Книга Д. С. Лихачева "Письма о добром и прекрасном": краткое содержание. "Письма о добром и прекрасном" - книга, адресованная молодежи

Читаете ли вы краткое содержание? «Письма о добром и прекрасном» - тема статьи и произведение Д. Лихачева, с которым мы ознакомимся. Рассмотрим некоторые письма, которые являются основополагающими и наиболее значимыми. Для тех, кто не знаком с творчеством Дмитрия Лихачева эта статья будет настоящим открытием. Вкратце мы поговорим об авторе для того, чтобы лучше понимать важность и полезность его творчества.

краткое содержание письма о добром и прекрасном

Об авторе

Дмитрий Сергеевич Лихачев является очень талантливым культурологом, искусствоведом и профессором. Он внёс огромный вклад в развитие многих наук, за что его неоднократно награждали на самом высоком уровне. За свою жизнь он сменил много профессий, но чем бы не занимался – становился в этом деле мастером. Его помнят и любят сотни людей. Свою мудрость и взгляды на жизнь он выразил в книгах, которые на вес золота. Они представляют собой настоящий кладезь познаний для молодежи. Занимательно, что Дмитрий Сергеевич никогда не входил в состав Коммунистической партии. Он также отказывался подписывать любые документы, направленные против деятелей культуры. При этом он не был радикально настроенным, а всегда пытался найти компромисс.

Первое письмо

С чего начнём рассматривать краткое содержание? «Письма о добром и прекрасном» лучше всего начинать изучать с письма «Большое в малом». В нем автор рассказывает о том, что у каждого человека должна быть своя цель в жизни. Она должна соблюдаться даже в мелочах, ведь только тогда можно действительно добиться желаемого. Мысль о том, что все средства хороши считается пагубной. Для того чтобы следовать чему-то великому, следует соблюдать это в самых обыденных вещах. Так, автор указывает на то, в материальном мире трудно блюсти малое в большом. Мир духовных ценностей устроен совсем по-другому. Реальный пример приводится на основе книги Ф. Достоевского «Преступление и наказание», в которой главный герой ради великой цели идёт на преступление, но оказывается ни с чем.

Смысл жизни

Д. С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном» писал как напутствие для молодежи и следует сказать, что он отлично справился со своей задачей. Он говорит о важности понимания своего предназначения. Если жить бесцельно, то это будет обычным прозябанием. Также Дмитрий Сергеевич настаивает на том, что у каждого человека должны быть в жизни принципы. Удобнее будет записать их где-то. Также он советует вести дневник, но никому его не показывать. Основное правило для разумного человека – это прожить жизнь так, чтобы потом не было стыдно. Для того чтобы быть таким человеком, надо будет потрудиться. Великодушие, доброта, правдивость и честность – неотъемлемые качества для каждого. Также очень важно отказывать себе в мелких удовольствиях для большого результата или в больших искушениях, которые могут и вовсе изменить жизнь. Важным умением является возможность понимать и признавать свои ошибки.

краткое содержание письма о добром и прекрасном лихачев дмитрий

Самооценка и цели

Как мы уже знаем, Дмитрий Лихачев «Письма о добром и прекрасном» писал для молодых незрелых душ. Шестое письмо посвящено сложному вопросу о целях и самооценки. Многие молодые люди запутываются в стереотипах общества и не могут среди них отыскать себя. Автор опровергает мысль о том, что надо жить аскетом, не заботиться о себе и лишать себя мелких радостей. Вовсе нет! Он лишь говорит о том, что должна быть высокая цель, которая может заключаться в том, чтобы достойно прожить жизнь. Более того, если человек выбрал своей целью добро, то разве могут его постичь непреодолимые неудачи? В мире нужно больше отдавать, чем получать - только тогда можно испытать настоящую и длительную радость. Получение приносит лишь кратковременное удовольствие, которое с каждым разом уменьшается, и человеку хочется большего. Такая позиция уничтожает духовность изнутри. Выбирая духовность, человек будет защищен от множества огорчений и разочарований.

