Симптом Розанова (симптом “ваньки-встаньки”): описание, причины и диагностика

Российская медицина совершенствуется благодаря трудам ученых и медиков. Так, во времена Советского Союза выдающимся ученым-медиком Розановым Владимиром Николаевичем, который родился в 1872 году, было дано одноименное название медицинскому термину - симптом Розанова.

Второе название причинно-следственные проявления болезни получили такое: симптом «ваньки-встаньки».

симптом ваньки встаньки

Что это такое

Симптом Розанова — это проявление внутреннего брюшинного скопления крови при произошедшем разрыве тканей селезенки. Встречаются признаки этого симптома исключительно в хирургии.

Симптом Розанова (симптом «ваньки-встаньки»): признаки

  • Подвижность тела - постоянная смена позиции.
  • Желтушность и бледность кожных покровов. Усиленное кровотечение, скопление крови в брюшной полости придают лицу бледно-желтый цвет, свидетельствующий о потере крови.
  • У больного часто наблюдается повышение температуры в районе 37-38 градусов.
  • Боли в области центра живота, с отдачей в область селезенки.

Пациент, которому проводят диагностику и лечение, постоянно выдерживает следующее положение: лежание на боку, исключительно левом, с прижатыми к низу живота обеими ногами. При предпринятых попытках изменения положения больного он через считанные секунды снова принимает положение, лежа на левом боку с прижатыми к области живота ногами.

Еще одно проявление симптома, благодаря которому он получил название симптом «ваньки-встаньки» - это тяжесть дыхания. Первоначально при сильной одышке больной старается сесть и прижать руки к животу, но сдавливание диафрагмы еще больше затрудняет дыхание. Тогда больной встает и пытается ходить. Но это положение начинает также приносить неудобства.

Тогда он принимает горизонтальную позицию, из-за болей в области брюшины, лежа на спине. В таких случаях одышка усиливается и он встает. Такие постоянные изменения положения тела и привели к названию - симптом Розанова («ваньки-встаньки»).

При резких движениях, особенно если больной сидел, а потом встает, у него наблюдается предобморочное состояние. Это еще одна причина, почему он снова ложится. Выбор левого бока обусловлен расположением селезенки в брюшной полости.

Симптом Розанова (симптом «ваньки-встаньки»): причины

симптом ваньки встаньки характерен для

Как и говорилось выше, симптом Розанова - это последствия разрыва селезенки, но необходимо разобрать, при каких ситуациях может произойти такое:

- Травмы, полученные в результате автомобильных аварий. Специфика автомобильных катастроф, когда водитель бьется брюшной полостью об руль, вылетает из салона и т.д.

- Спортивные травмы. Большие физические нагрузки во время спортивных занятий могут привести к разрыву внутренних органов.

- Поднятие тяжестей, усилия, несовместимые с ресурсами организма, также приводят к разрыву внутренних органов

- Колото-режущие раны брюшной области могут привести к разрыву селезенки.

Учитывая специфичность травмы, первичное подозрение появляется после того, как больной озвучивает обстоятельства произошедшего с ним. Далее при наблюдении врача. Также, если других травм не было, больной может обратиться к врачу немного позже, к примеру, гастроэнтерологу из-за болей в области живота.

Врач просит пациента сначала втянуть мышцы живота, потом расслабить. В случае, если наблюдается симптом Розанова (симптом «ваньки-встаньки»), пациент испытывает резкие боли из-за воздействия на живот.

Основные методы диагностики

симптом розанова симптом ваньки встаньки

Симптом «ваньки-встаньки» диагностируется следующим образом:

  • Опрос больного.
  • Визуальный осмотр, пальпация живота снаружи.
  • Ректальный и вагинальный осмотр.
  • УЗИ брюшной полости.
  • Исследование анализов крови.
  • Исследование лабораторных анализов.

Основные правила для врача при определении симптомов Розанова

Не задавать прямых вопросов, определяющих симптоматику. К примеру, вопрос: «Ощущаете ли вы резкие боли внизу живота?» Лучше спросить: «Какие у вас сейчас ощущения?» Важно услышать от больного детальную характеристику испытываемых им ощущений.

Пальпация области живота всегда очень болезненна в таких случаях. Поэтому лучше начинать ее с окружающей болезненную точку области, медленно к ней продвигаясь.

При обследовании живота необходимо провести надавливание на весь его периметр для изучения противоположной и верхней с нижней стенок брюшины.

После обследования и диагностирования симптома Розанова («ваньки-встаньки») первостепенные проявления снимаются за счет обезболивающей медикаментозной терапии. Второй этап - это полостная хирургическая операция.

Сопутствующие моменты

положительный симптом ваньки встаньки

Симптом «ваньки-встаньки» характерен для внутрибрюшного кровотечения по причине разрыва селезенки. Часто из-за дополнительных заболеваний симптом Розанова и сам разрыв селезенки определить сложно. Вместе с разрывом селезенки могут диагностироваться и разрывы тканей других органов брюшной области. К примеру, повреждение печени, толстой кишки, желудка и др.

Эти повреждения также могут вызывать кровотечение, скопление крови в брюшной области. Для исключения других заболеваний проводится обширное комплексное диагностирование.

