Дальневосточный государственный гуманитарный университет (ДВГГУ), г. Хабаровск: специальности, факультеты

Дальневосточный государственный гуманитарный университет в начале 21 столетия был одним из наиболее известных российских ВУЗов, имеющих хорошую репутацию не только в стране, но и за ее пределами. Это авторитетное учебное заведение в течение не одного десятилетия готовило специалистов на высоком уровне благодаря энтузиазму и тяжелому труду преподавательского состава. Какие факультеты и специальности есть в ДВГГУ и как поступить в Хабаровский университет? Об этом читайте далее.

История ДВГГУ (Хабаровск)

В начале своего существования университет был только педагогическим институтом, который открылся летом 1934 года. За время деятельности учреждение стремительно развивалось, а методика профессиональной подготовки менялась и постепенно эволюционировала. Поэтому уже в 1994 в соответствии с министерским решением институту дали новый статус – педагогического университета. 2005 г. стал поворотным в истории ВУЗа. Именно тогда он получил название, под которым известен сейчас, а именно – Дальневосточный государственный гуманитарный университет.

дальневосточный государственный гуманитарный университет

Структура ДВГГУ

На сегодняшний день Дальневосточный университет – это шесть отдельных зданий для учащихся, в которых есть лабораторные аудитории со специальным оборудованием. Библиотека учреждения включает несколько абонементов с читальными залами, в том числе отделения с литературой на иностранных языках, а также редких изданий. В структуре университета есть два студенческих общежития, собственная гостиница и спортивный комплекс.

хабаровский край

Учащиеся и преподавательский состав

Университет в соответствии с последней информацией включал около четырех с половиной тысяч студентов. Всего в учебном заведении двадцать две кафедры, на которых работает больше трехсот преподавателей с профессиональной подготовкой высокого уровня.

ДВГГУ: факультеты и специальности

В составе высшего учебного заведения восемь подразделений. Это филологический факультет, а также факультет психологии и социально-гуманитарных технологий, востоковедения и истории, физической культуры, искусств, начального и дошкольного образования, факультет рекламы, факультет дополнительного образования. Все они занимались много лет профессиональной подготовкой на высоком уровне. Получение в ДВГГУ специальности гарантировало хорошую репутацию выпускника при трудоустройстве.

университеты хабаровска

Международное сотрудничество

Также следует отметить развитие сотрудничества Дальневосточного университета с высшими учебными заведениями за границей, а также отдельными выдающимися учеными. В 1990-х был подписан договор с Портлендским колледжем. Кроме того, установлены отношения, включающие научное сотрудничество, с такими университетами, как Гавайский (Соединенные штаты), Цюрихский (Швейцария), Осакский (Япония), Аугсбургский (Германия). Также стоит сказать о совместной работе с китайскими и корейскими специалистами. Дальневосточный государственный гуманитарный университет за счет расширения географических рамок сотрудничества получил новые возможности для творчества и научной работы. Традиционно проводятся студенческие поездки по обмену, а также преподавательские командировки и участие в международных конференциях. Кроме того, Дальневосточный университет продолжительный период времени работал в направлении совместных исследований и издания сборников с научными статьями.

двггу хабаровск

Дальневосточный государственный гуманитарный университет в составе ТОГУ

ДВГГУ существовал еще с 30-х лет прошлого столетия. Университеты Хабаровска традиционно ассоциировались именно с этим ВУЗом. Но с 2015 как отдельное учреждение он больше не работает. На сегодняшний день бывший университет входит в состав Тихоокеанского государственного университета в качестве Педагогического института.

Ректор ДВГГУ и проректоры более не занимают свои должности или не работают в ВУЗе. На сегодняшний день директор педагогического института – это В. Мендель. Ранее он уже работал в Дальневосточном университете в качестве проректора, а бывший ректор учреждения работает теперь в ТОГУ как преподаватель.

Согласно мнению специалистов из Министерства образования, объединенные ВУЗы смогут стать крупным высшим учебным заведением, которое будет более конкурентоспособным. Данный шаг нужен в условиях необходимости развития российских университетов и укрепления их международных позиций.

Впервые об объединении данных ВУЗов начали говорить еще в 2012. Именно тогда Дальневосточный университет назвали «неэффективным». Однако о конкретных мероприятиях по реорганизации учреждений речь не шла. Но уже в 2015 г. ВУЗы вошли в стадию переоформления, а осенью практически все вопросы были решены. Теперь выпускники 2016 года (как и далее) будут получать документы, в которых содержится надпись об окончании именно ТОГУ.

