Лучшие игровые автоматы СССР

Советские игровые автоматы - такая же достопримечательность времени, как мороженое в бумажных стаканчиках, значки с изображением олимпийских мишек и легендарная газировка с сиропом. «Сафари», «Настольный хоккей», «Морской бой» - у человека, детство которого прошло в 80-е, только эти названия сразу вызывают приятную ностальгию.

игровые автоматы ссср

Экскурс в историю

История советских игровых автоматов началась в 70-х годах прошлого века. Именно тогда было решено наладить их выпуск и создать совершенно новую индустрию в стране, пригласив лучших американских и японских производителей. Импортные разработки были представлены на выставках игровых машин. Американцы хотели захватить данный рынок и иметь возможность продавать свои игровые автоматы. Партия СССР не могла допустить такого. В итоге пошли совершенно иным путем - сначала просто купили все выставочные экспонаты, а потом озадачили 23 военных завода. Так стало налаживаться производство игровых автоматов, которые были похожи на аналогичные машины в Японии и Америке.

Игровые автоматы СССР успешно просуществовали до самого распада Советского Союза, и причина их исчезновения вовсе не в частых поломках. Большинство из них могли развлекать детей и взрослых еще много лет. Все дело в том, что оплачивать игру надо было 15-копеечными монетами, а они в начале 90-х вышли из обращения. Проблема эта была вполне разрешима, и попытки вдохнуть в игровые автоматы СССР вторую жизнь все же предпринимались. Монетки достоинством в 15 копеек красили в черный цвет и продавали в качестве жетонов или выбивали на них аббревиатуры клубов, где стояли автоматы. Но такой нехитрый способ недолго просуществовал. Подобные жетоны мог подделать каждый уважающий себя школьник.

игровые автоматы партия ссср

В советское время игровые автоматы были почти в каждом крупном городе. Так куда же надо было отправиться, чтобы поиграть? Как правило, они стояли в парках и Домах культуры, кинотеатрах, на вокзалах и даже в Дворцах пионеров. Такого массового распространения, как современные платежные терминалы, они не получили и не стояли на каждом шагу. Игровые автоматы СССР в Москве было можно ставить в местах наибольшего скопления народа, порой даже открывались отдельные игровые залы. Иногда, чтобы сыграть, нужно было отстоять немалую очередь.

игровой автомат золото партии ссср

"Морской бой"

Это самый популярный игровой автомат в СССР среди детей и взрослых всех поколений. В морской бой не так уж просто выиграть. Чтобы потопить крейсеры и подлодки противника, надо запускать торпеды по вражеским кораблям. Но до цели они долетают не мгновенно, а с небольшой задержкой, так что стрелять приходится на опережение. Если глядеть во вращающий перископ, то кажется, что субмарины движутся далеко на горизонте. Эта иллюзия глубины создавалась при помощи зеркал, а на самом деле механизм передвижения крейсеров и лодок находился на уровне колен игрока. Почему был так популярен игровой автомат «Морской бой»? СССР был милитаризированным государством, и даже игры отображали суть политики страны.

"Воздушный бой"

Почти в каждом кинотеатре того времени стоял "Воздушный бой". Игровой автомат СССР создавал образ защитника Родины, а каждый школьник мечтал стать космонавтом или летчиком. Ручка управления имитирует штурвал, а яркий дизайн кабины, свето- и звуковые спецэффекты давали возможность очутиться в небе. При помощи прицела необходимо было сбивать вражеские истребители и набирать очки. Игра достаточно сложная, приходилось долго оттачивать мастерство, чтобы победить.

игровые автоматы ссср в москве

"Снайпер"

Самый известный стрелковый автомат, который напоминал знакомый каждому советскому гражданину тир. Стрельба производится при помощи игрового ружья, и имитация выстрела происходит за счет электромагнита. Любимый автомат мальчишек, ведь каждый хотел доказать свою меткость. Была и более усовершенствованная и сложная модификация данной игры с подвижными мишенями, а после набора максимального количества очков разыгрывался дополнительный тур.

"Сафари"

Еще одна не менее популярная «стрелялка» того времени. Но стрелять уже приходилось не просто по безликим мишеням, а по движущимся по просторах пустыни африканским животным. Игрок управлял наездником и должен был перескакивать через препятствия и отстреливать диких животных, которые перемещались по трех уровнях. Несмотря на примитивность графики, игра пользовалась огромным спросом у геймеров всех возрастов.

игровой автомат морской бой ссср

"Танкодром"

Еще один популярный автомат всех советских мальчишек, который давал возможность определить лучшего танкиста. На то время "Танкодром" был достаточно продвинутой игрой, а спецэффекты переносили игрока на поле танковой битвы. По сценарию необходимо вырваться из кольца окружения и при этом уничтожить все вражеские танки. За две минуты сеанса непросто было выиграть, а минные заграждения еще больше подогревали обстановку. В качестве награды геймер получал дополнительный бой и еще одну возможность доказать свое мастерство. Звуковое оформление игры вызывало восторг у мужчин и мальчишек – взрывы и канонады, рокот и стрельба пушек.

