Как вычислить модуль в Excel

Работая в "Экселе", можно выполнить множество различных задач, в том числе математических. Широкий набор инструментов программы позволяет производить требуемые действия, не требующие дополнительных приложений. Одной из таких функций является модуль - в Excel он используется не так часто, но имеет важное предназначение.

Что такое модуль

модуль в excel

Согласно определению, модуль - это математическое действие, возвращающее абсолютное значение числа, то есть само число без его знака. Несмотря на специфику, использование модуля можно встретить не только при решении математических задач, но также и в экономических моделях, физике и многих других точных науках.

Как вычислить модуль в "Экселе"?

Для того чтобы вычислить модуль в Excel, можно воспользоваться несколькими способами, самым простым из которых является функция ABS. Она возвращает абсолютное значение выбранного числа или математического выражения.

модуль в excel

Синтаксис функции модуля очень прост - в "Экселе" достаточно задать в строке формул "=ABS", после чего в скобках указать аргумент, которым может являться число, ссылка на ячейку, а также некоторую функцию, возвращающую числовое значение. Также эту операцию можно выполнить, нажав кнопку "Вставить функцию", где выбрать соответствующую функцию, или воспользовавшись поиском, указав слово "модуль" или "ABS".

Вычисление суммы модулей

Одна из распространённых операций в Excel - сумма по модулю. Она позволяет складывать значения ячеек без учёта их знака. Чтобы произвести это действие, не требуется первоначально вычислять модуль каждого числа, после чего пользоваться функцией суммы.

excel сумма по модулю

При выполнении операции, связанной с несколькими значениями, модуль в Excel может работать одновременно с целым набором или диапазоном ячеек. Так, для вычисления суммы по модулю достаточно воспользоваться следующей конструкцией запроса:

=СУММ(ABS(A1:A4))

Здесь в столбце А в первых четырёх строках указаны значения, для которых необходимо произвести сложение по модулю.

Примеры

Чтобы закрепить понимание описания модуля в Excel и принципов его работы, стоит рассмотреть пару простых примеров, демонстрирующих работу функции.

Для вычисления модуля некоторого заданного числа или математического примера, например разности 2 и 5, следует воспользоваться следующей записью:

=ABS(2-5)

Результатом данного запроса будет число "3".

В случае если требуется вычислить сумму модулей элементов матрицы, значения которой записаны в таблицу, с диапазоном A1:C3, самым быстрым способом нахождения ответа будет конструкция:

=СУММ(ABS(A1:C3))

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.