Из жизни умных злодеев. Кто такой МОДОК («Марвел»)?

МОДОК («Марвел») – вымышленный персонаж из вселенной Marvel, придуманный и нарисованный Стэном Ли и Джеком Кёрби. Это один из тех злодеев, кто для уничтожения врагов предпочитает использовать высокий интеллект и результаты научно-технического прогресса вместо невероятной силы и разрушительной мощи.

МОДОК («Марвел»): биография персонажа

До своего превращения Джордж Тарлтон был техником в организации A.I.M ("Передовые Идеи Механики"), и уже тогда обладал неплохими умственными способностями. Правда, этого ему было недостаточно, так что ученый постоянно проводил эксперименты по увеличению уровня своего интеллекта. Наверное, поэтому его и выбрали для воплощения новой идеи компании A.I.M – создания проекта "МОДОК" («Марвел»). Фото персонажа приведено ниже.

модок марвел
Целью руководства было изобретение сверхумного организма для изучения странной, но очень могущественной игрушки – Космического куба. Но они не сразу осознали, какой хитрый, коварный, амбициозный и властолюбивый компьютер изобрели. МОДОК («Марвел») быстро расправился с ними и стал сам управлять организацией. Он превратился в злодея, первичной целью которого было уничтожение металюдей. Ведь их способности частенько мешали ему на пути мировому господству. А первым и основным его врагом стал Капитан Америка, который однажды решил вступиться за агента Щита Шенон Картер. После этого они сражались еще несколько раз.

Новые враги

МОДОК («Марвел») сразу уяснил, что добиться цели можно, лишь объявив войну самым мощным своим противникам. Таковым он считал Халка. Но не обязательно быть гением, чтобы оценить ситуацию и понять, что в открытом бою зеленого монстра ему не победить. Поэтому МОДОК похищает Бэтти Росс (Женщину-Халка) и посредством мутации превращает ее в Гарпию. Но его план провалился, Брюс Баннер вовремя спас и вылечил ее.

Амбиции постоянно переполняли злодея, и он хватался за любой шанс доказать всем свое превосходство. Поэтому когда он получил приглашение на участие в «Войне суперзлодеев», которую организовал Черная Лама, то с удовольствием принял его. Правда, победить не смог, приз достался другому участнику.

модок марвел биография
Неудача на турнире очень расстроила его, и тогда МОДОК придумал, наверное, самый коварный план за время своего существования. Он собирался устроить крупный террористический акт с использованием нового смертельного вируса X. Только сначала решил проверить инфекционный агент на бездомных. Но ему снова мешают. Вещь, Аквамен и Капитан Америка срывают план злодея. Правда, чуть не погибают от действия вируса.

Смерть

Тем временем в организации A.I.M возникает недовольство из-за отсутствия технического прогресса. Группа людей пытается свергнуть его, для чего нанимает убийцу из «Змеиного общества». Шипохвост выполняет работу, а тело МОДОКа возвращает организации.

Позже один из агентов использует его для уничтожения Железного Человека. В результате разрушается и тело МОДОКа. После этого A.I.M создает его женский аналог, который называют МОДАМ.

Воскрешение

Но время МОДОКа еще не истекло, и злодей возрождается. Этому способствует группировка под названием «Старосты». МОДОК («Марвел») просит помочь ему вернуть контроль над A.I.M, а в ответ обещает содействие в осуществлении их завоевательных планов. Но в конечном итоге не выполняет обещание.

модок марвел фильм
Позже, когда МОДОК становится членом «Интеллигенции», несколько агентов этой команды подвергаются воздействию лучей Катексиса, способных передавать энергию от одного объекта к другому. В результате один из этих людей, Амадей Чо, получает могущественную способность изменять реальность. Он использует эту силу, чтобы обратить процесс и превратить МОДОКа обратно в Джорджа Тарлтона. Военные сразу берут его под стражу и пытаются с его помощью предотвратить «Судный день». Но мозг парня был слишком поврежден, чтобы помнить те времена, когда он был мутантом.

Способности

После мутации МОДОК («Марвел») получил несколько полезных навыков. Во-первых, он увеличил свои умственные способности и память, в результате чего мог не только решать сложнейшие арифметические задачи, но и отлично просчитывать вероятность происхождения тех или иных событий.

Во-вторых, он обладает псионическими способностями, которые дают возможность брать под контроль целые группы живых существ. Также может создавать защитные поля, выдерживающие мощные взрывы.

В-третьих, МОДОК способен генерировать мощный энергетический луч и телепортироваться благодаря технологиям, разработанным организацией A.I.M.

 модок марвел фото
Но эффект мутации принес злодею некоторые неудобства. Ведь его голова увеличилась в несколько раз и теперь перевешивает тело. Из-за этого ему приходится носить экзоскелет. Но и здесь есть свои преимущества, так как он оснащен ракетницами и другими видами оружия.

МОДОК («Марвел»): фильм

К сожалению, герой пока не стал персонажем фильма. Но его можно встретить во многих мультсериалах. Среди них «Железный Человек» (1994), «Железный Человек: Приключение в броне», «Отряд супергероев», «Совершенный Человек-Паук», «Мстители, общий сбор!» и др. Также этот персонаж используется в нескольких видеоиграх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.