Лицевой гемиспазм: причины, симптомы, лечение

Гемифациальный спазм является болезнью, при которой наблюдаются неконтролируемые сокращения мускулатуры с одной стороны лица. Выглядит подобное состояние как отведение в сторону уголка рта либо кончика носа, закрывание и прищуривание глаза. Возникнуть судороги лицевых мышц могут из-за стресса, холодного воздействия или яркого света. Продолжительность пульсации - от нескольких секунд до часа.

С развитием заболевания на пораженной половине лица появляются кожные складки и морщины. Лицевой гемиспазм не проходит долгое время, конечно, случаются краткосрочные улучшения в виде отсутствия непроизвольных судорог.

Основные причины развития болезни Бриссо

Как уже известно, гемиспазм представляет собой нарушение, сопровождающееся периодическими сокращениями мускулатуры лица. Такие судороги не вызывают болевых ощущений. Подобный недуг может происходить в результате компрессии корешкового отдела лицевого нерва, расположенного в стволе мозга. Однако точные причины, провоцирующие нервные нарушения, медицине пока неизвестны.

Самая популярная теория возникновения непроизвольной пульсации мышц — сжатие нервов лица из-за расширения кровеносных сосудов, которые находятся у основания мозга. Именно по этой причине подвержены гемафациальному спазму люди с гипертонией и другими нарушениями кровообращения.

лицевой гемиспазм

Лицевой гемиспазм развивается обычно на фоне следующих проблем:

  • долгого приема гормональных препаратов и антибиотиков;
  • рассеянного склероза;
  • употребления тяжелых наркотических средств;
  • травм с дальнейшим повреждением подкорковых участков мозга;
  • опухоли в стволовой части головного мозга.

Кстати, лицевой гемиспазм причины может иметь наследственные. Поражение нервов лица во многих случаях возникает у тех, чьи родственники страдали от аналогичного недуга. Такая патология чаще всего имеет постоянный характер, поэтому привести к судорогам мускулатуры лица могут любые раздражающие факторы. Например, прием пищи, резкая смена температуры, кашель и слишком громкие звуки.

Следует помнить, что лицевой гемиспазм является заболеванием, обусловленным нервными нарушениями. Когда регулярность приступов учащается, значит, патология продолжает развиваться, что довольно часто отражается на общем самочувствии больного.

Лицевой гемиспазм: симптомы

лицевой гемиспазм лечение

Начало классического гемифациального спазма сопровождается периодическими судорогами круговых мышц глаза. Приступы защемления нерва с развитием недуга начинают учащаться, а область поражения расширяться. Когда болезнь Бриссо охватывает полностью одну сторону лица, глаз перестает видеть. Атипичный гемиспазм лицевого нерва, наоборот, начинается с сокращения мускулатуры щеки, переходя постепенно на глаз.

Среди основных симптомов гемифициального спазма отмечают такие характерные признаки, как:

  • Непроизвольные судороги, которые не проходят даже во время сна.
  • Возникновение приступа из-за стресса, панического страха, переутомления и перевозбуждения.
  • На пораженной стороне лица выразительно прорисованные носогубные складки.
  • Мускулатура лица сильно ослабевает, веки до конца не могут сомкнуться, а при закрытии глаза поднимается бровь.

Кроме этого, при гемиспазме лицо становится ассиметричным: на половине, где болезнь провоцирует сокращение мышц, крыло носа и уголок рта приподняты.

Диагностические мероприятия

лицевой гемиспазм фото

Врач ставит такой диагноз на основании клинической картины болезни и жалоб пациента. Лицевой гемиспазм, фото которого представлено ниже, начинается, как правило, с нижнего века. Со временем патология переходит на мышцы шеи, щеки и подбородка. Вначале болезнь имеет клонические судороги, которые по мере развития недуга приобретают тонико-клонический характер.

Инструментальные способы обследования помогают только подтвердить либо исключить наличие новообразования в полости черепа, где находится корешок нерва лица. Магниторезонансная томография проводится для обнаружения близкого расположения лицевого нерва и сосуда. Правда, нейро-васкулярный конфликт у людей с такой патологией не всегда выявляется.

Лицевой гемиспазм: лечение

гемиспазм лицевого нерва

Такой недуг лечат разными способами. Выбор метода зависит от факторов, провоцирующих приступы, а также характера проявления нервного нарушения. Наиболее эффективное лечение может подобрать только доктор после выполнения диагностических исследований и обнаружения потенциальных противопоказаний к различным лекарственным препаратам.