письма о добром и прекрасном краткое содержание

Обиды

Д. С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном» написал настолько талантливо, что их в пору читать даже взрослым людям. Многие главы содержат в себе очень много того, что некоторые понимают только спустя годы. Письмо девятое, которое называется «Когда стоит обижаться?», поможет многим людям решить свою проблему. Здесь автор рассуждает об обидчивости. Он считает, что есть только две причины такого поведения: недостаток ума или наличие комплексов. Что же делать с обидчивым человеком? Желательно вести себя с ним более внимательно, ведь на самом деле обидчивость – это такая черта характера, которая и её владельцу приносит много огорчений.

На вопрос же о том, когда следует обижаться, Дмитрий Сергеевич даёт просто блистательный ответ, который нужно зазубрить, как золотое правило: обижаться следует только тогда, когда вас намеренно хотят обидеть. Даже в таком случае стоит ещё подумать прежде, чем опуститься до обиды. Если же человек просто что-то забыл или оказался невнимателен, лучше простить ему это, ведь целью не было вас задеть. В таком случае следует понимать, что это могут быть издержки возраста или ещё чего-либо.

письма о добром и прекрасном лихачев дмитрий

Нравственные вершины

Книга Д. С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном» полна очень верных, мудрых мыслей. В главе о нравственных устоях он затрагивает важную тему о том, как можно о чем-либо судить. К примеру, город или парк мы судим по тому, что в нем есть самого лучшего и красивого. Точно так же оценивается искусство, которое мы составляем только из лучших экземпляров. Тогда как же можно что-то сказать о человеке по его дурному деянию? Будет справедливо судить его по лучшим поступкам, а не по недостаткам. Нравственные устои определяют многое. Они показывают то, насколько высоко человек поднялся или низко пал. Изьяны есть у всех, но высокие побуждения определяют наш дух. Самое главное – это идеалы, которыми человек живет, которым следует. Даже самолёт во время полета не опирается на воздух, а стремится вверх и как бы «подсасывается» к небу.

д с лихачев письма о добром и прекрасном

Любите читать!

Как вам краткое содержание? «Письма о добром и прекрасном» (Лихачев Дмитрий) содержат также главу о важности чтения в жизни личности. Любовь к книгам – это личная черта характера автора. Он делает огромный акцент на том, какую роль играют книги в жизни человека. «Письма о добром и прекрасном» Лихачев Дмитрий написал после того, как сам прочитал невероятное количество книг. Безмолвные учителя позволяют проживать несколько жизней сразу, окунаться с головой в другой мир, примерять на себя разные маски. Это очень необходимое умение, которое развивает человека всесторонне.

Также автор делает особенный акцент на том, что каждый человек должен намеренно заботиться об уровне своего интеллектуального развития. Это не только позволит оставаться интересным собеседником, но также наполнит повседневную жизнь и духовный мир. Литература способна обогатить человека огромным жизненным опытом, который просто невозможно получить за одну жизнь. Также Дмитрий Сергеевич говорит о том, что важно читать медленно и вдумываться в слова, а не просто пробегать их глазами. Он понимает важность чтения современной литературы, ведь классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. При этом очень важно изучать и её, чтобы понимать вечные ценности.

книга д с лихачева письма о добром и прекрасном

Последнее письмо

Вот и подходит к концу наше краткое содержание. «Письма о добром и прекрасном» заканчивается последним письмом о доброте. В этой главе автор подводит некоторый итог. Он говорит о том, что целью написания книги было не поучение кого-либо, а осмысление собственного опыта. Он уделяет большое внимание тому, что намного проще учиться самому, когда обучаешь кого-то. Кроме того, он не называет себя истиной в первой инстанции. «Письма о добром и прекрасном» Лихачев Дмитрий задумывал не только как книгу для других, но и как пособие для себя, на котором он сам сможет вырасти.

лихачев письма о добром и прекрасном

Эта глава посвящена и следу в жизни. Если жить только бытовыми делами, то после вас ничего не останется. Надо уметь делать добро другим, ведь это так просто, а как сильно наполняет внутренний мир человека! «Письма о добром и прекрасном», краткое содержание которых мы рассмотрели, обязательны к прочтению для каждого человека. Эту книгу необходимо читать в любом возрасте, она совершенно точно принесёт пользу. Вот и подошло к концу краткое содержание. «Письма о добром и прекрасном» - это прекрасный путеводитель по жизни, написанный талантливым Д. С. Лихачёвым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.