Как очистить керамическую плиту: самые эффективные средства

Керамическая плита – довольно удобная, стильная и функциональная вещь. Если ее сравнить с газовой или электрической, она весьма безопасна. Но даже такое устройство совсем не застраховано от загрязнений и пригорания.

Эффективные средства по уходу

как очистить керамическую плиту

На сегодняшний день существует достаточно много приспособлений, чтобы очистить керамическую плиту от пригоревшего слоя, которые предлагаются сразу же при покупке такого товара. Стоимость их невелика, но получаемый эффект является оптимальным.

Существует два основных компонента, которые помогут в уборке.

1. Скребок – это инструмент, который может быть пластиковым и прослужит не очень долго, или металлическим. Последний является более практичным, а также имеет головку, которая оснащена съемными лезвиями. Это устройство выглядит как станок для бритья и является идеальным для удаления нагара.

2. Моющие средства. На сегодняшний день рынок бытовой химии представлен огромным количеством щадящих составов, которые идеально подходят для таких особенных поверхностей. Они без труда убирают загрязнения любого типа, не оставляя даже небольших царапин. Еще один неоспоримый плюс - защита поверхности пленкой из силикона, которая образуется после мытья и в будущем поможет легко удалить новые пятна. Также средства борются с неприятными запахами, а после себя оставляют легкий аромат свежести.

как очистить керамическую плиту от нагара

Тем, кто хочет понять, как очистить керамическую плиту от нагара, нужно знать, что запрещается использовать щетки, разнообразные абразивы, ножи, металлические мочалки и лопатки. Еще рекомендуется отказаться от губок для мытья посуды, так как с их помощью не всегда можно удалить все остатки пищи и в итоге на поверхности окажется больше разводов.

Алгоритм мытья

Для того чтобы новая вещь прослужила как можно дольше и радовала своих хозяев эстетическим видом и качественной работой, существует несложный перечень этапов по уходу.

1. Выключить технику из сети.
2. Поверхность протирается влажной тряпкой или губкой.
3. На участки с загрязнениями наносится специальная паста, крем либо подручные домашние средства.
4. Далее аккуратно все протирается.
5. После очищения остатки пищи смываются чистой тряпкой несколько раз. Это делается, чтобы избежать разводов. В конце насухо все вытирается чистым полотенцем.

Очень важно использовать тряпки из мягких тканей, которые не оставляют мелких царапин. Не допускается полное высыхание чистящих компонентов, так как в процессе уборки можно повредить основание.

Рекомендуемые салфетки и губки

очистить керамическую плиту от пригоревшего

Необходимо знать, чем очистить керамическую поверхность плиты, чтобы ее не повредить. Для этого нужно иметь отдельную салфетку или чистую губку. Что касается последней, то можно использовать обычную кухонную, не меламиновую и не металлическую, и не стоит применять ту, которая была в пользовании для мытья посуды или стекол, так как на ней могут задерживаться остатки грязи, жира или пищи. При этом варианте разводов на керамике не избежать. В качестве салфеток оптимальной будет микрофибра. Подобный материал после себя не оставляет разводов и при правильном уходе прослужит довольно долго. Однако, чтобы качество такой тряпочки порадовало, не следует покупать ее более дешевые аналоги, лучше приобрести материал подороже.

Как удалить застарелые загрязнения

чем очистить керамическую поверхность плиты

Все знают, что эти поверхности всегда очищаются после приготовления пищи. Но не каждый раз это возможно сделать сразу, поэтому важно знать, как очистить керамическую плиту от старого налета. Требуется взять металлический скребок и пластиковую ложку. Удалять загрязнения под углом 30 градусов, очень осторожно. Остатки нагара удаляются моющими средствами для посуды, которые наносятся на губку или мягкую ткань без ворса.

Если пятно достаточно старое, жуткое и избавиться от него сразу не удалось, то очищается оно по определенной схеме. Наливается небольшое количество специального крема на 15 минут, после чего аккуратно вымывается загрязнение. По окончании такой процедуры все сойдет намного легче.

