Коллекция ускользающих узоров: создаем калейдоскоп своими руками

Калейдоскоп — это трубка, где живет чудо! Заглянув в него, ребенок попадает в зазеркалье с чудесными узорами. Детское воображение из кусочков цветного стекла способно создать настоящую сказку. Хотите подарить ребенку маленькое чудо? Вы можете сделать с ним калейдоскоп своими руками. При этом малыш почувствует себя волшебником, который причастен к рождению сказки. Ребенок будет знать, как устроена игрушка, научится работать с ножницами и бумагой. К тому же это небольшой урок логики и геометрии. Это статья также пригодится учителям трудового воспитания средних классов. Школьникам в этом возрасте будет интересно и легко сделать калейдоскоп своими руками из бумаги.

Возникновение чудо–игрушки

Впервые в России игрушка появилась благодаря Ломоносову. Он изучал свойства стекла и восхищался геометрией. Три его первых изобретения до сих пор хранятся в Эрмитаже.

К сожалению, их не оценили должным образом и лавры первооткрывателя получил другой ученый. Произошло это из-за того, что закон о патенте издали только в 1812 году. Официально калейдоскоп своими руками сделал физик Дэвид Брюстер. Он зарегистрировал патент на него. Физик проводил опыты по поляризации лучей света и заметил, что если осколки стекла поставить в цилиндр с зеркалами, то они, отражаясь, создадут необыкновенные рисунки и узоры.

Типы калейдоскопов

Выделяют следущие виды "волшебных трубок":

  • Имени Петкунаса. Игрушка состоит из тубы, которая с одной стороной закрыта прозрачной крышкой из оргстекла, а со второй заглушкой, в которую помещены не только разноцветные осколки, но и цепочки, маленькие кольца.
  • Масляный аппарат. Игрушка заполнена жидкостью с маслом, в котором содержатся разноцветные кристаллы. Рисунки здесь меняются плавно, как движутся рыбки в аквариуме.
  • Пневматическая игрушка. Вместо стекол калейдоскоп заполнен перьями. Удивительная модель, которая оснащена грушей, с помощью которой в игрушку попадает воздух. Перышки подлетают и кружатся, создавая необыкновенные рисунки.
  • Талейдоскоп. Эта игрушка отличается от предыдущих. Здесь стоит оптическая линза. Через трубку нужно смотреть на окружающие предметы. Они отображаются в зеркалах множество раз, создавая причудливые очертания и цвета.

как сделать калейдоскоп из бумаги своими руками

Мастер–класс: «Творим чудо своими руками»

Вы можете сделать калейдоскоп вместе с ребенком. Для работы вам понадобится:

  • акриловое зеркало;
  • резак по стеклу;
  • скотч;
  • стразы, бусины, разноцветные стеклышки;
  • текстурная пленка (оракул);
  • линейка из металла;
  • пластиковый контейнер;
  • туба из под бумажных салфеток (диаметр 3,5 см);
  • универсальный клей.

Как сделать калейдоскоп своими руками?

Кусок акрилового зеркала нужно разрезать на три части размером 8 на 12 см. Делать это лучше резаком на специальном коврике. Далее соединяем кусочки скотчем. У вас должна выйти призма.

На тубе из картона отмечаем длину зеркал и прибавляем еще 2,5 см. Отрезаем лишнюю часть цилиндра.

Поставьте тубу на текстурную бумагу и обрисуйте окружность. Прибавьте 2,5 см. В середине бумаги вырежьте отверстие.

По краям круга вырежьте «лучики» длиной 2,5 см.

Возьмите контейнер. Поставьте на него трубу и снова обведите. Прибавьте 1,3 см.

калейдоскоп своими руками

На пластиковом кружочке сделайте надрезы. У вас получится линза, которую нужно протолкнуть внутрь трубы.

Такую же нужно сделать для другого конца трубы.

Отрежьте кусок текстурной пленки, соответствующий длине игрушки. Обклейте ею тубу.

В тубу засовываем призму из зеркал и насыпаем внутрь переливающиеся «драгоценности».

 как сделать калейдоскоп своими руками

Крепим клеем пластиковую заглушку к концу трубы. Обклеиваем край цилиндра липкой лентой.

калейдоскоп из бумаги своими руками

Вот вы и сделали чудесный калейдоскоп своими руками!

Занимательный урок физики

Кроме того, что дети увидят, как сделать калейдоскоп из бумаги своими руками, можно познакомить их на практике с физическими явлениями. Учитель или родитель в качестве эксперимента может взять для создания призмы: зеркала, стекло обычное и органическое, металлические пластины.

В процессе работы над игрушкой попробуйте вставить туда призму из разных материалов. Например, обычное прозрачное стекло — отличный элемент для калейдоскопа. Оно отражает лучи света, как и зеркало. Органическое стекло не подойдет для этих целей из-за матовой шероховатой поверхности.

Вставив призму из металла, вы не сможете увидеть эффект. Для того чтобы получить отражение, нужно, чтобы поверхность пластин была идеально гладкой, тогда у лучей света будет одно направление, и станет видно отражение.

Можно усложнить задачу и показать детям отражение под разными углами. Например, соединив две пластины под углом 90 градусов, можно увидеть три изображения. Семьдесят два градуса дадут 4 изображения, а шестьдесят — пять картинок.

как сделать калейдоскоп из бумаги своими руками

От этой игрушки были без ума в Европе и в Америке. В первый раз в результате лабораторных исследований мир получил вещь, от которой приходили в восторг миллионы. Калейдоскоп имел огромный коммерческий успех. Эта оптическая игрушка проложила путь к изобретению анимации и кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.