Бывший российский защитник Алексей Бугаев

Алексей Бугаев – это бывший российский футболист, который больше всего запомнился игрой за «Торпедо» и «Томь». На сегодняшний день ему 35 лет – карьеру он завершил довольно рано. Но когда он еще играл, выступал на позиции центрального защитника.

Начало карьеры

алексей бугаев

Алексей Бугаев родился 25 августа 1981 года в Москве, там он и начал заниматься футболом, в результате чего оказался в академии столичного «Торпедо». Именно там он и тренировался все свое детство, в подростковом возрасте выступал за молодежные составы различных возрастных категорий, а в 1999 году, когда ему исполнилось восемнадцать лет, футболист заключил профессиональный контракт с клубом. Алексей бугаев, однако, не был большим талантом, поэтому долгое время он выступал за дубль клуба – дебютировать за основную команду он смог только в 2001 году. Он сыграл два матча, после чего был отдан в аренду в «Томь».

Аренда в «Томи»

Оставшуюся половину сезона Бугаев провел в «Томи», сыграв лишь шесть матчей, но в 2002 году он полностью раскрылся. Алексей Бугаев – футболист, который лучше всего выступал именно в этом клубе, и именно тогда стало ясно, что у него все же имеются определенные способности. В сезоне 2002 года он был игроком основы, провел 30 матчей за «Томь», поэтому родной клуб Алексея был заинтересован в том, чтобы вернуть его.

Возвращение из аренды

алексей бугаев футболист фото

Алексей Бугаев – футболист, фотографии которого стали появляться в разнообразных спортивных изданиях России. На него начало оказываться повышенное давление, которое пришло вместе с повышенным вниманием, но это не помешало ему провести успешный сезон в «Торпедо», выйдя на поле 24 раза и даже отметившись двумя голами. В следующем сезоне он отыграл немного меньше – всего 20 матчей, и тогда стало понятно, что даже с учетом всех способностей молодого игрока он не подходил торпедовцам. Поэтому в 2005 году он перебрался в другой московский клуб, «Локомотив».

Неудачный период в «Локомотиве»

Однако Алексей Бугаев, биография которого не вращалась исключительно вокруг «Торпедо» и «Томи», успел поиграть и за другие клубы, одним из которых и стал «Локомотив». Но вряд ли можно сказать, что это был успешный период – за целый год футболист появился на поле только 13 раз, поэтому к концу сезона он уже искал варианты дальнейшего продолжения его карьеры. И наиболее привлекательным оказалось предложение «Томи» - ведь это был тот клуб, в котором талант защитника раскрылся в наибольшей мере.

Возвращение в «Томь»

алексей бугаев футболист

Итак, в 2006 году в «Томь» вернулся «блудный сын» Алексей Бугаев. Футболист сразу же оказался в основе и начал показывать прежнюю игру довольно высокого уровня, соответствующего уровню клуба. В первый год он вышел на поле 28 раз, отметившись одним голом, а в 2007 году провел двадцать матчей. Сезон 2008 года оказался наименее успешным – в ходе него Бугаев вышел на поле всего в 9 поединках, и после этого его сотрудничество с «Томью» подошло к концу. Карьера футболиста вместо того, чтобы идти в гору, катилась вниз, однако «Краснодар» согласился взять его на два года под свое крыло.

Последний клуб

В 2009 году Бугаев отыграл всего 14 матчей за новый клуб, с которым подписал контракт, а в 2010 году появлялся на поле еще реже – в сумме за два сезона он провел за клуб лишь 20 матчей. Когда его контракт с «Краснодаром» подошел к концу, Бугаев, которому на тот момент было всего 30 лет, принял решение о том, что он завершит карьеру профессионального футболиста.

Выступления за сборную

алексей бугаев биография

Если смотреть на карьеру Бугаева, то может показаться, что она была не особо успешной. Однако был период, когда его даже вызывали в сборную России – честь, которой удостаиваются далеко не все футболисты. В 2003 году Алексей сыграл один матч за олимпийскую сборную России, но уже в следующем году получил повышение и был вызван в основную команду. В мае 2004 года Бугаев дебютировал за национальную команду в товарищеском матче против сборной Австрии. И сразу же после этого последовало довольно неожиданное решение – тренер включил Бугаева, находившегося на тот момент на подъеме в «Торпедо», но не имевшего вообще никакого международного опыта, в финальную заявку на Чемпионат Европы 2004 года. Более того, в двух из трех матчей крупного турнира Алексей появлялся на поле – в поединках против сборных Португалии и Греции. Затем Алексей провел еще три матча за сборную в рамках отборочного турнира к Чемпионату Мира 2008 года, однако больше в сборной не задержался.

В феврале 2005 года он сыграл в последнем матче за национальную команду – это была товарищеская встреча со сборной Италии, которую россияне проиграли со счетом 0:2. С тех пор Бугаев в сборную не вызывался.

Если говорить о карьере Бугаева, то существует мнение о том, что его талант был достаточно большим, однако он не смог его полностью раскрыть. И причиной этому были проблемы с дисциплиной, вызванные постоянным употреблением алкоголя. Это приводило к тому, что Алексей мог пропасть на неделю и не появляться на тренировках, что и вылилось в далеко не самую блестящую карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.