Детские шапочки крючком

Многие мамы хотели бы научиться вязать детские шапочки крючком. И это не удивительно. Ведь с помощью этого приспособления можно не только изготовить простой аксессуар, но и создать настоящий объект прикладного творчества. Данный инструмент позволяет изготовить не только теплый головной убор, но и легкую воздушную летнюю панамку. Все зависит от качества выбранных ниток, узора и модели. А потому мамы задаются вопросами: «Как связать шапочку крючком? Какие нитки стоит выбрать и сколько? Какая модель подойдет ребенку лучше всего?»

Для начала давайте разберемся с нитками. Для теплых зимних аксессуаров стоит обязательно выбрать качественную шерсть, которая не будет колоться в процессе носки и не вызовет раздражение у вашего ребенка. Детские летние шапочки крючком лучше вязать из пряжи, которая на 100% состоит из хлопка. Для ребенка, в зависимости от размера и модели, должно хватить 100 грамм, но не забудьте о нитках для ее отделки. Ведь она должна быть не только практичной и качественной, но и яркой, веселой, радовать вашего малыша. Крючок лучше выбирать 0,5 – 1,5 мм для вязания летних шапочек и более толстый для зимних.

Вяжутся же детские шапочки крючком достаточно легко. Главное, иметь самые минимальные навыки и знания о данном виде рукоделия. Лучше начинать вязать сверху, соединив в кольцо 5 – 7 воздушных петель. Если вы планируете связать шляпку, то вяжите основное полотно столбиками без накидов, стараясь как можно плотнее затягивать петли. В этом случае готовое изделие будет очень хорошо держать свою форму в процессе носки. Можно связать шляпку и ажурным узором. В этом случае вам надо будет зафиксировать ее форму с помощью крахмального или сахарного раствора. Зато в такой шляпке вашему ребенку не будет жарко, даже в самый знойный день.

Вязание простых шапочек без полей можно также начинать с формирования кольца из воздушных петель, то есть сверху вниз. В этом случае вывязывается круг, диаметр которого будет зависеть от размера головы ребенка. Рассчитать его достаточно просто, надо только вспомнить математику: длина обхвата головы, деленная на число пи (3,14). Направление вязания можно поменять на противоположное. В этом случае начинать надо с набора цепочки из воздушных петель, длина которой будет равна обхвату головы ребенка.

Детские шапочки крючком очень часто изготавливают в форме различных зверюшек. Ребенок с удовольствием одевает такой головкой убор, воспринимая его скорее как игрушку, ведь у его кепочки или шапочки есть глазки, носик и даже ушки. Вяжется она также достаточно легко. Главное, связать основу. Все остальные элементы, как правило, вывязываются отдельно и затем к ней пришиваются. Если вы решили порадовать своего ребенка именно таким головным убором, подберите подходящий цвет ниток, потому что не совсем обычно будет смотреться шапочка в форме кота, связанная синими нитками. А вот если подобрать пряжу серого цвета, то у вашего ребенка будет просто уникальный и неповторимый головной убор.

Детские шапочки крючком обязательно декорируются. Для девочек в качестве украшения, как правило, выбираются цветочные композиции и человечки, для мальчиков – различные поезда, машинки и вертолеты. Иногда мамы вывязывают буквы и цифры. Одним словом, кому что больше нравится.

Если говорить о сроках изготовления данного изделия, то они напрямую зависят от навыков, размера головы ребенка, а также толщины ниток. Опытным вязальщицам понадобится всего около двух часов для изготовления детского головного убора. Если же вы вяжете редко, то придется потратить минимум 7-8 часов. Главное здесь не время, а усердие и желание сделать для своего ребенка уникальную вещь, которая его, несомненно, будет радовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.