Трагедия на ринге, или Кто такой Роман Симаков?

Профессиональный спорт – это не только сумасшедшие физические нагрузки, но и колоссальный риск не только потерять здоровье, но даже лишиться жизни. К огромному сожалению для всех нас, этот мир порой покидают молодые и достойные люди по причине стечения трагических обстоятельств. Одним из таких известных спортсменов, которому было не суждено прожить до глубокой старости, был Роман Симаков - боксер с выдающимися способностями. О нем и поговорим подробно в статье.

Краткая информация о бойце

Роман Симаков появился на свет 28 марта 1984 года в сибирском городе Кемерово (Российская Федерация). За свою достаточно короткую жизнь он успел достичь многого: был чемпионом Азии по боксу по престижнейшей версии WBC, восьмым в рейтинговом листе этой же боксёрской организации в мире, занимал третью позицию в российском рейтинге, и был семьдесят четвертым в Мировом ранге. Выступал в полутяжёлой весовой категории и был правшой.

роман симаков

Карьера в любительском спорте

Роман Симаков пришел в бокс в возрасте 14 лет. И уже буквально через год ему удалось стать лучшим на всероссийских турнирах, которые в тот год прошли в Кемерово и Рубцовске. В 2000 году боец выиграл чемпионат России среди военнослужащих, благодаря чему получил право выступить на главном первенстве страны, которое проводилось в Курске. На том турнире собрались самые сильные боксеры государства. Роман Симаков провел четыре поединка и стал чемпионом. Такой успех позволил ему поехать на чемпионат Европы 2000 года. И следует сказать, что первенство Старого Света также покорилось россиянину - он стал лучшим среди боксёров, возраст которых не превышал 17 лет.

Уже на следующий год спортсмен стал чемпионом России, а в 2002 году стал призером такого же турнира. На Кубке страны боксер занял почетное второе место.

Начиная с 2003 года Роман Симаков начал активно выступать среди взрослых и практически сразу выиграл международный турнир в Кемерово и взял «серебро» Зимнего Чемпионата России среди боксеров до 23 лет, за что получил звание мастера спорта.

В 2004 году спортсмен выиграл соревнования Сибирского Федерального Округа и Всероссийский турнир.

В 2007 году Роман Симаков - боксер с превосходной техникой – побывал на длительном тренировочном сборе в Германии, где активно спарринговал с профессиональными спортсменами высокого мирового уровня.

Всего же в аматорах наш герой провел 210 поединков, из которых 185 он выиграл, причем 120 досрочно.

роман симаков боксер

Карьера в профи

Роман Симаков – боксер, фото которого приведены в статье, впервые вышел в ринг в статусе профессионала в 2008 году в Екатеринбурге. Уже в первом поединке он жестко нокаутировал своего оппонента во второй трехминутке. В тот же год боец трижды был в Германии для проведения крайне важных тренировочных сборов с действующими чемпионами мира.

В 2009 года россиянин бился с казахским боксером благодаря содействию легендарного Кости Цзю. Роман уверенно выиграл у соперника и получил кубок Александра Тихонова.

Первый титульный поединок

В июле 2009 года Симаков бился за титул чемпиона Балтии с не имевшим на тот момент поражений Василием Лепихиным. В первом раунде Роман был лучше, но в третьем оказался в нокдауне, а по итогам встречи проиграл раздельным судейским решением.

2010 год также выдался насыщенным для Симакова. Он трижды боксировал в международных поединках и дважды - в рейтинговых. Во всех этих встречах он смог одержать победы, а летом провел сборы в Гане. Увидев бокс в Африке, Роман сделал вывод, что следует подобрать себе противника с этого континента и впоследствии провел успешный для себя матч с представителем африканской боксёрской элиты.

роман симаков боксер личная жизнь

Серьёзный успех

Весной 2011 года Роман встретился с кенийцем Дугласом Отьено. Бой проходил в двенадцатираундовом формате, поскольку на кону стоял пояс WBC Asia. Россиянин смог выиграть у своего оппонента и стать чемпионом.

После этого боя Симаков совместно тренировался с такими выдающимися боксерами как Каро Мурат, Артур Абрахам и прочие.

Трагедия

Роман Симаков – боксер, личная жизнь которого никогда не была хорошо известна публике. А вот его карьера всегда была под прицелом специалистов и журналистов.

5 декабря 2011 года прошел поединок между ним и тогда еще не слишком известным Сергеем Ковалевым.

роман симаков боксер фото

Претендент с самого начала боя захватил инициативу в свои руки и буквально избивал чемпиона. В итоге в седьмом раунде Роман упал на канвас, и рефери остановил поединок. Симаков практически сразу же поднялся, но вновь упал и потерял сознание. Врачи вынесли его с ринга на носилках и отправили в больницу, где он в итоге скончался 8 декабря от кровоизлияния в мозг, не приходя в сознание. Родные боксера не успели с ним проститься. Друзья спортсмена оплатили боксёрские перчатки из камня, которые были установлены на его надгробии на кладбище.

В знак уважения и памяти Ковалев после победы над Чилембой перечислил часть своего гонорара родителям Романа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.