Леонид Слуцкий, тренер ЦСКА: биография, личная жизнь и интересные факты

Леонид Слуцкий – тренер и в течение очень краткого периода футболист, который представлял сначала СССР, а затем Россию. Он еще довольно молод для тренера – ему исполнилось только 45 лет. Когда же Слуцкий был футболистом, он выступал на позиции голкипера. Слуцкий – тренер, который является одним из самых известных в России.

Краткая карьера футболиста

Слуцкий – тренер, известный каждому человеку в России, однако много ли людей помнят его как игрока? Скорее всего, практически никто, и на это имеются свои причины. Дело в том, что карьера у Леонида вообще не сложилась из-за бытовой травмы. Он родился 4 мая 1971 года в городе Волгограде в Советском Союзе и начал заниматься спортом еще в школе. В итоге он оказался в спортивной академии недавно образованного клуба «Звезда» из Городища. Там он занимался вплоть до 1989 года, когда ему был предложен профессиональный контракт – ведь Слуцкому исполнилось уже восемнадцать лет. Он быстро начал набирать форму, попал в стартовый состав и даже провел 13 матчей на профессиональном уровне, когда случился фатальный для его карьеры инцидент. Соседка Леонида попросила его снять с дерева испугавшегося кота, и паренек не мог отказать. Однако закончилось это все плачевно – под Слуцким обломалась ветка, он попытался схватиться за другую, которая также обломалась. В результате он приземлился на колено, падая с высоты третьего этажа. На тот момент медицина не могла многого с этим сделать, и карьере Леонида пришел конец. Врачи говорили, что он вообще не сможет сгибать ногу, однако упорство молодого человека позволило ему медленно и болезненно разработать ногу так, чтобы ее можно было использовать в дальнейшем. Естественно, быть игроком он больше не мог, но он поставил перед собой цель – стать тренером. Именно в такой роли и известен всем Слуцкий – тренер из него получился очень хороший.

Начало карьеры тренера

Как же появился на свет тренер Слуцкий? Биография футболиста умещается в одном абзаце, однако биография тренера является гораздо более внушительной. Когда Леониду было 29 лет, он начал практиковать тренерскую деятельность. Первым местом его работы была скромная «Олимпия» из родного Волгограда, где он устроился тренером молодежи, однако довольно быстро стало понятно, что Слуцкий способен на большее. Поэтому там он проработал весь 2000 год, а затем занялся получением профессиональной лицензии. В результате к январю 2002 года он имел право тренировать профессиональные клубы – так началась его дорога к вершине.

«Уралан»

слуцкий тренер

Первым клубом, который тренировал Слуцкий, стал «Уралан», однако и там он не сразу приступил к полноценной деятельности. Сначала он был назначен тренером молодежного состава клуба, и на этой должности он проработал почти два года – в октябре 2003 года действующий тренер клуба был уволен, и Слуцкому дали шанс. Он принял команду и тренировал ее до лета 2004 года – за это время «Уралан», к сожалению, не особо прибавил. В 25 матчах под началом Слуцкого клуб сыграл 24 матча, из которых выиграно было только шесть. 23 очка в 24 играх – это был далеко не самый внушительный показатель, поэтому Леонид перебрался в другой клуб, а именно – в «Москву».

Переход в «Москву»

слуцкий леонид тренер цска

Естественно, Слуцкий и тут получил место главного тренера далеко не сразу: в течение первого сезона в клубе он тренировал дубль «Москвы», но летом 2005 года получил повышение, заняв должность главного тренера. У руля этого клуба он пробыл уже дольше – немногим больше двух лет. За это время он сумел добиться впечатляющих результатов: из 95 матчей он сумел выиграть 44, что и стало началом его восхождения на вершину. Этот результат был лучшим не только для Слуцкого, но и для «Москвы», которая впервые в истории выбралась в Еврокубки. Однако руководство клуба еще задолго до конца сезона приняло решение по непонятным причинам расторгнуть контракт с тренером. Поэтому зимой 2007 года Слуцкий был вынужден искать новое место работы.

Еще один шаг к успеху в «Крыльях Советов»

слуцкий тренер сборной россии

Новым клубом, с которым Леонид Слуцкий подписал контракт в декабре 2007 года, стал «Крылья Советов» - это первая команда, которую тренер возглавил сразу же, не начиная с дубля. Результаты Слуцкого тут были не такими впечатляющими, как в «Москве», однако все же достаточно внушительными – в 22 из 59 матчей была одержана победа, и клуб сумел выбраться в Лигу Европы. После двух лет в клубе Слуцкий написал заявление об уходе в октябре 2009 года. Именно тогда в прессе стала появляться информация о том, что Слуцкий Леонид – тренер «ЦСКА». Уже через пару недель стало понятно, что это правда.

Вершина карьеры

 слуцкий тренер сборной

Итак, в октябре 2009 года в очередной раз сменил клубную прописку Слуцкий Леонид. Тренер «ЦСКА», как только был назначен на свою должность, тут же поставил перед собой и своими игроками высочайшие цели. В первом же своем сезоне он занял второе место в Чемпионате России, во втором – выиграл Кубок России, в третьем занял третье место в чемпионате и только на четвертый год своего пребывания у руля клуба смог выиграть Чемпионат России. В том же году клуб выиграл Кубок, а также Суперкубок России. В 2014 и 2016 годах он повторил достижения, выиграв еще два первенства страны. Однако сезон 2016/17 начался для тренера не очень хорошо, и уже в декабре 2016 года он добровольно покинул пост. Но стоит обратить внимание и на то, что в течение некоторого периода времени он тренировал не только «ЦСКА». Кем еще был Слуцкий? Тренер сборной России!

Тренерская деятельность в сборной

слуцкий тренер россии

Летом 2015 года футбольный союз России пригласил на должность главного тренера сборной действующего тренера «ЦСКА». Слуцкий – тренер сборной России! Это была сенсационная новость. Он сумел многого добиться с «ЦСКА», поэтому и на выступления сборной были большие надежды. Целью была поездка на Чемпионат Европы 2016, и туда команду смог провести Слуцкий. Тренер сборной хорошо построил игру. Однако на самом турнире все пошло по наклонной. И это никак не мог контролировать Леонид Слуцкий. Тренер России прикладывал все усилия, чтобы как-то заставить своих подопечных показать хоть какой-то класс, но все попытки завершились провалом. Первый матч с англичанами сборная сыграла вничью, что было очень неплохим результатом, однако за этим последовало поражение от сборной Словакии со счетом 1:2. Матч с Уэльсом был решающим, и россияне могли зацепиться за выход из группы, если бы победили. Но результат оказался обратным – они проиграли, причем разгромно, со счетом 0:3. В итоге команда набрала только одно очко в трех матчах и вылетела с турнира, а Слуцкий сразу же подал в отставку. В итоге он провел со сборной лишь 13 матчей: 4 отборочных к Чемпионату Европы, 6 товарищеских в рамках подготовки к турниру, а также три непосредственно на самом ЧЕ-2016. На данный момент Леонид Слуцкий не имеет контракта ни с одним из клубов.

Личная жизнь

тренер слуцкий биография

Что касается личной жизни, у Слуцкого есть единокровный брат Дмитрий. Также у него есть жена Ирина, с которой у них в 2008 году родился сын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.