Жизненные нелепые ситуации: особенности и интересные факты

Иногда от кого-нибудь можно услышать: "Я постоянно попадаю в нелепые ситуации!" Как это понять? Какие ситуации можно отнести к нелепым? Как часто с людьми случаются подобные истории и каков шанс никогда не совершить нелепый поступок? Об этом читайте в статье.

нелепые ситуации

Что значит слово "нелепый"

Толковый словарь Ушакова толкует слово "нелепый" как "бессмысленный, лишенный здравого смысла". Владимир Иванович Даль - русский лексикограф, который 53 года составлял толковый словарь, - считал, что "нелепый" - это "некрасивый, неизящный, бессмысленный, пустой, нескладный". Толковый словарь Т. Ф. Ефремовой объясняет, что данное слово означает "несуразный, неуклюжий и бессмысленный".

Синонимов к слову "нелепый" много: несуразный, смешной, анекдотический, глупый, неуклюжий, пустой, странный, неразумный, бестолковый, абсурдный.

Теперь понятно, что нелепые ситуации - это странные, бессмысленные, глупые и смешные случаи, которые нередки в нашей жизни. Еще один главный признак - человек попадает в историю не по собственному желанию, а случайно, нечаянно. Окружающие частенько подсмеиваются над произошедшим, тогда как сам главный участник чувствует стыд, неловкость.

Кто может попасть в нелепую ситуацию?

Кто угодно может попасть в подобную историю! Никто не застрахован от того, чтобы, например, во время застолья опрокинуть блюдо с салатом или торт, нечаянно вылить бокал вина на платье начальницы или, поскользнувшись, упасть на глазах у всех гостей.

самые нелепые ситуации

Как видим, в нелепую историю может попасть каждый человек. Даже животные частенько попадают в смешные ситуации. Например, голова слишком любопытного пса застряла в дверном проеме, или попугай, пытаясь напиться из ванной, упал в воду.

Непубличный человек и знаменитость

Непубличным людям проще. Об их промахе знают только те, кто непосредственно присутствовал и наблюдал за происходящим, и вряд ли история выйдет за рамки семейного круга. Но вот знаменитости, попадая в нелепые ситуации, страдают намного серьезнее. Папарацци стараются не пропустить ни одного скандала, и глупые истории, которые происходят с актерами, певцами, политиками, спортсменами, художниками, журналистами и всеми, кого знают миллионы, сразу же попадают на первые полосы газет, в интернет. Люди с удовольствием читают "желтую" прессу, обсуждают выходки звезд, их ошибки, безвкусные наряды, смакуя нелепые ситуации, которые стали достоянием общественности. Это один из минусов известности. Грустно только, что часто из-за нездорового любопытства публики и насмешек над теми, кто попал в такую ситуацию, страдают не только главные герои события, но и члены их семей. Это бывает довольно болезненно.

Когда с людьми случаются подобные истории?

Можно перечислить очень много причин, по которым случаются нелепые и смешные ситуации:

  • Глупая случайность, стечение обстоятельств, когда герой событий не виноват. Сильный порыв ветра поднял юбку, сломалась техника, произошел сбой в программе, заклинило замок - перечислять можно до бесконечности.
  • Бестолковая инициатива - человек берется за то дело, которое ему не под силу, или действует экспромтом, хотя иногда подобные эксперименты заканчиваются очень удачно.
  • Безграмотность - смешно слушать ответы глупых людей или длинные рассуждения человека на тему, ему совсем незнакомую.
  • Алкогольное опьянение, когда нарушаются психические, физиологические и поведенческие функции человека. Пьяные люди не контролируют себя и поэтому часто попадают в нелепые ситуации.
  • Спешка - когда человек спешит, он может, например, упасть, уронить что-нибудь, разбить. Со стороны это часто выглядит смешно. Не зря же говорят: поспешишь - людей насмешишь!
  • Неловкость - есть люди, которые по причине своей неуклюжести очень часто становятся главными участниками каких-то историй.

Конечно, нелепые ситуации в жизни могут происходить и по другим причинам. Далее рассмотрим некоторые варианты.

нелепые ситуации в жизни

Нелепые ситуации, в которые попадают мужчины

Часто такое случается из-за распития слишком большого количества крепких напитков. Упасть лицом в салат во время застолья - это самая малая оплошность, которую может допустить пьяный мужчина. Нелепые ситуации высшего разряда - это упасть на танцполе и увлечь за собой даму, врезаться в сцену и сбить с ног артиста, нецензурно выругаться или устроить стриптиз у всех на виду.

Иногда мужчина может попасть в нелепую историю из-за своей силы: Роби Браун, например, сильно жестикулируя во время разговора, случайно разбил нос стоящей рядом спутнице.

