их и получите очень занятную и веселую совушку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.