Лучшие шахматисты мира: трое великих гениев

В последние два столетия история игры в шахматы подарила миру огромное количество великих имен. Но среди них все же можно выделить тех, кто может называться величайшими гениями. Всего самых великих шахматистов – трое. Это Гарри Каспаров, Бобби Фишер, Пол Морфи.

лучшие шахматисты мира

Гарри Каспаров: биография и первые успехи

Гарри Каспаров – самый великий гений шахматной игры. Будучи тринадцатым чемпионом мира, он покинул свою карьеру в самом ее расцвете. Но до сих пор лучшие шахматисты мира подражают идеалу его игры.

Каспаров родился в образованной семье в Баку в 1963 году. Родители его, как отец, так и мать, были инженерами. Никому неизвестно, в каком именно возрасте впервые проявился интерес Гарри к шахматам. Достоверен лишь один случай – когда мальчику было пять лет, он подсказал отцу решение этюда, который был опубликован в газете. Обратив внимание на способности своего ребенка, родители решили отдать его в шахматную секцию.

Получение звания чемпиона

В течение первого года учебы Гарри уже стал обладателем первого разряда по шахматам. В это же время Гарри отправляется в качестве участника сборной Азербайджана в Вильнюс. Там будущий самый лучший шахматист в мире знакомится со своим будущим тренером, наставником и другом Александром Никитиным. По совету Никитина Каспаров начинает учебу в заочной шахматной школе Ботвинника и очень скоро становится помощником шахматного патриарха.

самый лучший шахматист в мире

В 1974 году, благодаря хлопотам матери, Гарри получает новую фамилию (его фамилия при рождении была Вайнштейн), и даже национальность. В 1975 году Каспаров занимает лидирующие позиции в советском чемпионате по шахматам среди юношей. В 1980-м он впервые получает звание гроссмейстера. В 1984 году начинается великое противостояние двух гигантов шахматной игры – Гарри Каспарова и Анатолия Карпова. Борьба за чемпионство закончилась в 1985 году присвоением Каспарову звания 13-го шахматного чемпиона.

Пол Морфи: ранние годы

Рейтинг лучших шахматистов мира всегда включает и четвертого чемпиона – Пола Морфи. Он родился в Новом Орлеане, в довольно обеспеченной семье. С ранних лет его память удивляла многих взрослых. Например, вхожие в дом юристы поражались тому, что юный Пол знает наизусть все законы гражданского кодекса штата Луизиана. Его дядя считался одним из самых серьезных шахматистов города. Ребенка никто не учил правилам игры – он освоил это искусство самостоятельно. Уже в возрасте 10 лет Пол Морфи стал одним из лучших в Новом Орлеане.

лучшие шахматисты мира за всю историю

Получение чемпионского звания

Начало шахматной карьеры Пола Морфи было положено на Международном турнире по шахматам в Лондоне. В возрасте 20 лет он стал лучшим шахматистом Америки, обыграв всех своих соперников. Из ста партий он проигрывал всего 5 – и из тех, кого он победил, были лучшие шахматисты мира. За всю историю шахматной игры не было такого гроссмейстера, который был бы подобен Морфи по стилю игры. Он отличался быстротой, продуманностью и агрессивностью.

рейтинг лучших шахматистов мира

Самый скандальный шахматист в истории: Бобби Фишер

Одиннадцатым чемпионом мира по шахматам является американец Бобби Фишер. Родился он в Чикаго в 1943 году. Мать будущего шахматиста была еврейкой, жившей в Швейцарии. Отец – немецким биологом, переехавшим из Советского Союза в Чили.

Бобби Фишер, помимо своего чемпионства, известен и необычными высказываниями. Например, еще в подростковом возрасте он утверждал, что школа – абсолютно бессмысленное место и женщины не должны там работать по причине своей глупости. Вообще, несмотря на то что Фишер и другие лучшие шахматисты мира находятся в одном списке, этот гений считается как одним из самых обожаемых, так и наиболее презираемым.

Необычные способности, проявленные в детском возрасте

Играл в шахматы Фишер с шести лет. Ребенок настолько увлекся шахматной игрой, что прекратил общаться с детьми своего возраста, аргументируя это тем, что среди них он не может найти для себя достойного партнера для игры. Мать поначалу решила обратиться к психиатру, но тот успокоил женщину, сказав, что шахматы являются хорошим увлечением и ничего опасного в поведении ребенка нет. Мать начала искать для мальчика партнера для игры через газетные объявления, но никого так и не смогла найти. Позже Бобби Фишер называл шахматы своим «вторым Я».

10 лучших шахматистов мира

Самый знаменитый поединок

В 1972 году состоялся самый известный турнир Фишера – с советским шахматистом Борисом Спасским. Соревнование проходило в Рейкьявике. Там Фишер одержал 21 победу и получил звание чемпиона. Однако в дальнейшем Фишер по каким-то причинам отверг предложение соревноваться с Анатолием Карповым, и после этого в течение двадцати лет вел затворнический образ жизни.

Странные желания Бобби Фишера

Неоднократно он отрицательно высказывался о разных странах: то о России, то об Исландии, то о США. Фишер был на короткой ноге с представителями самых разных маргинальных групп – например, с проповедниками различных сект, а также с мафиози. Также Фишер пытался оставить после себя потомство, которое имело бы идентичные с ним гены – для того, чтобы передался по наследству его дар.

Лучшие шахматисты мира. Кому они могут проиграть?

Так складывалась судьба одних из наиболее выдающихся шахматных гениев. Однако это далеко не полный список. 10 лучших шахматистов мира на сегодняшний день – это Карлсен Магнус, Владимир Крамник, Аронян Левон, Теймур Раджабов и другие. Для вычисления силы шахматного игрока используют так называемую систему рейтингов Эло. Она была разработана американским ученым Арпадом Эло. До 1989 года первую строку этого рейтинга занимал Бобби Фишер, после – Гарри Каспаров.

А как насчет поединка с компьютером?

Интересно, что даже лучшие шахматисты мира за всю историю в настоящее время могут быть обыграны компьютером. Первый такой поединок состоялся в 1996 году, когда Гарри Каспаров проиграл суперкомпьютеру Deep Blue, который мог оценивать порядка 200 миллионов позиций за одну секунду. Однако уже во второй партии Каспаров взял у компьютера реванш. А затем, после двух ничейных партий, следующие две были им выиграны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.