ректор двггу

История Тихоокеанского государственного университета

Хабаровский край гордится несколькими авторитетными ВУЗами. Среди их числа и ТОГУ, который был открыт в марте 1958 г. Тогда он назывался Хабаровским автодорожным институтом. Летом в 1962 учреждение уже получило новое название. Его преобразовали в политехнический институт, а в 1992 ВУЗу представили статус технического университета. 2005 год стал для учреждения, как и для ДВГГУ, поворотным. Именно тогда он и получил современное название Тихоокеанского государственного университета.

 двггу специальности

Структура ТОГУ

Сегодня данное высшее учебное заведение в Хабаровске осуществляет профессиональную подготовку студентов на тринадцати факультетах. Здесь можно получить более 50 специальностей на инженерно-строительном, транспортно-энергетическом, социально-гуманитарном факультетах, а также на факультете автоматизации и информационных технологий, компьютерных наук, архитектуры и дизайна, экономики и управления, природопользования и экологии; юридическом факультете; таких факультетах, как заочный, заочный с ускоренным обучением, а еще с ускоренным и параллельным.

Хабаровский край может гордиться этим ВУЗом, в котором профессию получает больше 20 тысяч студентов. Здесь ведется множество исследований (как прикладного, так и фундаментального характера) по более двадцати направлениям науки. В составе кадров ТОГУ около 800 сотрудников. В аспирантуру здесь можно попасть на сорок специальностей, также доступно поступление в докторантуру.

Одним из достоинств ТОГУ является возможность получить документ об окончании ВУЗа за границей по партнерской программе за время обучения.

Книжный фонд научной библиотеки университета включает более 1,5 млн. изданий. В зале может находиться одновременно до семи сотен человек, также есть доступ к книгам в компьютерном каталоге.

В числе исследовательских подразделений университета центр информационных технологий, а также институт компьютерных технологий, информационный центр, региональный центр международного сотрудничества, отделение кадастра, несколько центров научных испытаний, и пр.

В дальневосточном регионе есть двенадцать филиалов ТОГУ.

высшее учебное заведение в хабаровске

Научная работа

Учащиеся Тихоокеанского государственного университета обладают множеством возможностей для исследовательской деятельности. В ТОГУ каждый год проводят конференции и большое количество конкурсов. В них участвует около 1,2-1,3 тысячи человек. Результаты конференций фиксируются в публикации тезисов. Текст докладов участников издают отдельно в виде сборника. Также каждый год больше трех тысяч студентов ТОГУ участвует в разнообразных конкурсах, конференциях и выставках, олимпиадах разного уровня. Традиционно учащиеся университета занимают призовые места и получают награды.

Данный ВУЗ принимает участие в интеграционном сотрудничестве с различными организациями в составе Российской академии наук. Таким образом, появляется возможность сделать уровень преподавания в университете более высоким, помочь создавать и продвигать различные новые направления по профессиональной подготовке кадров. Известно, что было организовано несколько совместных учреждений и лабораторий с такими институтами, как Горного дела, Проблем морских технологий и пр.

Современные тенденции развития ТОГУ

Университет работает не только в Хабаровске и регионе, но и активно сотрудничает с различными международными организациями в сфере образования и научных исследований. Организовывают несколько программ по преподавательскому и стажерскому обмену. Кроме того, проводятся научные поиски совместно с иностранными ВУЗами, а также научные международные конференции различной направленности.

У учащихся, которые окончат ТОГУ, есть возможность получить документ о завершении образования сразу в двух университетах. Это доступно, благодаря договорам с китайскими ВУЗами. К слову, такая возможность есть и у другой стороны.

ТОГУ сотрудничает с японскими и корейскими университетами. Приоритетным направлением является развитие совместной работы с ВУЗами Западной Европы. Уже шесть лет университет работает с Германией (Саарландский университет), а уже более десяти лет назад был организован институт (российско-германский), ведущий научные исследования. Кроме того, у студентов ТОГУ есть возможность получить степень магистра в данном учреждении, а также поучаствовать в совместных проектах.

Также следует отметить, что университет много внимания уделяет проблеме информатизации учебного процесса. В числе направлений работы сотрудников ВУЗа – создание электронного библиотечного комплекса, автоматизированной системы по управлению учреждением и мн. др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.