Год образования США как государства. Война за независимость американских колоний и образование США. Конституция 1787 года

Америка представляется современникам цельным и единым государством с развитой экономикой и равными правами для всех слоев населения. Трудно представить, что эта независимая страна когда-то была всего лишь колонией огромной Британской империи, и год образования США как государства - это вовсе не дата, отстоящая от сегодняшней на многие века. Ведь США считаются одним из самых молодых государств в мире, которое можно ассоциировать с подростком, только начинающим свой жизненный путь.

Америка - самое величайшее открытие в истории человечества

Хотя Америка была открыта викингами задолго до высадки на эти берега испанцев, но весь образованный мир считает датой открытия Америки 1492 год. Христофор Колумб, высадившийся на Багамских островах, положил начало колонизации континента испанцами. Уже через пятьдесят лет на американских берегах существовало несколько весьма укрепленных испанских поселений, которые прочно обосновались на этих землях.

год образования США

Англичане попали в Америку только в 1607-м, основав Джеймстаун. Стоит отметить, что поселение очень быстро росло, из Британии постоянно прибывали новые колонисты, которые успешно оседали на новом месте. Америка манила переселенцев огромными просторами, природными богатствами и большими перспективами. Многие переезжали вместе с семьями, самостоятельно оплачивая свое путешествие на корабле. Но существовали и иные категории переселенцев, которые отправлялись в путь с благословения британской короны. Англия всеми силами стремилась закрепиться на американских берегах, правительство страны видело в этих свободных землях основу для бурного экономического роста Британии.

Рождение Мэйфлауэрского соглашения

Если рассматривать образование США кратко, то можно с уверенностью сказать, что 1620 год стал знаковым в истории страны. Именно в это время к берегам Америки прибыл корабль "Мэйфлауэр", который привез с собой семьи пуритан, спасавшихся от преследования английских властей. Здесь они основали свою Плимутскую колонию, надеясь построить свободное общество. Парадоксально, но пуритане, которые сами чудом спаслись бегством, жестоко пресекали любое инакомыслие в своих рядах. Они четко придерживались своих религиозных догм и изгоняли из общины любого, кто мог высказывать свое мнение. Но тем не менее пуритане сумели наладить контакт практически со всеми английскими колониями, заключив с ними Мэйфлаурское соглашение. В нем колонисты включили пункты о свободах, демократии и отделении церкви от государства. Считается, что многие пункты этого соглашения в дальнейшем стали основой для Конституции США.

Образование США кратко о главном

Развитие английских колоний на американской земле

Чтобы понять, когда образовались США как государство, необходимо проследить развитие колоний, которые быстрыми темпами вырастали на американском побережье. За семьдесят пять лет с момента первой высадки англичан в Америке появилось уже тринадцать колоний, которые насчитывали десятки тысяч человек.

Люди переселялись в Новый Свет тысячами, каждый новый корабль привозил переселенцев, надеющихся отыскать в Америке свое счастье. Некоторым это удавалось, из уст в уста ходили истории о простых людях, заработавших себе целое состояние упорным и честным трудом. Эта идея стала основой американской культуры, до сих пор каждый американец считает себя счастливчиком, который может добиться в этой стране самого высокого социального статуса.

Американская промышленность развивалась быстрыми темпами, что очень не устраивало английские власти. К концу восемнадцатого века колонии могли полностью обеспечивать себя сырьем и товарами массового потребления, судостроительные верфи позволили колонистам торговать с Индией. Все это укрепляло позиции переселенцев, но параллельно вызывало недовольство английского парламента. Британия всеми силами ограничивала независимость своих колоний:

  • постоянно увеличивались налоги;
  • вводились запреты на торговлю с иными странами;
  • вывоз товара был разрешен только на английских судах;
  • все товары и сырье должны были импортироваться из Британии;
  • для поддержания порядка на территории колоний постоянно квартировались английские солдаты.

Образование США Конституция 1787 г

С каждым годом недовольство колоний английским правительством увеличивалось.

Начало Войны за независимость

Если просматривать образование США кратко, о главном, то обязательно стоит упомянуть о проекте Бенджамина Франклина. В 1754 году он предложил вниманию английского парламента проект создания колоний, обладающих частичной независимостью от Британии. Согласно этому документу, во главе североамериканских колоний должен встать президент, назначаемый правительством Англии. Данный документ предусматривал массу свобод и привилегий для переселенцев, но не объявлял колонии абсолютно независимыми. Этот проект был весьма новаторским и мог снять напряженность в американском обществе, но был сразу же отклонен английским парламентом.