"Магистраль"

Советские разработчики были уверены, что игровые автоматы должны не просто развлекать, но и приносить пользу. Например, популярная игра «Магистраль» должна развивать внимание, скорость реакции и логическое мышление. В распоряжении игроков были разные трассы – учебная для новичков, а ночная дорога и езда в условиях гололеда покорялись только опытным гонщикам.

самый популярный игровой автомат в ссср

"Городки"

Пожалуй, это одна из собственных разработок страны. Действо отображалось на телевизионном экране. Многие дети хорошо знали эту забаву и играли в нее со своими сверстниками во дворах. По правилам, необходимо было разбить 15 движущихся фигур за 5 секунд времени на прицел. Такая игра развивала ловкость и реакцию школьников и не имела аналогов за рубежом.

воздушный бой игровой автомат ссср

Азарт и выигрыш

Игровые автоматы СССР никогда не имели ничего общего со стандартными азартными играми и никаких денежных призов они не выдавали. К тому же 15 копеек, которые тратил игрок, были совсем несущественной сумой и никаких инцидентов, связанных с крупными проигрышами, не происходило. Иногда, конечно, случалось, что в залах с игровыми автоматами школьники спускали все деньги, которые родители давали им на завтраки. Но это, скорее, исключение.

Единственным призом была призовая игра. Если игрок хорошо поиграл, запускался дополнительный тур. Например, менялась трасса, или выдавались дополнительные торпеды. Некоторые игровые автоматы выдавали мелкие подарки в виде значков. В аппарате «Пенальти» игрок мог получить в награду значок с символикой футбольной команды.

Но это быстро прекратилось, и автоматы начали стремительно сдавать свои позиции. На смену им пришли совсем другие игры, а сами они превратились в музейные экспонаты.

Музей в Питере

Музей игровых автоматов СССР в СПб являет собой просторное светлое помещение с более чем пятью десятками моделей игровых машин. Он предлагает посетителям не только полюбоваться своими любимыми автоматами, но поучаствовать в авторалли или сделать несколько метких выстрелов по мишеням. Начало этой частной коллекции было положено совершенно случайно. Создание музея началось с разговора товарищей, которые хотели поставить «Морской бой» у себя дома.

Создатели этого музея находили игровые автоматы СССР в самых неожиданных местах. Например, один из них был обнаружен на свалке в Московском парке. Он не работал, но его удалось отремонтировать, и он обрел вторую жизнь в музее. Экспонаты прибывают сюда со всей страны.

Один из автоматов, «Репка», а точнее, его половина, находилась в одной из подмосковных музыкальных школ.

музей игровых автоматов ссср в спб

Музей в Москве

Здесь сотрудники расскажут историю создания каждого автомата и проведут подробный инструктаж. В музее находится много интересного, позволяющего окунуться в прошлое и прочувствовать дух ушедшей эпохи. Кроме игровых автоматов, здесь представлены автоматы для приготовления легендарного лимонада и молочных коктейлей, для размена монет и другие чудеса советской электроники.

Также музей автоматов в Москве обставлен предметами декора прошлого, а старые печатные издания, диафильмы и ретро-магнитофоны создают особый настрой.

Как и в предыдущем музее, здесь можно поиграть и даже провести детский праздник.

Отзывы посетителей музеев, которым удалось сыграть на автоматах и вспомнить молодость, полны восторга. Совершенно не случайно сюда приводят и современных детей, которых сложно чем-нибудь удивить. И играют они не с меньшим удовольствием. Современники советских автоматов радуются, что могут провести время с азартом за игрой.

Сегодня для тех, кто хочет поностальгировать и почувствовать дух ушедшей эпохи, на просторах интернета создан игровой автомат «Золото партии СССР». В игре предлагается собрать комбинации из советских символов – комбайна, газеты «Правда», денежных купюр и прочее. Оригинальное оформление и звуковое сопровождение подарят незабываемые эмоции азартным геймерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Последний абзац это реклама??
Копировать ссылку
1
Игровые автоматы были созданы медиками. Все они ОТТОЛОРИНГОЛОГ.
Маленькие фигурки они размером не больше волдыря на языке а если волдырь больше то он каким то образом уменьшается до фигурки в морском бое. а остальное по памяти выносится с торпедкой не то вода не то еще что.
Они были созданы врачами а распространялись через Протвино там где коллайдер на самом деле пункт распространения по рельсам привозили по прямой и ставили в разные здания.
Откуда волдырь а в детстве вас заставляли пит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.