Самое быстрое животное

Самое быстрое животное на планете Земля  определить достаточно сложно, кто-то быстро бегает, кто-то быстро ползает и плавает, а кто-то быстрее всех ловит свою добычу, таким образом, насчитается немало претендентов. Можно составить небольшой рейтинг самых быстрых.

Итак, рейтинг "Самое быстрое животное на Земле"

Хамелеон

Пресмыкающееся животное, которое приспособилось к древесному образу жизни. Существо получило название из-за умения изменять свою окраску в зависимости от места обитания и природного окружения. Хамелеоны могут «сливаться» с ветками деревьев или листвой. Хамелеоны обитают в тропических лесах, саваннах, некоторые их виды можно встретить в пустынных и степных местностях.

Во время охоты хамелеон находится в неподвижном состоянии, хотя иногда может очень медленно подкрадываться к потенциальной добыче. Ловит насекомых своим языком, на конце которого есть специальная присоска. В наш рейтинг, хамелеон попал за скорость выбрасывания своего языка – 7 миллисекунд, что в 2 раза быстрее скорости реактивного военного самолёта. За 5 секунд  животное способно распознать и схватить 6-7 насекомых.

Чёрная игуана

Ещё одно пресмыкающееся  в нашем рейтинге. Сухопутная ящерица, которая может достигать 1метра 20 сантиметров в длину, вместе с хвостом. Взрослые особи могут иметь как яркий окрас, так и менее заметный, в зависимости от среды обитания. Детёныши ящериц имеют бледную окраску, таким образом, оставаясь не слишком заметными. Эти животные любят засушливые местности, но стараются находиться вблизи деревьев, чтобы во время опасности можно было спрятаться в расщелинах. Игуан можно встретить на тихоокеанских пляжах и Центральной Америке. Рацион рептилий составляют: мелкие млекопитающие, птицы, яйца птиц, раки и растительная пища. В рейтинг чёрная игуана попала как самое быстрое животное, поскольку по земле, рептилия может передвигаться со скоростью 34, 9 км/час. Такая скорость была зарегистрирована Книгой Рекордов Гиннесса. Почти 40 км/час – это самая большая скорость среди ящериц и наземных рептилий.

Чёрная мамба

Достаточно ядовитая, опасная и большая змея, которая может достигать 4,5 метров в длину. Взрослые змеи имеют тёмный коричневый или чёрный окрас сверху и более светлый снизу. Молодые экземпляры - неяркие зеленоватые оттенки. Своё название Чёрная мамба получила из-за чёрной пасти. Змея имеет «скверный характер», часто атакует первой и может не выжидать жертву, а преследовать её. Атакуя свою жертву, мамба целится в туловище или голову, при этом укус наносит моментально. Яд такой змеи очень токсичен и в 100% случаев, если не ввести противоядие, приводит к летальному исходу. За один укус чёрная мамба, вводит 100-150 мг яда, чтоб было понятнее, смертельная доза для взрослого человека составляет 12-15мг. Чёрный аспид, так ещё называют этот вид, достоин названия «самое быстрое животное», поскольку развивает самую большую скорость движения, среди змей – 11 км/час, а скорость броска 16 – 19 км/час.

Вилорог

Среди парнокопытных травоядных, вилорогая антилопа занимает первое место по скорости передвижения. Небольшое жвачное животное похожее на антилопу или косулю, вырастает до 1 метра 30 сантиметров и до 1 метра по плечам, приблизительный вес 50-60 кг. Своё название вилорог получил из-за дугообразных, рогов, которые могут достигать до 30 сантиметров в высоту. Вид распространён в Северной Америке и Мексике, Юге Канады. Хорошо себя чувствует как в скалистых горах, так и степной местности. Вилорог единственный представитель семейства вилорогих и находится под защитой. Животное может передвигаться со скоростью 65-67км/час, при этом совершая прыжки по 4- 6 метров в длину. Максимальная зарегистрированная скорость 88км/час, но такая скорость возможна лишь на короткие дистанции.

Гепард

Гепарду по праву, можно отдать первое место по скорости бега  среди наземных животных. Самое быстрое животное относится к кошачьим и хищным животным. Особенностью этой кошки, является невозможность прятать когти. Во  время бега гепард приземляется на лапы с выпущенными когтями, что даёт лучшее сцепление с поверхностью. Другие животные из класса кошачьих, прячут когти для того чтоб, как можно тише, подобраться к жертве, гепарду же, это не нужно. Развивая скорость до 115км/час, эта дикая кошка может догнать любую выбранную добычу. Группа самцов гепардов, состоящая из 2 особей, способна догнать и убить животное весом до 600 килограмм весом, но предпочитают некрупную добычу: газелей, телят антилоп, зайцев и страусов. Вес взрослой особи гепарда – 50 -55 килограмм. Этот вид кошачьих находится на грани вымирания и охраняется законом.

Это и есть самые быстрые животные во всём мире. Каждый из них быстр в чём-то своём, но точно в том, что делает быстрее других представителей своей своего класса и вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.