Гемиспазм лицевого нерва, лечение которого осуществляется несколькими способами, получится устранить лишь при выполнении всех рекомендаций врача. Для симптоматической терапии гемифициального спазма сегодня часто используют ботулотоксин. Его рекомендуется вводить 2-3 раза в год. Результат от подобных инъекций сохраняется до 4 месяцев, поэтому больным приходится регулярно их повторять.

Психологическая терапия тоже помогает избавить человека от непроизвольных судорог мышц лица, особенно когда их появление провоцируют ­различные эмоциональные и стрессовые факторы. Специалисты на своих сеансах обучают больных методикам самоконтроля, чтобы они могли избегать негативных проявлений и снижать стрессовую нагрузку.

гемиспазм лицевого нерва лечение

Еще гемиспазм лечат электростимуляцией. Такое лечение направлено на улучшение кровообращения в мускулатуре лица, что помогает уменьшить уровень патологической возбудимости. Более того, подобная процедура способствует выработке гормонов, которые благоприятно влияют на лицевые мышцы.

Медикаментозная терапия

В большинстве случаев лицевой гемиспазм устраняется специальными лекарственными средствами. Эти препараты оказывают успокоительный эффект на корешки лицевых нервов. Лечение медикаментами предполагает прием лекарственных средств, направленных на предотвращение воспалительных процессов и улучшение кровообращения.

Устранение гемиспазма хирургическим путем

Нередко при непроизвольном сокращении лицевых мышц врачи прибегают к нейрохирургической операции. Во время оперативного вмешательства в участок между нервами лица и кровеносными сосудами имплантируется тефлоновый протектор. Таким образом, получается предотвратить сдавливание нервных окончаний, в результате чего болезнь не может развиваться. Эту операцию проводят больным до 40 лет.

Лечение гемиспазма лица народными средствами

Но прежде чем переходить к такому лечению, необходимо понимать, что народная медицина полностью не излечит от болезни, она лишь поможет облегчить состояние. К тому же следует проконсультироваться со специалистом.

Эффективным средством в борьбе с непроизвольными судорогами лица является компресс с применением лимонного сока и чеснока. Для его приготовления необходимо сначала очистить и измельчить несколько зубчиков этого растения, после чего залить полученную кашицу водой.

лицевой гемиспазм симптомы

Такое средство варится в течение 5 минут, затем его следует охладить и добавить в него сок лимона, хорошо все перемешать и выложить на марлю. Компресс прикладывают к пораженному месту на лице до согревания, потом готовят новую массу. Подобную процедуру повторяют, пока не исчезнут неприятные симптомы болезни.

Лечить гемафациальный спазм можно попробовать корнем алтея. Несколько ложек этого компонента следует залить кипяченой водой и оставить настаиваться на 8 часов. В полученном средстве смачивают ткань и прикладывают к лицу, поверх нее располагают бумагу и шерстяной шарф. Компресс лучше накладывать вечером перед сном. Процедуру необходимо проводить около 7 дней.

Неплохо помогает бороться с данной патологией компресс из белой луковицы. Первым делом ее нужно пропустить через мясорубку, а полученную смесь распределить между слоями салфетки и приложить к проблемной области.

Избавление от гемиспазма другим способом

Если при непроизвольных сокращениях лицевых мышц беспокоят болевые ощущения, то следует использовать листья герани. Их необходимо уложить на небольшой кусок льняной ткани и прижать к пораженному месту. Проводить процедуру следует не меньше 3 раз в сутки, постоянно заменяя листья на свежие. Признаки гемиспазма через несколько часов должны уменьшиться.

лицевой гемиспазм причины

Питание при судорогах мускулатуры лица

Терапия, назначенная врачом, проходит эффективнее, если больной при этом придерживается диеты. Желательно при таком недуге больше употреблять продукты, богатые магнием, витаминами группы B и калием. Такие компоненты уменьшают риск развития гемиспазма. Еще рекомендуется ограничить или вовсе исключить из рациона кофе и жирную пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Более 5 лет мучает гемиспазм мышцы глаза и спазм спускаются на щеку .Лечили вначале уколами ...помогало ..потом перестало помогать .Блокировали глаз бутолотоксином -подергивание стало реже ...Через 2года и это не стало помогать .И сейчас становится все хуже. Что делать ..кто и что сможет помочь...
Копировать ссылку
0
К какому врачу обращаться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.