А иногда глупая история может произойти из-за неумения держать язык за зубами: в курилке рассказывал другу смешную историю про начальника, а тот стоял за углом...

Глупые и смешные истории, которые случались с женщинами

Представительницы прекрасного пола тоже часто попадают в нелепые ситуации. Женщины часто ассоциируются со смешными историями на дорогах. Существует множество рассказов и видео о том, как дама пытается заправить автомобиль не с той стороны, красит губы за рулем, отвечает на вопросы полиции, хлопая длинными ресничками.

нелепые и смешные ситуации
Из реальных историй рождаются анекдоты:

  • Красивая девушка тормозит на красный свет светофора. Загорается желтый - девушка не трогается с места, зеленый - машина стоит, ее все объезжают, сигналят. Снова загорается сначала красный, потом желтый и зеленый свет, девушка по-прежнему не трогается с места. К машине подходит полицейский и вежливо спрашивает: "Мадам, предпочитает какой-нибудь другой цвет?"
  • Жена просит супруга: "Дорогой, давай с тобой купим автомобиль, я научусь водить, мы будем путешествовать, повидаем с тобой свет." Муж озадаченно: "Этот или тот?"

Также дамы часто становятся жертвами собственного стиля. Слишком короткая юбка оголила пятую точку при наклоне, обтягивающее платье продемонстрировало все недостатки фигуры, случайно расстегнулся бюстгальтер, лопнули тугие брюки - такая история может случиться с каждой женщиной вне зависимости от ее социального статуса.

Смехотворные ситуации, в которые попадали известные люди

Жизель Бейонсе - известная американская певица и танцовщица - во время выступления в Монреале (Канада) слишком близко подошла к мощному вентилятору, который стоял на сцене. Лопасти захватили ее локоны. На помощь сразу же поспешили ассистенты. Певицу вызволяли минут 7, но все это время она продолжала петь, хотя на лице явно отразились испуг и неловкость. За такую стойкость Бейонсе получила множество комплиментов.

Популярная американская исполнительница Кэти Перри во время выступления в Гвадалахаре (Мексика) неожиданно для всех прыгнула в огромный торт на сцене, что не было запланировано сценаристами.

постоянно попадаю в нелепые ситуации
В результате глазурь разлетелась далеко вокруг, испачкав многих зрителей. Но это было только полбеды, так как Кэти не смогла подняться на ноги, она все время скользила на розовом креме и падала. На помощь ей поспешили ассистенты, которые тоже поскользнулись и упали. В конце концов, Перри просто выволокли за руки за кулисы, как мешок с картошкой, а на сцену вышли уборщики, чтобы остатки торта не мешали выступать другим исполнителям. Заминка очень не понравилась аудитории, а Кэти оштрафовали организаторы концерта. Вот так грустно и нелепо может закончиться стремление выделиться.

Нелепые ситуации во время интервью или публичных выступлений - это то, чем прославился украинский экс-президент Виктор Янукович. "Мы должны перерабатывать металлы до самой их глубины...", "Антон Чехов - великий украинский поэт...", "А Мишка слушает да ест..." - такие высказывания часто слышали от Виктора Федоровича. Существуют даже сборники, в которых цитируются его ляпы, объединенные по темам - из области географии, литературы, истории и так далее.

нелепые ситуации женщин

Дженнифер Лоуренс, американскую актрису, журналисты окрестили одной из самых неуклюжих. Это потому, что она часто падает - на красной дорожке, на сцене, на ступеньках...

Неудачные наряды звезд - очень популярная тема. Одеваясь не по погоде или безвкусно, знаменитости часто попадают в самые нелепые ситуации.

Как избежать подобных случаев

Никто не застрахован от нелепой ситуации, конфуз может произойти с каждым. Чтобы свести к минимуму вероятность глупо выглядеть, нужно не напиваться, контролировать свое поведение, думать о возможных последствиях, помнить, что мир тесен, не говорить плохо о других и не сплетничать, быть всегда в чистом и красивом белье, целых носках. Так как сегодня камеры в общественных местах - не редкость, нужно вести себя прилично всегда, как будто на тебя смотрят другие.

Как пережить нелепую ситуацию

Неловкий человек, попадающий в нелепые ситуации, чувствует себя некомфортно, ему хочется, чтобы окружающие не слишком акцентировали внимание на его персоне и поскорее забыли о случившемся.

неловкий человек попадающий в нелепые ситуации
В каждом случае нужно стараться выйти из истории с наименьшими потерями и сохранить чувство собственного достоинства. Самое лучшее - все обратить в шутку, посмеяться вместе с другими. Иногда нужно просто извиниться и продолжать общение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.