Окончательно показали намерения британских властей волнения в Бостоне и отказ рассматривать постановление Первого Континентального конгресса, которое являлось совместным трудом пятидесяти пяти делегатов практически ото всех штатов. В ответ Англия направила к берегам Америки свои военные корабли, что заставило колонии объединяться перед лицом общего врага.

Год образования США как государства: этапы военной кампании 1775-1783 годов

Узнав о приближении английских военных, американцы приняли решения вступить в войну и решительно отстаивать свои права и свободы. Война за независимость американских колоний и образование США стали самыми героическими этапами в истории страны, которые показали всеми миру, что единение народа способно преломить любую ситуацию.

Стоит отметить, что еще до войны колонии достаточно грамотно управлялись местными организациями. Они послужили основой создания армии и других ветвей государственной власти. В 1776 году на Втором Континентальном конгрессе делегаты объявили о принятии Декларации независимости, в которой оговаривались основные принципы молодого государства. В этот же период генерал Вашингтон получил назначение на должность главнокомандующего Континентальной армии. Сейчас дата 4 июля 1776 отмечается как День независимости США, то есть год образования США - нового государства на карте мира.

До 1777 года американские войска терпели поражения от англичан по всей линии фронта. Это было связано с плохим обеспечением армии и ужасно обученными солдатами, ведь в армию шли простые люди, никогда прежде не державшие в руках оружия. Тайно колонистов поддерживали французы, тоже имевшие свои колонии на американском побережье. Только после первой крупной победы Континентальной армии под Саратогой Франция заключила с американцами договор о поддержке. В итоге в армию стали попадать французские корабли и солдаты. Война прошла свой переломный момент.

В 1781 году английские войска потерпели сокрушительное поражение от армии колонистов, и Британии пришлось приступить к переговорам с повстанцами. Еще два года во многих колониях продолжались бои, но война уже подошла к своему логическому завершению. В 1783 году официально была признана независимость Америки от английской короны.

Образование США кратко

Год образования США: история принятия Конституции

Американцы очень трепетно относятся ко всем историческим этапам становления их государства. Они чтут все документы, без которых невозможно было бы образование США. Конституция 1787 г. считается первым и самым значимым документом молодого государства.

Сама история принятия Конституции окружена массой слухов и интересных фактов. К примеру, многие американцы до сих пор сомневаются, какую дату считать за год образования США. По одним источникам, это 1776-й - год принятия Декларации независимости, когда впервые было объявлено о создании нового государства на основе независимости и равноправии. По другим данным, год образования США идентичен с принятием Конституции.

Интересно, что этот эпохальный документ создавался без использования особых знаний. Делегаты писали Конституцию, беря за основу различные законодательные акты, принятые в отдельных колониальных поселениях. В итоге получилась самая короткая конституция в истории человечества, причем до сегодняшнего дня она практически не претерпела никаких существенных изменений.

Год образования США история

Ратификация Конституции США

Удивительно, но изначально Конституцию приняли только два штата, а это означало, что она не могла считаться законным документом, на который могло ссылаться руководство страны. Бенджамин Франклин, активно работающий над созданием этого документа, закрепил схему принятия Конституции путем подписания девятью штатами из тринадцати. Это обеспечивало молодому государству беспрецедентные на тот момент возможности, ведь демократия стала не просто пустыми словами, а основой самого главного документа страны.

год образования США

Основные положения Конституции США

Создатели Конституции США внесли в нее все свои самые революционные идеи, впервые штаты имели столь обширные права, не ограниченные давлением централизованной власти. Благодаря совместной работе Томаса Джефферсона и Джорджа Вашингтона, штаты получили определенную независимость в решении своих внутренних вопросов. Вся власть делилась на три ветви:

  • законодательную;
  • исполнительную;
  • судебную.

Такой подход позволял сохранять свободу личности и соблюдать права каждого отдельного гражданина страны.

Когда образовались США как государство

Поправки к Конституции США

В год образования США Конституция казалась идеально выверенным документом, но уже через три года стало понятно, что она нуждается в некоторых дополнениях. С этой поры в Конституцию стали вноситься поправки, но до сих пор их количество является самым незначительным в истории подобных документов.

В настоящий момент принято всего лишь двадцать семь поправок из одиннадцати тысяч предложенных с 1791 года. Это свидетельствует о том, что когда-то документ значительно опередил свое время и до сих пор является актуальным.

История США изобилует героическими событиями, но все же самой яркой ее страницей является создание независимого государства и формирование ветвей власти, успешно действующих и поныне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.