Больного обследует ряд врачей:

  • Терапевт - для направления к ряду других специалистов.
  • Гинеколог - для исключения разрыва яичников, которые также могут вызвать внутрибрюшное кровотечение
  • Проктолог - для исключения кишечных заболеваний с хирургической симптоматикой: в области кишечника, прямой кишки.
  • Уролог - для исключения повреждений мочеполовой системы.
  • Гастроэнтеролог для исключения факта желудочных кровотечений.

Пациент проходит ряд назначенных врачом обследований, после чего выносится рекомендация к проведению хирургического вмешательства, если диагностируется положительный симптом «ваньки-встаньки».

Изначально при обследовании с помощью УЗИ-диагностики из-за большого скопления крови в брюшной области внутренние органы плохо визуализируется, что затрудняет процесс диагностики. В связи с эти действуют по методу исключения и обследуют каждый орган в отдельности.

Благодаря лабораторным и клиническим анализам крови определяют воспалительный процесс в организме.

Послеоперационное состояние

После проведенного хирургического вмешательства в целях лечения разрыва селезенки симптом Розанова себя не проявляет. Больной уже не испытывает тех ощущений, которые вынуждали его менять позицию постоянно.

После операционного вмешательства больному назначают медикаментозную терапию. Назначают ряд антибиотиков, а также медикаментов, повышающих уровень иммунитета. Нестероидные обезболивающие препараты также прописывают. Дают рекомендации по здоровому питанию по определенному типу диеты.

Действия при подозрении на симптом Розанова в быту

розанова симптом ваньки встаньки причины

Важно помнить, что симптом «ваньки-встаньки» характерен для повреждения селезенки. Если больной испытывает дискомфорт, постоянно ложится и встает, испытывает боли в области брюшной области, необходимо предпринять следующие меры:

- Измерить больному температуру и зафиксировать ее.

- Обеспечить больному комфортные условия для горизонтального положения.

- Не давать самостоятельно обезболивающих препаратов.

- Экстренно вызвать скорую помощь или отвезти больного в приемный покой ближайшего медицинского учреждения.

Больной должен детально рассказать врачу, при каких обстоятельствах начал испытывать боль, как долго держится температура и какие он испытывает ощущения, и т.д.

Меры предосторожности

Не поднимать тяжестей более 15 кг самостоятельно. Внутренние органы очень чувствительны, и резкие движения в процессе поднятия тяжестей могут привести к их разрыву. Лучше выждать время и привлечь дополнительное количество человек в целях предосторожности.

При обнаружении человека с колото-режущей раной в области брюшной полости к ране приложить стерильную повязку для задержки крови и немедленно обеспечить его транспортировку для оказания медицинской помощи. Если речь идет о жертвах автокатастрофы, обнаруженных другими водителями на дороге, срочно сообщить в правоохранительные органы о наличии больного.

Оказание помощи

симптом розанова симптом ваньки встаньки признак внутрибрюшинного кровотечения при разрыве селезенки

Поскольку симптом Розанова (симптом «ваньки-встаньки») - признак внутрибрюшинного кровотечения при разрыве селезенки, необходимо учесть, что внутрибрюшное кровотечение проявляет себя не сразу. Больной начинает испытывать малейший дискомфорт, потом чувствует вздутие в области живота. Живот становится твердым и тяжелым.

Потом начинают проявляться сначала давящие боли, при резких движениях и нагрузках на брюшную полость усиливающиеся. Наблюдаются боли в районе селезенки, отдающие в область всей брюшной полости. Далее начинает повышаться температура. Держится температура постоянно в районе 37-38 градусов.

Кожные покровы больного принимают желтовато-синюшний цвет из-за сильной потери крови. Он испытывает слабость, мышечную боль, тошноту и головокружения. Может кратковременно терять сознание. Передвигается с трудом, движения замедляются, боли усиливаются по возрастающей.

Необходимо в таких случаях незамедлительно обращаться за получением медицинской помощи. В ином случае могут быть необратимые последствия, вплоть до летального исхода. В брюшной полости может начаться глубокий воспалительный и инфекционный процесс, который ведет к развитию других заболеваний. Ситуация может усложниться, и будет поздно для операционного вмешательства.

В связи с этим при поступлении больных с подозрением на внутренние кровотечения врачи проводят незамедлительную диагностику и постановку диагноза. Иногда минуты могут играть решающую роль. Вопрос лечения стоит так же остро, как и диагностика. При проявлениях симптома Розанова диагностика и лечение могут проходить экстренно в один и тот же день.

Вклад в медицину

симптом розанова симптом ваньки встаньки признак

Вклад ученого-медика Розанова в область медицины огромен. Открытый им симптом и метод обследования применяет медицина и в наши дни.

Для определения и диагностирования разрыва селезенки, а также последовавшего за этим внутрибрюшинного кровотечения используют комплекс определенной симптоматики. Симптом «ваньки-встаньки» описан в учебной литературе для студентов медицинских колледжей и институтов. Это бесценный вклад в российскую науку и отечественную медицину, имеющий значение и в настоящее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.