Народные методы в уборке

как очистить керамическую плиту от пригоревшей еды

Одним из самых верных ответов на вопрос о том, как очистить керамическую плиту от пригоревшей еды, является использование оливкового масла. После нанесения необходимо подождать небольшое количество времени и затем протереть поверхность.

Также, чтобы удалить застарелое пятно, применяется мокрая губка, которая выкладывается на загрязнение и оставляется там на некоторое время. В итоге пригорелый ком станет мягче и намного проще уберется.

Еще одним отличным средством является пищевая сода. Для этого ее нужно развести в воде и использовать как средство очистки. Так как такой состав мягко действует на пятна и не вредит поверхности, кашицу рекомендуется применять регулярно, после каждого приготовления пищи.

Также неплохо знать, чем можно очистить керамическую плиту, чтобы эффект был более действенный. Для этого в предыдущий состав необходимо капнуть лимонный сок, дабы получилась пенящаяся реакция. Такие компоненты могут поглощать неприятные запахи, в том числе и от готовки, поэтому представленные средства по праву считаются природными дезодораторами.

Уксус в помощь

Уже известно много методов, как очистить керамическую плиту от различных загрязнений. Еще одним помощником против них является уксус. Для процедуры подготавливается раствор из равного количества кислоты и воды. Смесью, которая получилась, нужно протереть пятно, а если необходимо, то салфетку, вымоченную в составе, оставить на загрязнении на 15 минут для размокания. Такой раствор не только удалит все проблемы, но и продезинфицирует поверхность. Основным преимуществом этого средства является то, что после его использования не остается разводов, которые трудно удалить. Для дальнейшего ухода необходимо взять мягкое полотенце и насухо протереть, чтобы все заблестело.

Что портит покрытие

как очистить керамическую плиту от старого

Как очистить керамическую плиту, уже известно, но что может ей навредить, можно узнать далее.

1. Такие поверхности отличаются хорошей механической прочностью и выдерживают значительные нагрузки в процессе готовки. А вот точечных ударов они боятся. К примеру, если упустить нож острием вниз, скорее всего, образуется паутинка или значительные трещины. Такая ситуация встречается очень редко, но в теории все-таки возможна.

2. На раскаленную конфорку не нужно ставить холодную или мокрую посуду. Советуем воздерживаться от попадания брызг на горячую поверхность, поэтому и мыть плиту нужно только после полного ее остывания. С первого раза, скорее всего, ничего страшного не произойдет, но при постоянном нарушении этого запрета керамика придет в негодность.

3. У аккуратной хозяйки такие устройства прослужат намного дольше, чем у беспамятной дамы, у которой постоянно «убегают» различные жидкости, попадающие на соседние конфорки, не успевшие остыть. Поэтому так важно знать, как очистить керамическую плиту, не навредив ей. Разрушение фактуры покрытия происходит понемногу и заметным становится совершенно не сразу. Но в один чудесный момент углубления станут видны, и панель придет в полную негодность.

4. Грязные и пересохшие тряпки категорически не годятся для чистки. Они принесут больше вреда, чем пользы, из-за загрязнений, которые тотчас же перейдут на поверхность.

Советы

чем можно очистить керамическую плиту

Важно знать и понимать, как очистить керамическую плиту от различных пятен, поэтому можно использовать подготовленные рекомендации, благодаря которым нагара будет меньше.

1. Перед тем как включить устройство, необходимо убедиться, что его основание чистое, чтобы избежать пригорания остатков еды.

2. Никогда не стоит применять металлические мочалки и абразивные материалы, так как они могут оставить микротрещины, которые в дальнейшем приведут в негодность плиту.

3. Не стоит делать длительных перерывов между очищением. Чем чаще мыть, тем лучше.

4. Запрещено размещать на поверхности пластиковые предметы, так как они расплавятся и прилипнут к плите, если она будет горячей.

5. Посуда, рекомендованная для керамики, должна иметь ровное дно, на котором нет царапин, чтобы не оставлять следы и не повреждать гладкое основание. Не рекомендуется двигать из стороны в сторону кастрюли и сковородки, это также повреждает и деформирует плиту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.