Сироп "Бронхипрет": инструкция по применению для детей, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Бронхипрету».

Лекарство для детей является средством терапии кашля. Его производит компания «Бионорика». В инструкции к медикаменту отмечается, что это лекарство обладает выраженными отхаркивающими свойствами, оно значительно уменьшает интенсивность воспалительного процесса, затрагивающего дыхательные пути. Далее познакомимся с руководством по использованию этого медицинского средства для лечения отоларингологических заболеваний у детей. Помимо этого, в конце статьи рассмотрим отзывы о применении данного лекарства.

бронхипрет инструкция

Показания к использованию препарата

Согласно инструкции «Бронхипрет» назначают детям с целью облегчения отделения густого бронхиального секрета при заболеваниях, которые сопровождаются упорным, а вместе с тем и мучительным кашлем:

  • Представленный растительный сироп рекомендован при наличии острого воспалительного процесса, затрагивающего слизистую трахеи и бронхов.
  • В инструкции отмечается, что этот препарат облегчает состояние и выводит мокроту из нижних районов дыхательных путей при наличии воспаления легких и плевропневмонии.
  • В инструкции к каплям отмечается, что муколитический эффект медикамента оказывает лечебное воздействие при хроническом процессе в органах дыхания.
  • Отлично помогает представленный препарат и при наличии бронхиальной астмы, он облегчает отделение стекловидной густой мокроты.

Следует подчеркнуть, что непосредственно сам кашель у ребенка считается симптомом бактериальной и вирусной инфекции, поэтому лучше всего назначать этот сироп с прочими его лекарственными формами (будь то таблетки либо капли) в комплексном лечении с противовирусными препаратами или антибиотиками. «Бронхипрет» не рекомендуют принимать при заранее известной непереносимости лечебных трав, которые входят в его состав. Противопоказан данный медицинский препарат и при тяжелом поражении печени.

Как указывает инструкция, «Бронхипрет» при беременности женщинам не назначают. Дело в том, что этот препарат способен спровоцировать сокращение гладкомышечного волокна матки. Прием его при беременности может послужить причиной преждевременного прерывания таковой. Необходимо строго следовать инструкции. Детям до трех месяцев «Бронхипрет» давать запрещается. Следует также воздерживаться от его употребления и в периоды кормления грудью.

бронхипрет для детей инструкция

Инструкция «Бронхипрета»

Это лекарство предназначается для лечения детей возрастом старше трех месяцев. Препарат содержит малое количество спирта в сравнении с формой этого лекарства в виде капель. Сироп содержит в себе экстракт тимьяна, оказывающего отхаркивающее воздействие и обладающего выраженными противовоспалительными свойствами. Это средство активно борется с различными микробами и грибками.

В инструкции по применению к «Бронхипрету» (для детей) даются следующие рекомендации: дозировка лекарства рассчитывается в зависимости от массы тела ребенка. При использовании этот препарат необходимо разводить в кипяченой воде. Сироп принимают после еды:

  • Детям до года, вес которых до десяти килограммов, этот сироп назначается по 10-15 капель трехкратно.
  • Детям до двух лет можно увеличить количество лекарственного препарата до 17 капель трижды.
  • В два года можно уже использовать по 20 капель.

По инструкции к сиропу «Бронхипрет» для детей от двух лет рассчитывается дозировка следующим образом: на каждый год возраста ребенка следует прибавлять по три капли, например, в два года принимают 20 капель, а в три годика по 23, в четырехлетнем возрасте по 26 и так далее.

Инструкция к применению таблеток

В инструкции к «Бронхипрету» (в таблетках) сказано, что такая лекарственная форма предназначается для терапии заболеваний органов дыхания у детей, которые старше двенадцати лет. В состав таблеток этого препарата включен лечебный экстракт корня первоцвета и тимьяна. Первый ингредиент активизирует движение ресничного бронхиального эпителия и способствует активному выводу мокроты, расширяя просвет бронхиального дерева, а вместе с тем улучшает отхаркивающее воздействие тимьяна.

инструкция по применению для детей сироп

В инструкции к пилюлям «Бронхипрета» отмечается, что эту лекарственную форму принимают за полчаса до употребления пищи. Рекомендуемой дозировкой лекарства служит одна таблетка в сутки трехкратно. Длительность лечения напрямую зависит от интенсивности кашля. Общая длительность приема «Бронхипрета» составляет до двух недель. Разжевывать и измельчать пилюли перед использованием не следует.

