Российский полузащитник Гайдуков Александр

Гайдуков Александр – российский футболист, выступающий на сегодняшний день за клубы полупрофессиональных дивизионов. Ему недавно исполнилось 38 лет, поэтому он близок к завершению карьеры, которую он однажды уже завершал. Гайдуков Александр играет на позиции центрального полузащитника. Он имеет довольно невысокий рост – всего 166 сантиметров, поэтому многие позиции, такие как голкипер или центральный защитник, для него были изначально недоступны. Однако он нашел себя в центре поля, где довольно хорошо действует как в оборонительном, так и в атакующем плане.

Начало карьеры

Гайдуков Александр родился 25 января 1979 года в Волжском, там же и вырос. Именно в родном городе он начал заниматься в спортивной школе, а затем перебрался в футбольную академию волгоградского «Ротора». До 1996 года он выступал за молодежные составы различных возрастных категорий, а с 1996 года начал играть за дубль клуба. В своем дебютном сезоне 17-летний парень отыграл 29 матчей, забив свой первый гол. Еще в течение четырех последующих лет Гайдуков Александр оставался игроком резерва – впервые в основную команду он был вызван только в 1999 году, когда ему исполнилось уже двадцать лет. Тогда он дебютировал в одном матче, в следующем сезоне сыграл уже три матча, а с 2001 года уже был включен в заявку клуба на Чемпионат России. За родной «Ротор» Гайдуков выступал в течение четырех лет – за это время он сыграл еще 68 матчей, так и не отметившись ни одним голом. Однако в 2004 году контракт футболиста с клубом истек, поэтому Александру пришлось искать себе новое место работы, и на таком высоком уровне он уже никогда не играл.

Переход в «Мордовию»

гайдуков александр

Покинув ФК «Ротор», Гайдуков присоединился к «Мордовии», выступавшей на тот момент в третьем по силе дивизионе страны. Там он провел целых четыре года, 126 раз появился на поле в футболке команды, забил шесть голов, а в 2006 году помог своей команде выйти во второй дивизион. Правда, «Мордовия» не удержалась там и спустя сезон вернулась в третий дивизион, но достижение все же было зафиксировано. В 2008 году Гайдуков Александр Александрович стал получать уже гораздо меньше игровой практики, поэтому он решил не продлевать контракт с клубом, «Мордовия» была абсолютно не против. Сотрудничество сторон подошло к концу, оно было довольно плодотворным, особенно с учетом выхода клуба в более высокую лигу в 2007 году.

Краткий срок в «Волгограде»

фк ротор

В 2009 году, когда контракт игрока истек, он вернулся в родную местность, подписав контракт с «Волгоградом». Там он провел всего один год, но зато этот год оказался, вероятно, наиболее успешным в его карьере. Он появился на поле 35 раз, забил шесть мячей и стал одним из самых полезных футболистов в составе скромного клуба. Команда, которая не показывала особо впечатляющих результатов, смогла закончить сезон в своей лиге на третьем месте, что дало ей право бороться за выход во вторую лигу. Именно благодаря этому свершилась давняя мечта Гайдукова – он смог вернуться в ФК «Ротор». Его выступления в «Волгограде» приметили и другие команды, но Александр был нацелен на то, чтобы воссоединиться с командой, которая его воспитала и в которой он провел всю свою молодость, прошел становление в качестве игрока. К сожалению, возвращение оказалось омрачено тем, что буквально через полгода клуб был отстранен от профессиональной деятельности.

Возвращение в «Ротор»

гайдуков александр александрович

На момент начала сезона 2010 волгоградский «Ротор» выступал во второй по силе лиге России, и в зимнее трансферное окно клуб усилился своим воспитанником, который провел прекрасный сезон в «Волгограде». Но Гайдуков успел сыграть только 13 матчей и забить один гол, когда произошел скандал, из-за которого клуб был отстранен от игр, а на его счета был наложен арест. Естественно, это не позволило футболисту продолжить выступления и извлечь максимум пользы из своей прекрасной формы.

Дальнейшая карьера

ротор волгоград

После неприятной ситуации с «Ротором» Гайдуков не смог вернуться в большой спорт – сначала в 2011 году он поиграл за «Энергию» из Волжского, затем в низшей лиге провел сезон в «Урожае», после чего объявил о завершении профессиональной карьеры в возрасте 33 лет. Однако в 2015 году его родной клуб был спасен – он был переформирован в новую команду, получившую название «Ротор-Волгоград». Поэтому 36-летний футболист согласился возобновить карьеру и провести сезон в новой команде. Он появился на поле 21 раз и при этом отметился еще одним голом. Изначально футболист планировал только отыграть один год, после чего отправиться обратно на покой. Но в 2016 году он почувствовал тягу к футболу снова, поэтому решил еще немного поиграть, на этот раз в клубе «БИО» из города Светлый Яр. За этот клуб он выступает и по сегодняшний день. Естественно, нельзя сказать, что это полноценные выступления на высочайшем уровне, так как он играет в региональном дивизионе с полупрофессиональными клубами, но факт остается фактом. Александр Гайдуков в свои 38 лет продолжает выходить на футбольное поле в составе клуба «БИО».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.