Архангельск - какая часть России? Краткое описание города. Понятие "Русский Север".

Архангельск – какая часть России? В статье вы найдете ответ на этот вопрос. Кроме того, речь в ней пойдет об истории, главных достопримечательностях и интересных особенностях города Архангельска.

Архангельск – какая часть России?

Развернем карту нашей огромной страны. Если совершить виртуальную прогулку по северу европейской части России, то можно увидеть, что городов и селений там крайне мало. Причина тому – крайне неблагоприятные природные условия. Почти все пространство занимают холодные, суровые, тундровые равнины с болотами, торфяниками и безжизненными скалами. Крупнейшим населенным пунктом этой местности является город Архангельск. Какая часть России это? Попробуем ответить на вопрос.

Архангельск какая часть России

В физико-географическом плане эта территория называется Поморьем. В самом узком значении - это южное побережье Белого моря. В более широком смысле регион Поморья проходит по северу европейской части России, от Карелии до Урала.

В историко-культурном отношении город Архангельск и его окрестности относят к Русскому Северу. Правда, каких-либо четких географических границ этот регион не имеет.

Если же рассматривать этот вопрос с точки зрения официального административно-территориального устройства страны, то Архангельск и вся Архангельская область относятся к Северо-Западному федеральному округу Российской Федерации.

Русский Север: границы, история и зодчество региона

Русский Север занимает обширные пространства на севере европейской части страны. С запада его ограничивает бассейн реки Шексны, с востока – Пинеги и Вычегды. На севере регион омывается водами Белого и Баренцева морей. На юге границу Русского Севера условно проводят через Вологду. Современная Архангельская область занимает большую часть этого историко-культурного региона.

по северу европейской части России

Ввиду своего географического положения Русский Север – это суровый, слабозаселенный и холодный край. Однако он не лишен природной красоты и очарования. Своеобразным символом Приполярья считаются белые ночи – необычное явление, наблюдаемое в летние месяцы года (в июне-июле). В эти дни солнце едва прячется за горизонтом, превращая темное время суток всего лишь в сумерки. Данное явление превосходно описал Александр Пушкин в одном из своих стихотворений: «Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса».

Климатические условия Русского Севера непригодны для ведения традиционного сельского хозяйства. Однако природа наделила этот край другими богатствами, в частности, рыбой и пушниной. С самых древних времен сюда стекались сильные, энергичные и, в некоторой степени, авантюрные личности, которых не пугали здешние сложности и опасности. Так сформировался уникальный и гордый этнос, не испытавший на себе тяготы крепостного права – поморы.

Россия Архангельск

Не менее уникально зодчество Русского Севера. На протяжении XVI-XVII веков сюда активно перебирались старообрядцы, основывая в регионе свои общины. Неповторимые по своей красоте образцы сакральной архитектуры сохранились в Сольвычегодске, Котласе, Великом Устюге. Природным и архитектурным своеобразием этого края был восхищен известный русский художник Николай Рерих.

Архангельск на карте России

Примерно в тысяче километров к северу от Москвы расположен город Архангельск. Там, где река Северная Двина, гроздьями разбиваясь на десятки рукавов, несет свои холодные воды в Белое море. Городом воинской доблести, мостов и корабелов называет его сегодня вся Россия.

Архангельск обязан своим появлением на карте России Ивану Грозному. Именно он в 1584 году приказал построить город у дельты Северной Двины. В наши дни в нем проживает около 350 тысяч человек. Вовсе не мало для города, расположенного на 64 градусе северной широты!

Современный Архангельск – важнейший транспортный центр Русского Севера и его неофициальная столица. Основу его экономики составляют предприятия рыбной, лесоперерабатывающей промышленности, а также машиностроения.

Этот город путешественники часто называют скучным, серым и унылым. Но никто не отказывает ему в неповторимом северном колорите. Есть ли что-либо интересное в Архангельске?

Интересные места Архангельска

Две достопримечательности города можно увидеть на лицевой стороне российской банкноты номиналом в 500 рублей. Это памятник Петру Первому и здание Морского-речного вокзала.

В Архангельске заслуживает внимания пласт городского деревянного зодчества первой половины ХХ века. Немало здесь интересных и красивых каменных зданий. Среди последних стоит выделить Свято-Троицкую церковь, дом Спаде (прекрасный образец европейского модерна), здание Ольгинской женской гимназии и другие.

Интересен Архангельск и своими памятниками. Городскую среду украшают и серьезные монументы, и шутливые скульптуры, и очень трогательные работы (как, например, памятники «Тюленю-спасителю» и «Соловецким юнгам»).

Архангельская область

Главная достопримечательность Русского Севера

В 250 километрах на северо-запад от Архангельска расположены Соловки – архипелаг из шести островов, покрытых лесами, озерами и болотами. Главной достопримечательностью этого архипелага и всего Русского Севера считается Соловецкий монастырь.

Еще в 1429 году на Соловках был установлен первый поклонный крест. Немного позже два монаха - Герман и Зосима - основали здесь православный монастырь. В самом начале он представлял собой всего несколько невзрачных построек из дерева. Но уже к середине XVI века Соловецкий монастырь становится духовным центром всего Русского Севера.

Архангельск на карте России

Более двух веков обитель играла роль еще и тюрьмы, в которой томились противники царского режима, а после – враги Сталина. Через нее прошли многие выдающиеся личности: например, соратники бунтаря Степана Разина, последний атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский.

Сегодня Соловецкий монастырь принимает у себя путешественников и туристов. Кстати, эту достопримечательность тоже можно увидеть на 500-рублевой купюре.

Заключение

Город Архангельск – какая часть России? Теперь вы сможете точно ответить на этот вопрос. Город считается столицей Русского Севера – уникального, интересного и самобытного региона. Да и сам Архангельск удивляет туристов своей колоритной приморской атмосферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.