Принцип воздействия

Согласно инструкции к сиропу «Бронхипрет», основной эффект обеспечивает его отхаркивающее свойство. Растительные компоненты, входящие в состав средства, производят также следующий лечебные эффекты:

  • Понижение вязкости слизи.
  • Оказывается бронхолитическое воздействие.
  • Уменьшается выраженность воспалений.
  • Ускоряется вывод мокроты из района дыхательных путей.

«Бронхипрет» как лекарство для детей

Как можно прочитать в отзывах педиатров, детям это лекарственное средство в каплях можно принимать, только начиная с шестилетнего возраста, потому как в растворе есть этиловый спирт. В инструкции к данному препарату в каплях сказано, что в его составе содержится лечебный экстракт тимьяна и листьев плюща.

Как гласят отзывы, лекарство помогает детям при наличии сухого и мучительного кашля. Включение данного препарата в комплексное лечение пневмонии и бронхита способствует облегчению отхождения мокроты. Как нам сообщает инструкция по применению к сиропу «Бронхипрет» для детей, принимать средство нужно только после еды, его запивают малым количеством воды.

бронхипрет сироп инструкция
  • Детям, начиная с шестилетнего возраста, рекомендуют принимать по 25 капель четырехкратно.
  • Начиная с двенадцатилетнего возраста, этот медикамент назначают по 28 капель четырехкратно.
  • Взрослым людям можно принимать по 40 капель до четырех раз в сутки. Это также подтверждает инструкция по применению к сиропу «Бронхипрет».

Продолжительность лечения составляет от одной до двух недель. Если средство не помогло, стоит пересмотреть лечение. Далее рассмотрим отзывы о препарате.

Отзывы о лекарстве

Как свидетельствуют врачебные отзывы, препарат «Бронхипрет» эффективно снимает воспаление, расслабляя гладкие бронхиальные мышцы. Это средство устраняет спазм, а, кроме того, обладает легким антимикробным действием. Но основная его задача состоит в улучшении отхода бронхиального секрета. Судя по многочисленным отзывам, это медицинское средство отлично помогает избавляться от сухого кашля и улучшает отделение слизи. По мнению родителей, этот медицинский препарат весьма эффективен и при наличии влажного кашля, так как он ускоряет процессы эвакуации мокроты.

бронхипрет сироп

Все лекарственные формы «Бронхипрета» при соблюдении врачебных рекомендаций и предписаний инструкции, переносятся достаточно хорошо. Но, как рассказывают потребители, при приеме «Бронхипрета» могут быть отмечены и побочные эффекты в форме аллергической реакции, например, возможен зуд, высыпания на коже и отечность. В подобном случае необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

В случае превышения предписанной дозировки возможны различные отрицательные проявления передозировки в виде тошноты и рвоты, нарушения стула и болей в области желудка. Как рекомендуют врачи, при возникновении этих симптомов необходимо промыть желудок, а, кроме того, принять активированный уголь и незамедлительно обратиться за медпомощью.

бронхипрет сироп инструкция по применению

Аналоги

У лекарственного средства «Бронхипрет» уникальный растительный состав, в связи с этим структурные аналоги у этого препарата отсутствуют. Но в аптеках представлен достаточно широкий выбор заменителей «Бронхипрета», которые обладают выраженными муколитическими и отхаркивающими свойствами. Это, прежде всего, лекарство «АЦЦ» наряду с «Флавамедом», «Проспаном», «Амбробене», «Амброксолом», «Аскорилом», «Гербионом», «Стоптуссином», «Мукалтином»,«Алтейкой», «Бромгексином» и «Лазолваном».

Условия продажи медикаментозного средства

Лекарство «Бронхипрет» выступает безрецептурным средством, благодаря этому его свободно можно купить в любой аптеке. Представленное лекарственное средство относится к категории доступных для кошелька препаратов, и его средняя цена за одну бутылочку сиропа с объемом в 50 миллилитров составляет от ста восьмидесяти до двухсот рублей.

бронхипрет сироп для детей инструкция

Выводы о данном лекарственном препарате

В заключение стоит отметить следующие особенности данного лекарственного препарата:

  • Лекарство «Бронхипрет» для детей наделено противовоспалительными и отхаркивающими свойствами.
  • В рамках монолечения данное медицинское средство неэффективно. А для скорого исцеления дети должны получать комплексное лечение.
  • Подобно всем препаратам, содержащим растительные концентрированные аллергены, это средство способно вызывать у малышей различные аллергические реакции.

Но, тем не менее, несмотря на некоторые недостатки, препарат на сегодняшний день признается врачами и родителями весьма эффективным медицинским средством для лечения детей при заболеваниях органов дыхания. Мы рассмотрели инструкцию к «Бронхипрету» для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.