Макгрегора синдром — смерть для наркомана

Наркомания — проблема современного общества. Ежегодно регистрируется все больше и больше случаев психической зависимости от наркотиков. Это несет вред для общества в целом, поскольку данная категория людей, даже после лечения, признается психически травмированной. Личности, решившие отказаться от наркотиков, в первое время будут терпеть непреодолимое желание принять новую "дозу", это явление называется болезнью Макгрегора. Синдром назван так в честь автора, впервые описавшего клинические признаки после отмены наркотического вещества. Синдром Макгрегора - что это такое, психическое желание принять наркотик или физически обусловленное требование организма?

Почему возникает синдром?

Длительное воздействие наркотического вещества приводит к тому, что клетки организма адаптируются под него, изменяя свои внутренние биохимические процессы. Это происходит не сразу, а спустя длительный промежуток времени, когда человек употребляет наркотики все в большей дозировке. Если поступление химического вещества отсутствует, то клетки требуют его поступления, из-за этого нарушаются функции всех систем организма. Макгрегора синдром начинает выражаться спустя 4 часа отсутствия наркотического вещества в крови.

макгрегора синдром

Алкоголизм: особенности синдрома Макгрегора

Синдром имеет разные клинические проявления, все зависит от употребления конкретного наркотика. У алкоголиков ломка проявляется в виде похмелья наутро после выпивки. Клетки требуют поступления этилового спирта внутрь. Однако в данном случае возможно спонтанное улучшение без приема этилового спирта, чего не скажешь при кокаиновой или героиновой зависимости.

синдром макгрегора что это такое

Если болезнь Макгрегора (синдром - это, однако, более точный термин) самостоятельно не купируется после масштабной выпивки, то человек в состоянии помочь себе сам. Необходимо принять оптимальную дозу алкоголя, для ликвидирования головной боли, тошноты. Синдром длится, как правило, порядка трех дней в случае отсутствия поступления этанола в организм. С каждым днем нужно снижать дозу, чтобы токсические вещества постепенно выводились почками и печенью.

Какие симптомы у наркозависимых?

Наркозависимые от героина и кокаина испытывают тяжелейший синдром Макгрегора. Симптомы будут иметь яркую клиническую картину уже сразу после того, как концентрация наркотика в крови начнет снижаться. Как проявляет себя в этом случае синдром Макгрегора? Синдром имеет следующие клинические проявления:

Если абстинентный синдром длится 5 дней и больше, то человек начинает терять вес, наступает дистрофия мышечных волокон. Объективно можно обнаружить втяжение кожи в реберные промежутки, а также на конечностях. Больной приобретает вид астеника.

синдром макгрегора симптомы

Из-за нарушения проводимости в гладкой мускулатуре и органах малого таза наблюдается неконтролируемое семяизвержение, а также акт дефекации.

Длительность синдрома зависит от качества медицинской помощи и наркотика, который принимает пациент. Например, при героине длительность ломки составляет 10 дней, а вот после отмены марихуаны или спайса — 5-6 дней.

Как бороться?

На современном этапе развития медицины стало возможным купировать синдром Макгрегора. Болезнь требует помощи нарколога или психиатра для устранения всех симптомов.

Чтобы избавиться от синдрома, нужно полностью побороть наркозависимость. К сожалению, пока что это невозможно, потому что привыкание обусловлено как с психической стороны, так и физической. Тем не менее контролировать дозы наркотиков и снижать их стало полностью возможным. Этим занимаются специализированные наркологические диспансеры.

В условиях стационара врач назначает аналоги наркотических веществ, которые не так пагубно действуют на организм человека. Препараты назначаются в индивидуальном порядка по определенной схеме, задача которой - снизить дозировку наркотика, а также побороться с эйфорией, возникающей после приема наркотического вещества.

Кроме медикаментозных средств, важной частью является психологическая помощь. Психиатры проводят интервью с пациентами, главной задачей которых является признание себя наркозависимым. Если человек признается себе в том, что у него имеется зависимость, то сможет излечиться. Немаловажным будет наличие поддержки от близких людей, чтобы пациент мог отвлечься и заменить привычное занятие, какими-нибудь играми.

синдром макгрегора болезнь

Как предупредить развитие синдрома?

Синдром можно предупредить лишь одним путем — никогда не пробовать наркотики. Любое безобидное вещество вызывает мгновенное привыкание (никотин - не исключение). Не стоит испытывать силу воли, помните, что еще никому не удавалось осознанно отказаться от наркотических веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.